Д И П Л О М
КУБАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
в г. Славянске-на-Кубани – это реально!
|
|
ДЕНЬ РОССИИ – ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРАЗДНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, которая в декабре 1991 года стала именоваться – Российская Федерация (Россия), получив своё историческое название. В 1993 году была принята новая Конституция Российской Федерации, а в 2000 году – новые государственные символы России: герб, флаг, гимн.
Поначалу праздник в соответствии с Указом Президента РФ от 2 июня 1994 г. N 1113 «О государственном празднике Российской Федерации» именовался как День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации, и для простоты в народе его стали называть Днём независимости. Но это не совсем верно. Многие века страна успешно боролась с различными политическими катаклизмами, давала отпор захватчикам, но своей независимости не утратила, а, наоборот, расширяла свои границы. В 1998 году «День России» получил свое нынешнее название сначала неофициально, по предложению президента в праздничном телеобращении. Официально это название в 2002 году было закреплено в Трудовом кодексе РФ, который действует и сейчас.
Гордостью России были и остаются её граждане. Многие из россиян стали выдающимися государственными деятелями, среди них Иван Грозный и Пётр Великий, при которых образовалась Великая Россия, Екатерина II, реформатор Александр II. Не меньшую славу снискали россияне на ратном поле: Дмитрий Донской, Александр Суворов, Михаил Кутузов, Георгий Жуков и многие другие стали великими полководцами. Весь мир знает наших знаменитых учёных: Михаила Ломоносова, Дмитрия Менделеева, Ивана Кулибина, Константина Циолковского, Сергея Королёва и многих других, даровавших миру бессчётное количество ценных изобретений, законов, теорем. Среди первооткрывателей почётное место занимают: Семён Дежнёв, Ермак, Михаил Лазарев, Иван Крузенштерн, Юрий Гагарин. В области литературы, культуры и искусства во всём мире знают Александра Пушкина, Федора Достоевского, Льва Толстого, Фёдора Шаляпина, Галину Уланову и многих других. И список великих россиян бесконечен.
Величие Родины заложено в каждом человеке. Осмысление этого позволяет гражданам обеспечивать мощь и авторитет государства.
Информационные, образовательные ресурсы, медиаматериалы
ПРОФЕССОР А. П. ШКЛЯРЕНКО
ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ ВО ВТОРОМ ПРОФЕССОРСКОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ФОРУМЕ
В рамках Десятилетия науки и технологий, Года педагога и наставника в Санкт-Петербурге на площадке РГПУ им. А.И. Герцена с 1 по 4 июня 2023 года состоялся Второй профессорский педагогический форум «Университет в эпоху педагогических новаций», который был организован Общероссийской общественной организацией «Российское профессорское собрание» в целях определения направлений трансформации педагогического образования, перспективных тем педагогических исследований, подходов к оценке качества современного образования, выявления новых актуальных компетенций обучающихся.
В форуме приняли участие представители ректорского, академического, научного сообществ и общественности. Всего форум в онлайн и офлайн режимах объединил около 600 участников из более 70 субъектов России.
В работе форума участвовал представитель филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани – профессор кафедры профессиональной педагогики, психологии и физической культуры, доктор биологических наук А. П. Шкляренко.
В соответствии с Программой Форума состоялось пленарное заседание, круглый стол, дискуссионные площадки, секционные заседания. С приветственным словом к участникам собрания обратился глава Министерства просвещения Российской Федерации С.С. Кравцов, президент Российской академии образования О.Ю. Васильева, Президент Российского университета дружбы народов, руководитель ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ В.М. Филиппов – от имени Российского профессорского собрания, и другие.
Александр Павлович Шкляренко принял активное участие в работе Секции № 7 «Дети с особыми траекториями развития в инклюзивном пространстве образовательной организации» и Секции № 3 «Нейропсихология и нейропедагогика: современное осмысление и психолого-педагогические практики».
Презентационные материалы Форума, ФОТО
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «О порядке совершенствования стипендиального обеспечения обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях профессионального образования», студентам, обучающимся по программам специалитета, бакалавриата и магистратуры в филиале ФГБОУ ВПО "КубГУ" в г. Славянске-на-Кубани, за достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной и культурно-творческой деятельности назначена повышенная государственная академическая стипендия. Желаем дальнейших успехов! Список студентов-стипендиатов
Международная ассоциация непрерывного образования (МАНО) при поддержке Министерства образования и науки России инициировала в 2014 году проведение Всероссийского конкурса "Лидер ДПО". Конкурс призван способствовать созданию благоприятных условий для распространения передового опыта дополнительного профессионального образования (ДПО) в Российской Федерации, расширению диапазона общения профессионального сообщества в этой сфере. Филиал ФГБОУ ВПО "КубГУ" в г. Славянске-на-Кубани, являясь организацией-членом МАНО, принимает участие в Конкурсе. Итоги Конкурса будут подведены в апреле - мае 2014 г. на первом Национальном Конгрессе руководителей системы непрерывного профессионального образования "EDURUSSIA 2014" на базе НИТУ "МИСиС". Подробнее об участниках Конкурса, в том числе о филиале КубГУ в г. Славянске-на-Кубани.
Заседание Ученого совета филиала ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» в г. Славянске-на-Кубани переносится с 27 марта на 3 апреля 2014 г. в 14.00 час. в ауд. № 51 (главный корпус). Повестка дня: 1. Об организации НИР и НИРС на факультетах физической культуры и биологии; математики, информатики и технологии (Полянский А.В., Письменный Р.Г. ). 2. О подготовке к ГАК на ОФО (деканы). 3. О результатах государственной аттестации на ЗФО (Пегжин И.В.). 4. Об организации работы информационно-вычислительного центра (Ткаченко В.А.).
27 марта в 15-00 час. в ауд. 64 (главный корпус, ул. Кубанская, 200) состоится круглый стол «Православный взгляд на проблемы воспитания». У нас в гостях: Ирина Яковлевна Медведева - директор института демографической безопасности (г. Москва), православный педагог-психолог, автор более 10 книг. Приглашаются желающие студенты и преподаватели. Подробнее
23 марта 2014 года в парке «40-лет Победы» преподаватели, сотрудники и студенты нашего филиала принимали участие в митинге и концерте, посвященном 71-ой годовщине освобождения станицы Славянской от немецко-фашистских захватчиков. Директор филиала А.И. Яценко вместе со студентами и преподавателями возложили венок и цветы к памятному знаку в Алее Славы. Актив студенческого самоуправления факультета физической культуры и биологии участвовали в автопробеге г. Славянске-на-Кубани - пос. Совхозный - х. Бараниковский, где возложили венки и цветы к памятникам, мемориалам, стелам погибшим воинам.
В Москве, в марте 2014 года, прошли Чемпионат и первенство России по пауэрлифтингу, классическому жиму. В номинации юниоры (девушки, 19-23 года) за Краснодарский край выступали студентки филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани. Наши девушки выступили достойно. В индивидуальном зачете серебряными призерами стали Виктория Кулакова - студентка 5 курса факультета экономики истории и права и Маргарита Бранчукова - студентка 3 курса факультета физической культуры и биологии. Бронзовую медаль завоевала Юлия Проскурина - студентка 4 курса факультета физической культуры и биологии, и почетное четвертое место заняла Яна Качалова - студентка 2 курса факультета экономики, истории и права. Команда студентов нашего университета заняла второе общекомандное место.
Приглашаем вас 23 марта принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню освобождения станицы Славянской от немецко-фашистских захватчиков. План проведения: 11.10 часов в парке «40-лет Победы» – митинг, возложение цветов и венков к мемориалу, оружейный салют; 12.00 часов в ГДК – концертная программа; 12.00 часов автопробег – Театральная площадь – г. Славянск-на-Кубани – пос. Совхозный – х. Бараниковский – г. Славянск-на-Кубани.
15 марта 2014 года Центр среднего и дополнительного образования филиала по многочисленным заявкам педагогических работников дошкольных образовательных учреждений Краснодарского края провел повторные семинары «Деятельность педагога дошкольного образовательного учреждения в условиях реализации ФГОС» и «Обобщение педагогического опыта работников ДОУ. Подробнее
13 марта в зале ГДК прошел муниципальный этап краевого фестиваля «Свежий ветер». Всего участие приняли 28 творческих коллективов со всего Славянского района. Наш филиал богат студентами, увлекающимися неформальным творчеством: Новак Алексей – реп-соло - занял 1 место (студент 2 курса, факультета экономики, истории и права), Липоневичус Владимир – диджей – занял 1 место (студент 2 курса, факультета физической культуры и биологии), а также Чубов Денис – бит-бокс – занял 2 место (студент 1 курса, факультета математики, информатики и технологии). По итогам конкурсного отбора на зональный этап вышли: Липоневичус Владимир (DJ Ананас) - «Диджеинг» и Новак Алексей (СКИФ) - «Рэп соло». Пожелаем ребятам удачи на следующем этапе в Краснодаре!
Подведены итоги I (заочного) этапа «Проект урока или занятия по развитию креативных способностей обучающихся» краевого конкурса «Профессионализм. Мастерство. Творчество», в котором приняли участие учителя общеобразовательных и коррекционных школ, воспитатели дошкольных образовательных учреждений Славянского, Красноармейского, Абинского, Тихорецкого, Мостовского, Армавирского, Туапсинского, Успенского, Апшеронского, Белореченского, Кропоткинского, Гулькевичского районов Краснодарского края. Подробнее
Кафедра иностранных языков филиала ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» в г. Славянске-на-Кубани приглашает учителей города и других районов принять участие в работе научно-методического семинара «Организация работы с одаренными детьми в условиях внедрения новых образовательных стандартов», который состоится 27 марта 2014 года в 10 часов на кафедре иностранных языков по адресу: г. Славянск-на-Кубани, п. Кубрис, ул. Зеленского, 10. Просим направлять заявки до 15 марта на электронную почту: kafedra_inyaza@mail.ru Подробнее
Праздничное, весеннее представление «Двенадцать месяцев любви» в Студенческом клубе филиала стало успешным ремейком любимой детской сказки, посвященным на этот раз Международному женскому дню 8 марта. Зрители попали в необычное королевство, в котором все ждали необычную гостью. Интрига сохранялась до последнего момента, и только в самом конце праздника стало ясно, кто она эта прекрасная незнакомка. Конечно же, это - любовь! Любовь к мамам, бабушкам, сестрам, девушкам - всему женскому полу.
Профсоюзная организация сотрудников и студентов филиала «КубГУ» в г. Славянске-на-Кубани сердечно поздравляет Вас с 8 марта! Восьмого марта каждый мужчина независимо от возраста, образования и поэтического таланта находит в своей душе самые красивые, самые трогательные, самые нужные слова к женщинам и о женщинах, слова бесконечной благодарности за то, что они дарят миру доброту и радость, терпение и покой, мудрость и милосердие. Желаем успеха и удачи, здоровья, счастья, молодости, сил, прекрасного весеннего настроения!
Есть среди множества дней в году один – особенный. Когда сквозь весенние проталины в мир врывается волшебный праздник. Он может прийти царственной розой или нежным крокусом, пышной веткой мимозы или хрупким тюльпаном! Пусть в Ваш дом 8 марта придет красивым, нарядным, благоуханным букетом! Мы желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, ощущения радости и полноты жизни, желаем, чтобы Вы услышали от дорогих для Вас мужчин как можно больше слов уважения, нежности и любви! Директор филиала КубГУ в г. Славянске-на-Кубани А.И. Яценко. Прадзничный выпуск газеты студенческого самоуправления филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани "Наше время"
4 марта состоялось очередное заседание молодежного политического клуба «Мы – это будущее!». Заседание прошло в форме круглого стола на тему «Хочу быть молодым депутатом». В качестве гостей были приглашены: председатель территориальной избирательной комиссии Славянская А.П. Чумаков, секретарь ТИК Е.Н. Горностаева, молодые депутаты Славянского района: О.А. Фоменко, С.А. Дацко, О.М. Криуленко. Студенты узнали о процедуре выдвижения кандидатур и о том, кто может баллотироваться в депутаты местного самоуправления. Обсудили основные направления деятельности молодых депутатов, их полномочия и обязанности. Провела заседание клуба депутат Ачуевского сельского поселения МО Славянский район, кандидат ист. наук, доцент, зав. кафедрой социально-экономических дисциплин филиала КубГУ в г. Славянске-на-Кубани А.С. Демченко.