Д И П Л О М
КУБАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
в г. Славянске-на-Кубани – это реально!
![]() |
![]() |
Уважаемые выпускники образовательных организаций!
23 марта — особая дата в истории Славянского района. Она возвращает нас к тем далеким событиям холодной весны 1943-го, когда вражеские войска были изгнаны с родной земли. Сколько времени минуло с той поры, а отголоски Великой Отечественной войны живут в наших сердцах. Пожалуй, не найдется ни одной семьи, ни одного дома, где бы не побывала война, не оставила своего следа. Но наш народ выстоял и победил. В преддверии даты, посвященной 74-й годовщине Дня освобождения станицы Славянской от немецко-фашистских захватчиков, на всех факультетах нашего филиала был проведен ряд мероприятий: организована выставка военных реликвий, фотодокументов, информационных материалов, экспонатов периода Великой Отечественной войны, проведены викторины, показан фильм «Освобождение станицы Славянской». Подробнее
17 марта 2017 года в г.-к. Анапа состоялся межрегиональный зональный обучающий семинар для добровольцев общественного проекта «Поколения Бессмертного полка». Руководителем проекта стал депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Б. Е. Левитский. В рамках семинара прошёл митинг у мемориала «Вечный огонь». В сквере Боевой Славы собрались представители администрации муниципального образования города-курорта Анапа, волонтёры «Серебряный возраст», ветераны, представители общественных организаций и казачества, на семинар приехали делегации городов Абинска, Новороссийска, Геленджика, Темрюка, Крымска, Славянского, Северского и Красноармейского районов. От нашего филиала участником данного образовательного проекта стала Виолетта Гринева, специалист Отдела социальной и воспитательной работы филиала. Подробнее
19 марта 2017 года студенты, обучающиеся по программам среднего профессионального образования, совместно с родительским комитетом, посетили дельфинарий «НЕМО» в г.-к. Анапа. Студентам удалось прогуляться по дну океана, полюбоваться на обитателей коралловых рифов, увидеть жизнь подводного мира, познакомиться с обитателями рек, озер, тропических лесов и жарких пустынь. Подробнее
14 марта 2010 года в России впервые отмечался День православной книги. Этот праздник был учреждён Священным Синодом Русской православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова «Апостол», которая считается первой печатной православной книгой на Руси — её выход в свет датируется 1 марта (по ст. стилю) 1564 года. 15 марта 2017 г. в КЗ-1 в 8.30 ч. состоялась встреча Отца Максима, посвященная Дню православной книги, с первокурсниками и студентами, интересующихся историей отечественной культуры, православием и филологией. Данная дискуссия входит в цикл духовно-просветительских мероприятий филиала. Встреча организована при содействии доцентов кафедры общей и профессиональной педагогики Щетининой Н. Г., Гайдуковой С. С., Лахина Р. А..
Студентка 2-го курса факультета Экономики, истории и права Снежана Кукина введена в состав Студенческого координационного совета Краснодарской краевой территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ в качестве представителя первичной профсоюзной организации работников и студентов филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани и приняла участие в заседании Совета 16 марта 2017 года. Членам Совета удалось обсудить широкий круг вопросов: участие в межрегиональном Форуме молодых педагогов и обучающихся выпускных курсов вузов «Образование и карьера: Взгляд в будущее»; молодежный образовательный форум «Профсоюзная перспектива»; краевой этап Всероссийского конкурса «Студенческий лидер - 2017» и др.
Администрация филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани, администрация муниципального образования Славянский район, авторы приглашают на презентацию монографий: Анисимова, Т.С., Маслак А.А., Лукьяненко М.А. СТРАТЕГИЯ АНТИЦИПАТИВНОЙ ПЕДАГОГИКИ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ. М. : Изд. дом Академии естествознания, 2016 (статья о монографии); Маслак А.А. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ИЗМЕРЕНИЯ ЛАТЕНТНЫХ ПЕРЕМЕННЫХ. М. : ЮРАЙТ, 2016 (полнотекстовый доступ – в ЭБС «ЮРАЙТ»). Публичное представление исследований учёных филиала Кубанского государственного университета в г.
К участию в научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования качества образования в условиях инновационной деятельности образовательной организации» приглашаются ученые, преподаватели вузов, колледжей, учреждений общего и дополнительного образования, аспиранты, студенты магистратуры и бакалавриата, чья профессиональная деятельность или научные интересы связны со сферой образования. Направления работы конференции: 1. Гуманистические основы современной школы и пути реализации Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». 2. Переход на ФГОСы системы общего и профессионального образования: проблемы и перспективы. 3. Инновационные процессы и стратегии в образовании. 4. Интеграция образования и культуры. 5.
В г. Славянске-на-Кубани завершился муниципальный этап конкурса «Учитель года Кубани-2017». В нем принимали участие 28 педагогов школ района. В первый день конкурсанты участвовали в методическом семинаре и показывали «Мастер-класс». После этого члены жюри определили 17 финалистов, которые провели открытые уроки с детьми в лицее № 4, школах № 16 и № 18. Затем учителя прошли еще два конкурсных испытания: «Педагогический совет» и «Круглый стол образовательных политиков». Все педагоги показывали прекрасные результаты и получали практически одинаковые баллы за испытания. Но вот лучшие участники муниципального этапа конкурса «Учитель года Кубани - 2017» определены и оказалось, что все победители - молодые специалисты и все четверо - выпускники Славянского-на-Кубани государственного педагогического института (СГПИ), с 2012 г.
В соответствии с проектом в шести муниципальных образованиях Краснодарского края будут созданы тренинговые центры: в Славянске-на-Кубани, Армавире, Краснодаре, Новороссийске, Туапсе и станице Ленинградской. Первый тренинговый центр краевого общественно-образовательного проекта «Кубанская школа вожатых» с 11 по 13 марта разместился в Славянске-на-Кубани на территории парк-отеля «Уют». Участниками проекта стали 120 молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет, среди которых было 65 студентов филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани. Организаторами проекта выступил Центр патриотического воспитания молодежи Кубани (Кубаньпатриотцентр).
12 марта 2017 года профсоюзная организация филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани предоставила возможность сотрудникам и студентам в честь празднования 23 февраля и 8 марта посетить в Музыкальном театре Краснодарского творческого объединения «Премьера» им. Л. Г. Гатова постановку балета Ю. Григоровича «Лебединое озеро». Все участники поездки насладились великолепной музыкой П.И. Чайковского и высоким мастерством артистов балета. ФОТО
Совет ветеранов войны и труда Славянского района организовал добровольный сбор средств на восстановление памятников историко-культурного наследия. В настоящее время требуется капитальный ремонт памятника солдату-освободителю. Его установили в 1947 году на братской могиле, где захоронено 672 советских воина. Здесь же покоятся останки освободителей станицы Славянской и воинов, умерших от ран в госпитале во время Великой Отечественной войны. На восстановление памятника требуется 2 360 000 рублей. Памятник В. И. Ленину открыли в 1983 году. Бронзовый силуэт «вождя революции» идентичен скульптурам, установленным в Ленинграде, Ташкенте и Ульяновске. На реконструкцию постамента требуется 1 500 000 рублей.
11 марта в городском Доме культуры прошло закртытие муниципального этапа поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани». Студенты нашего филиала посетили данное мероприятие, чтобы отдать дань уважения землякам, внесшим неоценимый вклад в духовное, нравственное, социально-экономическое, развитие нашей территории. Общественно-государственный проект «Имя Кубани» инициирован Краснодарской краевой народно-патриотической общественной организацией «За веру, Кубань и Отечество!» совместно с администрацией и Законодательным Собранием Краснодарского края, в честь 80-летия образования края. Экспертным советом при районной администрации, с учетом общественного мнения, были определены двадцать пять номинантов, которым присвоен почетный титул «Имя Славянского района».
Семинар проведен Центром среднего и дополнительного профессионального образования филиала, в котором приняли участие 53 педагога из пяти районов Краснодарского края: Славянского, Красноармейского, Крымского, Каневского, Ейского. По традиции торжественное открытие краевого семинара началось с приветственного слова директора Центра среднего и дополнительного профессионального образования Галины Петровны Юрьевой. Она раскрыла участникам семинара тему «Развитие профессиональных компетенций и мастерства педагога в условиях реализации ФГОС ДО». Подобнее
6 марта 2017 года в рамках исполнения закона №1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» прошла встреча студентов Центра среднего и дополнительного профессионального образования филиала с инспектором ОПДН МВД Дмитрием Евгеньевичем Гуриным. Он напомнил студентам, что целью закона является создание правовой основы для защиты жизни и здоровья несовершеннолетних, профилактики их безнадзорности и правонарушений на территории Краснодарского края в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством и общепризнанными нормами международного права. Подробнее
7 марта 2017 года в филиале Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани состоялся праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню 8 Марта. Приподнятому, лирическому настроению способствовало всё — и отличная погода, и облака экзотических бабочек на крыльце и в фойе Студенческого клуба, яркое оформление сцены, поздравительные открытки от профсоюзного комитета и «цветочные» календарики от студенческого самоуправления, которые преподносились студентами каждой входящей в зал героине праздника. Поздравление коллег началось с творческого подарка Романа Геннадьевича Письменного, кандидата физ.-мат. наук, далее руководитель филиала Светлана Арамовна Алексанова, доктор филол. наук, пожелала всем присутствующим добрых перемен в жизни и веры в свои силы в любых начинаниях. И.о.