Кубанский государственный университет

Филиал в г. Славянске-на-Кубани

Правопреемник Славянского-на-Кубани государственного педагогического института


Объявления
Образовательные ресурсы

Импакт-фактор российских научных журналов

Д И П Л О М
КУБАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
в г. Славянске-на-Кубани – это реально!

Указ Президента РФ от 27 июня 2022 г. № 401
План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года педагога и наставника утверждён
распоряжением Правительства РФ от 18 февраля 2023 г. № 399-р
 

 

 

29 мая

ДЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА СЛАВЯНСКА-НА-КУБАНИ
(1958)
 
29 мая 1958 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР станица Славянская (1865) преобразована в город Славянск-на-Кубани
К названию "Славянск" было добавлено "на Кубани" чтобы избежать путаницы, так как на территории СССР на тот момент уже существовал город Славянск (Украина, Донецкая область).
Но каким огромным трудом жители добивались возможности получить это почётное звание – "Город"! На протяжении полутора лет шла кропотливая подготовка к этому знаменательному дню. Хотя на этот момент уже было открыто движение автобусов, построены десятки многоквартирных домов, сотни домов частного сектора, десять общеобразовательных школ, спортивный комплекс, городок нефтяников и район "Кубрис". Люди ещё с большим энтузиазмом трудились во имя этой идеи, на благо своей малой родины, даже всевозможные молодёжные акции начинались под эгидой: «Дать станице Славянской статус города!».
На том месте, где сейчас расположен детский парк аттракционов, стоял фонтан, являвшийся гордостью станицы. На этом же месте проводились различные мероприятия, работал летний кинотеатр. Стройкой века считался городской Дом культуры, который был закончен в 1958 году, в год образования города.
По переписи населения 1959 года население новообразованного города составило 31 тыс. человек.
Современный Славянск-на-Кубани – город-труженик, город нефтяников и рисоводов, садоводов и строителей, работников перерабатывающих отраслей и предпринимателей. Город по праву можно назвать студенческим – 29 лет ведётся подготовка педагогов, психологов в филиале Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани (1994), 94 года выпускает специалистов агопромышленного комплекса Славянский сельскохозяйственный техникум (1929). 
В 2006 году Геральдической комиссией при Президенте Российской Федерации утвержден герб города Славянска-на-Кубани, а в 2007 году – флаг.

Приглашаем на выставки краеведческих изданий "Страницы истории родного города", оформленные в библиотеке филиала.

Информационные, образовательные ресурсы, медиаматериалы

 

 

 


НОВОСТИ

9.02.2015: С Днем Российской науки!

8 февраля мы отмечаем праздник, который по праву можно назвать одним из важнейших праздников для любого вуза. Интеграция науки и образования – важнейшее условие деятельности вуза, сохранения и подготовки научных кадров, основа для проведения научных исследований в учреждениях высшей школы. От всей души желаем нашим преподавателям, студентам и аспирантам смелых идей, успешно реализованных проектов, а тем, кто только делает свои первые шаги в науке – целеустремлённости, трудолюбия, инициативности и веры в успех!    

Подробнее

5.02.2015: Дополнительное профессиональное образование в филиале: повышение квалификации специалистов СПО

30 января 2015 года в Центре среднего и дополнительного профессионального образования (ЦСиДПО) филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани успешно прошли итоговую аттестацию по программе повышения квалификации «Дистанционные технологии обучения в современном образовании» педагоги образовательных организаций среднего профессионального образования региона (ЧОУ СПО «Техникум экономики и права» и др.). Всем педагогам в торжественной обстановке вручены удостоверения о повышении квалификации Кубанского государственного университета. Слушатели благодарят администрацию, лично директора филиала – Антона Ивановича Яценко, а также сотрудников Центра СиДПО и преподавателей филиала за высокий уровень организации и проведения курса обучения, желают дальнейших успехов в профессиональной деятельности!

Подробнее

3.02.2015: Объявление

5 февраля 2015 г. состоится заседание Ученого совета филиала ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» в г. Славянске-на-Кубани в 14.00 час. в ауд. № 51 (главный корпус).   Повестка дня: 1. Отчет о НИР и НИРС филиала ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» в г. Славянске-на-Кубани за 2014 г.. Утверждение плана НИР и НИРС на 2015 г. (С. А. Алексанова). Приглашаются все желающие.

Подробнее

3.02.2015: Курсы повышения квалификации «Основы образовательной робототехники»

Образовательный проект реализует Центр дополнительного образования филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани для учителей начальных классов, учителей-предметников Брюховецкого района. Руководитель группы — кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математики, информатики и методики их преподавания филиала А. Н. Чернышев. С первых занятий слушатели знакомятся с возможностями робототехники в формировании у учащихся навыков конструирования, решения конструкторских задач, развития креативного мышления. Преподаватели филиала раскрывают особенности организации проектной деятельности учащихся с применением образовательных конструкторов, знакомят с программными средами для работы с образовательными конструкторами. Подробнее

Подробнее

13.02.2015: Участие в акции «Онкопатруль»

 31 января 2015 года в станице Петровской Славянского района студенты филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани работали волонтерами в рамках профилактической акции «Онкопатруль». Волонтеры встречали жителей, информировали о маршруте следования, также раздавали памятки по профилактике и методам раннего обнаружения онкозаболеваний. Кубанский «Онкопатруль» - это новое направление в профилактике онкологических заболеваний, именно такие мероприятия позволяют на ранней стадии диагностировать опасные заболевания и вовремя приступить к их лечению. Он реализуется на Кубани вот уже четвертый год в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!».

Подробнее

12.02.2015: Студент нашего филиала Федор Пилько избран в Совет молодых депутатов Кубани

Как уже собщалось, 30 января 2015 года в Краснодаре во Дворце спорта «Олимп» проходило Х общее собрание Совета молодых депутатов при Законодательном Собрании Краснодарского края. Среди молодых депутатов Краснодарского края есть и студент нашего филиала 2 курса факультета экономики, истории и права Федор Пилько. Поздравляем Федора с избранием и желаем успехов на новом поприще! Подробнее Информация на сайте газеты "Заря Кубани"  

Подробнее

30.01.2015: Эколого-краеведческий музей филиала: экскурсии на английском языке

Музей филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани в последний период является объектом не только для посещения и проведения учебно-просветительской деятельности, экологического воспитания, но и полигоном для отработки на практике знаний, получаемых студентами очной формы обучения, параллельно осваивающими программу профессиональной переподготовки «Образовательный и культурный туризм: содержание, методика, технологии» в Центре среднего и дополнительного профессионального образования филиала. Кроме того, начинающие экскурсоводы знакомят посетителей с экспозицией музея  в интересной, занимательной форме не только на русском, но и на английском языке. Методическую помощь в разработке двуязычных текстов экскурсий оказывает А.А. Шевердина, ст. преподаватель кафедры иностранных языков филиала. Заведующая музеем И.И.

Подробнее

30.01.2015: Воинской славе, доблести и чести посвящается

Ежегодно, в преддверии Дня защитника Отечества, в Краснодарском крае проводится месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы. В 2015 году это событие является частью подготовки к празднованию важнейшей даты в новейшей истории – 70-летию Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. В филиале Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани планируется комплекс мероприятий в рамках месячника, в т. ч.: акция "Победа деда – моя победа" – поздравление ветеранов на дому, 2–23 февраля; акции памяти: "Открытка фронтовику", "Напиши письмо солдату", 2–18 февраля; интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?" "Слава героям войны!", 12 февраля, 17-00 час., студенческий клуб (ул. Победы, 5); спортивно-оздоровительная конкурсная программа "А ну-ка, парни!", 17 февраля, 16-00 час.

Подробнее

30.01.2015: Молодые депутаты Кубани: Х общее собрание

Сегодня, 30 января 2015 года, в Краснодаре во Дворце спорта «Олимп» проходит Х общее собрание Совета молодых депутатов при Законодательном Собрании Краснодарского края. В составе молодежной делегации муниципального образования Славянский район принимают участие представители филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани: Анастасия Геннадьевна Щедрина – студентка 2 года обучения магистратуры филиала, председатель городской общественной организации студентов «МОСТ» и Анна Владимировна Почтенко – студентка факультета экономики, истории и права, председатель студенческого самоуправлении филиала. Подробности – в ближайшее время в разделе «Новости»  

Подробнее

29.01.2015: Подведены итоги II конкурса "Интеллектуальный потенциал КубГУ"

Новый 2015-й год для студентов, магистрантов и аспирантов в филиале Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани начался с проведения II конкурса научных докладов "Интеллектуальный потенциал КубГУ". Цель конкурса  – повышать мотивации к научно-исследовательской деятельности, способствовать совершенствованию научной работы, формированию исследовательских компетенций, выявлять научный потенциал обучающихся. Представленные на конкурс работы оценивались по наличию четко сформулированной научной задачи, содержанию эксперимента, новизне и теоретической значимости исследования. Подробнее

Подробнее

29.01.2015: Выживание в экстремальных условиях или… семь дней без связи и Интернета!

В самом конце декабря 2014 года студенты филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани в рамках проекта «Выживание в экстремальных зимних условиях» побывали на спортивно-туристических сборах в одном из прекраснейших мест Северного Кавказа – на плато Лаго-Наки, расположенном на границе Адыгеи и Краснодарского края. В состав двух групп под руководством А.В. Завальнюка и В.В. Цуркана вошли студенты, занимающиеся спортом, а также активисты факультетов филиала.

Подробнее

27.01.2015: Объявление

29 января 2015 г. состоится заседание Ученого совета филиала ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» в г. Славянске-на-Кубани в 15.00 час. в ауд. № 51 (главный корпус). Повестка дня: 1. Утверждение перечня магистерских программ, по которым будет осуществляться набор в 2015 г. (руководители магистерских программ). 2. Утверждение новых магистерских программ (руководители магистерских программ). 3. О результатах деятельности спортивного клуба «Буревестник» за 2014 г. Утверждение плана спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятий в 2015 г. (Завальнюк А.В.). 4. Утверждение плана доходов и расходов внебюджетных средств на 2015 г. (Юшина И.С.)  

Подробнее

27.01.2015: В Татьянин день – 2015

25 января, в День российского студенчества, управление по делам молодежи и комплексный молодежный центр «Континент» Славянского района провели праздничную дискотеку в Парк-отеле «Уют». В рамках дискотеки состоялся конкурс среди развлекательно-танцевальных программ учебных заведений города. Спонсор мероприятия – фитнес-клуб "ИВАФИТ": лучшим и самым активным студентам в качестве сюрприза были подготовлены абонементы на бесплатное посещение фитнес-центра в течение месяца. Программу нашего филиала успешно провела Мария Погорелова, обучающаяся по магистерской программе «Управление образовательными организациями», по её заданию, например, команды оформили поздравительные открытки для руководителей своих учебных заведений и пожелали всем ребятам легкой сессии и веселых каникул.

Подробнее

27.01.2015: Учись, студент, магистром будешь!

Под таким названием, в преддверии Дня российского студента, в газете г. Славянска-на-Кубани и Славянского района от 24 января 2015 г. № 7 (10759) опубликована статья Ю. Богатова, посвященная магистрантке филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани Анастасии Щедриной. Анастасия отлично учится, занимается исследовательской работой, готовится к защите магистерской диссертации. При такой серьезной нагрузке она успешно руководит городской общественной организацией «МОСТ», студенческим педагогическим отрядом филиала «Город мастеров», который в конкурсе департамента молодежной политики Краснодарского края получил звание "Лучший педагогический отряд - 2014", а его комиссар Эвелина Тикеева, студентка бакалавриата и тоже отличница, названа лучшим студотрядовским комиссаром. Подробнее  

Подробнее

24.01.2015: Татьянин день: «...Если мы соединим науку с нравственностью»

Так случилось, что именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов, а древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница». Указ президента России № 76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» официально утвердил «профессиональный» праздник российских студентов. В филиале Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани отношение к этому дню особое – в 2012 году, в этот день, в главном корпусе филиала (ул. Кубанская, 200) состоялось освящение домового храма филиала в честь святых равноопостольных Мефодия и Кирилла.

Подробнее

(1-15) (16-30) (31-45) (46-60) (61-75) (76-90) (91-105) (106-120) (121-135) (136-150) (151-165) (166-180) (181-195) (196-210) (211-225) (226-240) (241-255) (256-270) (271-285) (286-300) (301-315) (316-330) (331-345) (346-360) (361-375) (376-390) (391-405) (406-420) (421-435) (436-450) (451-465) (466-480) (481-495) (496-510) (511-525) (526-540) (541-555) (556-570) (571-585) (586-600) (601-615) (616-630) (631-645) (646-660) (661-675) (676-690) (691-705) (706-720) (721-735) (736-750) (751-765) (766-780) (781-795) (796-810) (811-825) (826-840) (841-855) (856-870) (871-885) (886-900) (901-915) (916-930) (931-945) (946-960) (961-975) (976-990) (991-1005) (1006-1020) (1021-1035) (1036-1050) (1051-1065) (1066-1080) (1081-1095) (1096-1110) (1111-1125) (1126-1140) (1141-1155) (1156-1170) (1171-1185) (1186-1200) (1201-1215) (1216-1230) (1231-1245) (1246-1260) (1261-1275) (1276-1290) (1291-1305) (1306-1320) (1321-1335) (1336-1350) (1351-1365) (1366-1380) (1381-1395) (1396-1410) (1411-1425) (1426-1440) (1441-1455) (1456-1470) (1471-1485) (1486-1500) (1501-1515) (1516-1530) (1531-1545) (1546-1560) (1561-1575) (1576-1590) (1591-1605) (1606-1620) (1621-1635) (1636-1650) (1651-1665) (1666-1680) (1681-1695) (1696-1710) (1711-1725) (1726-1740) (1741-1755) (1756-1770) (1771-1785) (1786-1800) (1801-1815) (1816-1830) (1831-1845) (1846-1860) (1861-1875) (1876-1890) (1891-1905) (1906-1920) (1921-1935) (1936-1950) (1951-1965) (1966-1980) (1981-1995) (1996-2010) (2011-2025) (2026-2040) (2041-2055) (2056-2070) (2071-2085) (2086-2100) (2101-2115) (2116-2130) (2131-2136)