Д И П Л О М
КУБАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
в г. Славянске-на-Кубани – это реально!
|
|
Поздравляем вас с профессиональным праздником – Всемирным днём учителя!
Профессия педагога во все времена была и остается одной из самых благородных и почётных. Каждый из нас учился в школе, у каждого был любимый Учитель, который навсегда останется образцом высокой духовной силы, мудрости и безграничного терпения, доброго и справедливого наставника.
И в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год – год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского – посвящён нашим педагогам и наставникам!
Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования – день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества. Это день, когда мы благодарим наших учителей и наставников, ветеранов педагогического труда за их труд, терпение, готовность помочь. Мы благодарим каждого, кто прививает подрастающему поколению любовь к знаниям и своей Родине, кто учит стремиться к совершенству и достижениям поставленных целей. Педагоги России – это гордость и опора для развития страны.
С самого основания наш университет, наш филиал готовят педагогические кадры и являются центрами научной педагогической мысли. Среди выпускников филиала – начинающие и опытные учителя, преподаватели; победители и дипломанты региональных, всероссийских профессиональных конкурсов; кандидаты наук и руководители различного ранга, которые гордятся своим педагогическим образованием. Мы желаем вам, коллеги, талантливых учеников, удовлетворения от любимой работы, успешной карьеры, профессиональных достижений, счастья и ежедневной радости от результатов своего труда!
Дорогие студенты! Современной школе нужны учителя, которые не только глубоко знают свой предмет, но успешно владеют техническими средствами, широко образованы в разных сферах и ориентируются в большом потоке информации, имеют творческие идеи и собственный стиль преподавания. Чтобы соответствовать требованиям, старайтесь за годы обучения взять от университета все, что он может вам дать. Будьте любознательны и неравнодушны. Тогда вы сможете стать Учителем, за которым хочется идти и брать пример не только в профессии.
Желаем всем успехов в поставленных целях, общественного признания и новых открытий в образовательной деятельности, любящего окружения из родных и близких, здоровья и всех благ!
О. В. Леус, директор филиала, кандидат педагогических наук
Л. Л. Колесник, председатель профсоюзной организации филиала,
кандидат исторических наук, доцент
ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ – 2023: СТУДЕНЧЕСКАЯ ТВОРЧЕСКАЯ ПРОГРАММА «ДОРОГУ ПЕДАГОГУ!»
ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ – 2023: ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩАЯ АКЦИЯ «НАША ПОДЗАРЯДКА»
По инициативе Законодательного Собрания Краснодарского края, Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, Кубанского государственного университета в рамках IV открытой краевой межвузовской научно-практической конференции «Региональный парламентаризм: настоящее и будущее», приуроченной к 30-летию Конституции Российской Федерации, в филиале состоится II региональная научно-практическая конференция «Молодёжный парламентаризм: векторы регионального развития» 12 октября 2023 года, начало – в 10:00 час.
19 февраля 2020 г., в рамках Спартакиады Славянского филиала КубГУ и в канун Дня защитника Отечества в спортивном комплексе «Буревестник» прошли соревнования «К защите Отечества готов!». В программу соревнований входили спортивные дисциплины, предусмотренные Всероссийским физкультурно-спортивным комплексом ГТО. Студенты сборных факультетов филиала соревновались в меткости, силе, гибкости, быстроте, выносливости. В программу соревнований, согласно Положения, входили сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, стрельба из электронного оружия, поднимание туловища из положения лежа на спине (количество раз за 1 мин), наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, прыжок в длину с места.
20 февраля 2020 г. все студенты, обучающиеся профилю Английский язык, Немецкий язык, собрались на Круглый стол, проводимый кафедрой русской и зарубежной филологии филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани в рамках мероприятий в честь Дня российской науки. Тема Круглого стола «Внеурочная деятельность как средство развития творческих способностей обучающихся в практике преподавания иностранного языка» объединила будущих и действующих учителей. Модератором выступила кандидат педагогических наук, доцент М. А. Гоголева. Инициативные группы студентов подготовили интересные доклады. После вступительного слова модератора студентки А. Кузнецова, Д. Иванова, В. Мельникова из группы Д-18-АН рассказали о тесте PISA в международном мониторинге качества образования. И.
Компания «Директ-Медиа» подвела итоги активности работы с ЭБС «Университетская библиотека онлайн» среди своих подписчиков в 2019 году. Рейтинг двадцати самых эффективных вузов по работе с ЭБС в 2019 году возглавили вузы с наиболее высокими показателями использования ЭБС. Рейтинг составлен на основе анализа статистики более чем 500 организаций-подписчиков ЭБС. Победителем рейтинга «20 самых эффективных вузов по работе с ЭБС» за 2019 год стал Кубанский государственный университет! В 2019 году объем использования ЭБС в вузах в целом повысился на 15%. Повысились посещаемость, количество книговыдач и просмотра книг. Общий объем чтения возрос до 39 млн. страниц, при 1,8 млн. книгообращений. 42 000 сотрудника воспользовались сервисом «Мои научные интересы» для получения доступа к новинкам своей профильной литературы. Подробнее: - на сайте КубГУ: https://www.
В своей жизни мы принимаем ряд важных, подчас судьбоносных решений. Выбор места работы – одно из них, ведь от того, в какой организации, должности, окружении работает человек, зависит его социальный статус, материальное благополучие, самочувствие и самоощущение. 19 февраля на факультете филологии, истории и обществознания специалист, психолог отдела трудоустройства, спецпрограмм и профобучения ГКУ КК "Центр занятости населения Славянского района" Деревянко Виктория Николаевна провела со студентами выпускных курсов профориентационное мероприятие на тему "Технология поиска работы". Ребятам рассказали об основных этапах и способах поиска работы, а также составлении резюме. ФОТО
В 2020 году Кубанский государственный университет отмечает двойной юбилей: 100-летие со дня основания и 50-летие преобразования Краснодарского педагогического института в Кубанский государственный университет. В рамках реализации мероприятий по празднованию юбилея 18 февраля 2020 года головной вуз провел всероссийскую (с международным участием) научно-практическую конференцию «Кубанский государственный университет: 100 лет в истории России». С приветственным словом к участникам конференции обратились ректор Кубанского государственного университета Михаил Борисович Астапов, декан факультета истории, социологии и международных отношений Александр Владимирович Ващенко и советник главы администрации (губернатора) Краснодарского края Андрей Алексеевич Зайцев.
18 февраля 2020 года в нашем филиале поисковики отряда "Кубанский Рубеж" в рамках акции "Мы идём снова там, где гремела война" провели встречу-выставку "Живая память поколений". Мероприятие было посвящено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и Дню защитника Отечества. Командир поискового отряда Лев Михайлович Кравченко рассказал студентам об истории поискового отряда и показал видеоролик, рассказывающий о работе поисковиков, а поисковики Евгений Владимирович Борискин и Анна Юрьевна Волкова рассказали об оружии Победы, о проводимой в Краснодарском крае полевой и архивной поисковой работе, научили складывать фронтовые письма в "солдатский треугольник", показали фильм о поисковой работе "Мы идём снова там, где гремела война".
Самое ценное, что есть в нашей жизни – это мир, спокойствие и стабильность, а потому не случайно День защитника Отчества имеет богатую и славную историю. Как бы не назывался этот праздник, он всегда являлся символом мужества, самоотверженности, достоинства и чести. 23 февраля – это праздник всех, кто храня верность присяге и не щадя своей жизни, защищал Матушку-Русь, Российскую Империю, Советский Союз и сегодня стоит на страже Российской Федерации. В нашей стране практически каждая семья связана с армией, с традициями, идеями и ценностями патриотизма, что доказано самой историей становления, развития и укрепления России. Наши талантливые полководцы и отважные бойцы не только могут отстоять свою Родину, но и не раз спасали окружающий нас мир от завоевателей.
В газете «Заря Кубани» от 13 февраля 2020 г. на первой полосе размещена статья «Всероссийские победы славянцев», в ней рассказывается о победе школьников из Славянского района во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева (учредитель – Благотворительный фонд наследия Менделеева). Среди них – три финалистки: Алина Леткиман (номинация – «История, культура, искусство»), Мария Ивченко, Юлия Крылова (номинация – «Литературная»). По итогам конкурса они награждены медалями и почетными грамотами. Наставником юных исследователей является Лилия Викторовна Вареникова, учитель немецкого языка МБОУ СОШ № 19 хутора Коржевского Славянского района, в 2012-2015 гг. обучалась в аспирантуре филиала Кубанского государственного университета в г.
Приказом Министра науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Борисович Астапов утвержден в должности ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кубанский государственный университет» с 12 февраля 2020 года по 11 февраля 2025 года. Основанием для издания приказа Минобрнауки России послужило решение конференции научно-педагогических работников, представителей других категорий сотрудников и обучающихся по выборам ректора КубГУ, которая состоялась 25 декабря 2019 года. Кандидатуру М.Б. Астапова поддержали 391 делегат из 493 принявших участие в голосовании. Источник информации: https://www.kubsu.ru/ru/node/24754
За большой вклад в развитие науки, участие в научно-исследовательской деятельности университета и в связи с профессиональным праздником - Днем российской науки - ректором Кубанского государственного университета М. Б. Астаповым объявлена благодарность ученым университета, в том числе и преподавателям нашего филиала: профессору А.А. Маслаку, доцентам Е.В. Литус и А.В. Маховой. Поздравляем наших коллег и желаем дальнейшей успешной научной деятельности! Приказ ректора КубГУ "Об объявлении благодарности" № 162 от 04 февраля 2020 г.
14 февраля наступил праздник всех влюбленных. День святого Валентина, хоть и не выходной день и не официальный праздник, но является по-настоящему торжественным днем для многих людей в разных уголках планеты. Главный праздник для всех влюбленных имеет многовековую историю. Связан он с Валентином - святым, который проживал в Римской империи и, вопреки воле императора, помогал людям создавать семьи. Дело в том, что во времена его жизни действовал запрет на браки для римских солдат, установленный императором Клавдием Вторым. После того, как он узнал о деятельности Валентина, издал указ о его казни. Ситуация омрачалась тем, что сам Валентин был влюблен в дочь сотрудника тюрьмы, в которой его содержали. За сутки до своей казни он признался девушке в любви в прощальном письме. Текст заканчивался подписью "Твой Валентин" и был прочитан после его смерти.
13 февраля 2020-го года на факультете филологии, истории и обществознания был проведён литературный вечер, приуроченный ко дню защитника Отечества. Студенты пригласили ветеранов и своих товарищей. Мероприятие проходило в дружественной обстановке, ребята читали стихи и пели песни о войне, ветераны делились своими историями, опытом и творчеством. Тема Великой Отечественной Войны до глубины души поразила всех присутствующих. Это доказывает, что нынешнее поколение не забывает о подвигах, совершённых во время войны и искренне сопереживает людям тех лет. Никто не забыт, ничто не забыто.
Команда юношей по баскетболу нашего филиала с 15.12.2019 по 09.02.2020 года принимала участие в Чемпионате Славянского района и под руководством тренера-преподавателя Мягкой Анны Ивановны заняла почётное 3 место из 6 команд участников. В состав команды входили студенты филиала КубГУ в г. Славянске-на-Кубани: Попов Егор, Сизинцев Кирилл, Егоров Егор, Гончаров Сергей, Калюжный Захар, Костенко Кирилл; выпускники: Стеванич Стефан, Логачёв Максим, Мягкий Роман, Литвинов Антон. Поздравляем призеров и желаем дальнейших спортивных достижений!
8 февраля 2020 года состоялось торжественное открытие ХIV спартакиады трудящихся г. Славянска-на-Кубани, посвященной 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне под девизом «Спортивные победы посвящаем Родине!». На торжественном мероприятии присутствовали глава г. Славянска-на-Кубани А. Берсенев, начальник управления внутренней и кадровой политики администрации С. Мащенко, начальник отдела по работе с молодежью, культуре, физической культуре и спорту И. Таран, а также почетный гость — ветеран Великой Отечественной войны, хирург Ф. Д. Коваль. После торжественного открытия в ДЮСШ «Белая ладья» прошли соревнования по шашкам и дартсу, в которых приняли участие 13 команд трудовых коллективов. В соревнованиях по дартсу команду нашего филиала КубГУ представляли руководитель отделения среднего профессионального образования А.И.
13 февраля 2020 г. в газете "Заря Кубани" (стр. 15) опубликована заметка "Двойная победа", посвящённая очередным достижениям сборной команды девушек по пауэрлифтингу филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани. В Краснодаре прошли чемпионат и первенство Краснодарского края по пауэрлифтингу. И снова равных не было славянским девчонкам, одержавшим командную победу, как в классическом троеборье, так и жиме лежа. В личных зачетах первое место в обеих дисциплинах в весовой категории до 52 кг взяла Юлия Игнатенко, второе место в троеборье и первое в жиме у Эмилии Кейль (до 57 кг). В весовой категории до 63 кг отлично выступили: Дарья Макарова, завоевавшая «золото» в троеборье и «серебро» в жиме лежа, а также Наталья Качановская, принесшая своей команде две «бронзы».