Д И П Л О М
КУБАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
в г. Славянске-на-Кубани – это реально!
![]() |
|
5–6 октября в Санкт-Петербурге в конгресс-холле отеля «Московские Ворота» проходила ежегодная международная научно-практическая конференция «Турнеровские чтения». В 2023 году конференция приурочена к 165-летию со дня рождения основоположника отечественной ортопедии, профессора Г.И. Турнера. В этом году на конференцию «Турнеровские чтения» было зарегистрировано рекордное количество специалистов – более 700 детских травматологов-ортопедов из 58 городов Российской Федерации (из них более 400 участвовали в очном формате). Среди участников в этом году отмечено более 40 специалистов по детской травматологии и ортопедии из стран СНГ, в том числе из Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана, Армении, Таджикистана, Азербайджана и Молдовы, включая главных специалистов этих государств.
В Год педагога и наставника, 4 октября, в преддверии Всемирного дня учителя, в молодежном сквере города был открыт памятник Первой Учительнице, как символ уважения и благодарности всем педагогам и наставникам за их благородный и такой важный для каждого человека труд. Прообразом является Заслуженный учитель РСФСР, Почётный гражданин Славянска-на-Кубани, Отличник народного просвещения Маргарита Кузьминична Елфимова. Над созданием памятника Первой Учительнице работали скульптор Виктор Вайс и архитектор Федор Мирошников. В Славянском электротехнологическом техникуме состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память почетного гражданина г. Славянска-на-Кубани, заслуженного учителя РСФСР, почетного работника начального профессионального образования Российской Федерации Николая Михайловича Кореневского.
В 2023 году Краснодарский край отмечает славный юбилей – 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков и завершение Битвы за Кавказ (25.07.1942–09.10.1943). Это знаковое для каждого жителя Кубани событие, наряду со Сталинградской и Курской битвами, позволило нанести в 1943 году сокрушительный удар по врагу и переломить ход Великой Отечественной войны. 1 января 1943 началось успешное наступление Северной группы войск Закавказского фронта в направлении Ставрополя, Армавира, Ростова. 24 января Ставка Верховного Главнокомандования приняла директиву о создании Северо-Кавказского фронта на базе Северной группы войск Закавказского фронта.
Русский писатель, публицист, общественный деятель Иван Сергеевич Аксаков (8 октября 1823 – 8 февраля 1886) был третьим сыном Сергея Тимофеевича Аксакова – известного русского писателя (автора сказки «Аленький цветочек», повести «Детские годы Багрова-внука»), одним из виднейших теоретиков и практиков славянофильства, принадлежал к тому типу удивительных русских людей, которые своими идеями оказали большое влияние на умонастроение русского общества в XIX веке. Современники воспринимали его как человека кристально чистой души. Среди хорошо знавших его людей даже бытовало выражение, что «честен, как Аксаков».
В праздничном выпуске газеты «Заря Кубани», посвященном Дню учителя, в рубрике «Депутатская страница» вышла статья «Педагог, руководитель, профессионал» о депутате Славянского городского трехмандатного избирательного округа № 6, Почетном гражданине Славянского района – директоре филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани, кандидате педагогических наук, Почётном работнике общего образования РФ Ольге Викторовне Леус: «Почетный гражданин Славянского района – это особое звание, особая честь. Оно присваивается заслуженным землякам, много сделавшим для своей малой родины, для людей, живущих на этой земле. Это особая дань уважения за их личные заслуги, связанные с историей Славянского района.
С 28 сентября по 1 октября в г. Геленджике состоялся краевой выездной семинар для активистов первичных профсоюзных организаций высших учебных заведений. От нашего филиала на мероприятие были направлены Марушко Ангелина, Колодезная Юлия, студентки 3 курса и Васюк Анна, студентка 5 курса факультета филологии, истории и обществознания. Семинар включал в себя мастер–классы, встречи, дискуссионные и интерактивные лекции, а также круглые столы со спикерами, лидерами организации Профсоюза. Были затронуты такие важные темы, как «Новые подходы в формировании профсоюзного мышления у обучающихся», «Система дистанционного обучения краевой организации Профсоюза «ПрофПросвет»», «Стипендиальное обеспечение в вузах», «Наставничество в Профсоюзе», «Современный профсоюзный лидер. Кто он?» и многое другое.
По инициативе Законодательного Собрания Краснодарского края, Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, Кубанского государственного университета в рамках IV открытой краевой межвузовской научно-практической конференции «Региональный парламентаризм: настоящее и будущее», приуроченной к 30-летию Конституции Российской Федерации, в филиале состоится II региональная научно-практическая конференция «Молодёжный парламентаризм: векторы регионального развития» 12 октября 2023 года, начало – в 10:00 час. В программу конференции включены: – круглый стол «Конституционные реформы и право человека на образование: возможности регулирования и реализации на уровне местного самоуправления» (модератор: Леус О. В., директор филиала, канд. пед.
Поздравляем вас с профессиональным праздником – Всемирным днём учителя! Профессия педагога во все времена была и остается одной из самых благородных и почётных. Каждый из нас учился в школе, у каждого был любимый Учитель, который навсегда останется образцом высокой духовной силы, мудрости и безграничного терпения, доброго и справедливого наставника. И в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год – год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского – посвящён нашим педагогам и наставникам! Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования – день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.
Привет, будущий педагог! Мы приглашаем тебя на праздничный вечер «Дорогу педагогу!», посвящённый Дню учителя, который состоится 5 октября на площадке Главного учебного корпуса филиала (ул. Кубанская, 200) в 16:30. Тебя ждет большая развлекательная программа: много крутой музыки, танцы, разнообразные конкурсы, выступления студенческих творческих коллективов, оригинальные сюрпризы от Студсовета и Студклуба филиала! Обязательно приходи и приводи своих друзей! Не забудь прихватить с собой отличное настроение, креативный настрой и желание общаться!
Уважаемые коллеги! В честь Всемирного дня учителя Общероссийский Профсоюз образования в целях оздоровления и получения заряда положительных эмоций проводит для территориальных организаций десятиминутную онлайн-зарядку «Наша подзарядка». Онлайн-зарядка состоится 5 октября 2023 года в 11.00 часов. Она включает в себя комплекс упражнений, направленных на профилактику остеохондроза на рабочем месте, сидя на стуле. Чтобы принять участие в здоровьесберегающей акции, необходимо подключиться по ссылке: https://vk.com/video18590050_456244517?list=ln-6DQVN9oHNBmBjfYEqU.
В филиале Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани 27–29 сентября 2023 г. в рамках программы гражданско-патриотического и физкультурно-оздоровительного воспитания был проведен ежегодный спортивно-туристический фестиваль «Идущие вместе одной тропой». Студенты под руководством доцента кафедры профессиональной педагогики, психологии и физической культуры, кандидата педагогических наук, доцента Александра Витальевича Полянского и руководителя спортивного клуба «Буревестник», старшего преподавателя кафедры профессиональной педагогики, психологии и физической культуры Светланы Борисовны Полянской приняли активное участие в интересной, насыщенной и достаточно сложной программе похода. Фестиваль проводился в несколько этапов.
3 октября 2023 года Президиум Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) утвердил ряд рекордов в разных возрастных категориях и одно высшее достижение. В число рекордсменов России в семиборье среди девушек до 18 лет вошла Софья Якушина – студентка первого курса факультета Педагогики, психологии и физической культуры филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани – многократная чемпионка первенства края, Южного Федерального округа и России. Спортсменка выиграла Первенство России U18 по легкой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет, проходившее с 30 июня по 2 июля в Москве. Сборная Краснодарского края завоевала на соревнованиях 13 медалей – 4 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых. За краевую команду выступили 28 спортсменов, среди которых Софья Якушина (г. Усть-Лабинск).
С 13 по 28 сентября в Студенческом клубе в несколько этапов проходил фестиваль творчества «Звезды нового века» – 2023! За этот период был проведен не один мастер-класс: по актерскому мастерству, хореографии, вокалу, фотоискусству. Прошли отборочные конкурсы по номинациям: «Хореография», «Битва флешмобов», «Вокал», Битва хоров», «Инструментальное творчество», «Конферанц», «Художественное слов», «Театр», «КВН», «Декоративно-прикладное искусство», «Изобразительное искусство», «Фото» и «Видео». 28 сентября Студенческий клуб собрал полный зал участников и зрителей на Гала-концерт фестиваля творчества. На концерте по итогам отборочных конкурсов и судейских оценок состоялось награждение победителей и призеров всех номинаций.
По итогам дистанционного этапа – оценка уровня сформированности профессиональных знаний, к которому были допущены 14 195 управленцев в сфере образования, 57 635 педагогов и 34 385 студентов – определены финалисты и полуфиналисты профессионального конкурса «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей». От Кубанского государственного университета в число педагогов-полуфиналистов вошёл заместитель директора по учебной работе филиала КубГУ в г. Славянске-на-Кубани, кандидат технических наук, доцент Станислав Александрович Поздняков – выпускник факультета математики и информатики (2005), аспирантуры (2008) Славянского-на-Кубани государственного педагогического института (с 2012 года – филиал КубГУ). Все конкурсанты, прошедшие дистанционный этап, получат сертификат участника конкурса.
Поздравляем вас с праздником – Днем среднего профессионального образования, который был учреждён Указом Президента России в 2022 году. В последние годы стремительно растет престиж среднего профессионального образования, и это стало возможным, благодаря совместным усилиям образовательных организаций, государственных структур, предприятий, направленных на повышение авторитета и модернизацию системы СПО, формирование современных стандартов подготовки квалифицированных кадров. Из года в год растет популярность получения среднего и последующего – высшего образования в нашем учебном заведении. Благодаря уникальной структуре филиала нам удалось сформировать единую современную материально-техническую базу, отвечающую всем требованиям федеральных государственных образовательных стандартов.