Кубанский государственный университет

Филиал в г. Славянске-на-Кубани

Правопреемник Славянского-на-Кубани государственного педагогического института


Объявления
Образовательные ресурсы

Импакт-фактор российских научных журналов



Д И П Л О М
КУБАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
в г. Славянске-на-Кубани – это реально!

 

 

 

Уважаемые абитуриенты! 

С 20 июня начала работу приемная комиссия филиала. Подать документы можно лично, через оператора почтовой связи,через ЕПГУ (Госуслуги) и личный кабинет абитуриента

По всем вопросам, связанным с поступлением в филиал КубГУ в г. Славянске-на-Кубани, обращайтесь, пожалуйста, в приемную комиссию филиала по телефонам: 8 (989) 241-79-22; 8 (86146) 3-22-22.

Списки абитуриентов, подавших заявление в филиал ФГБОУ ВО «КубГУ» в г. Славянске-на-Кубани 2025 г.

Абитуриенту 2025: Внимание, тренировочное тестирование

(подготовка к внутренним вступительным испытаниям вуза)

Уважаемые выпускники профессиональных образовательных организаций!
Предлагаем вам пройти тренировочное тестирование по необходимым дисциплинам, включенным в перечень вступительных испытаний. Процедура проведения тренировочного тестирования максимально приближена к процедуре проведения вступительных испытаний, проводимых филиалом самостоятельно.
Оцени уровень своей подготовки!
У вас есть возможность ознакомиться с содержанием тестовых материалов, правилами проведения вступительных испытаний и заполнения экзаменационных бланков. Вы сможете оценить уровень своей подготовки, узнать предварительный балл по выданным вам результатам, с указанием правильно и неправильно выполненных заданий. Это даст вам возможность увидеть свои ошибки, лучше подготовиться и успешно сдать вступительные испытания.
Стоимость тестирования одного человека по одному предмету для поступающих на базе диплома СПО – 1000 рублей.
Оплата производится в банке.
Тренировочные тестирования будут проводиться 21.06.2025 и 28.06.2025.
Дополнительную информацию можно получить по тел. 8-918-66-80-390, Елена Николаевна.
 
 
 
 
 
ВНИМАНИЕ СТУДЕНТАМ!
Дан старт приёму заявок на соискание повышенной академической стипендии!
 
Если Вы обучающийся очной бюджетной формы обучения по программам высшего образования филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани, в Вашей зачетной книжке оценки только хорошо/отлично и Вы активно реализуете себя в различных направлениях, то тогда эта информация точно для Вас.
Не упустите возможность стать получателем повышенной государственной академической стипендии (ПГАС) за достижения:
– в учебной деятельности;
– в научно-исследовательской деятельности;
– в спортивной деятельности;
– в общественной деятельности;
– в культурно-творческой деятельности.
Старт приема портфолио уже сегодня и будет завершен:
для студентов 2-4 курса – 23 июня 2025 года;
для студентов 1 курса – 30 июня 2025 года.
Для участия необходимо: далее

 

 

 

 


НОВОСТИ

16.04.2024: «Работа России. Время возможностей»: филиал принял участие в региональном этапе ежегодной Всероссийской ярмарки трудоустройства

12 апреля филиал ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в г. Славянске-на-Кубани принял участие в региональном этапе ежегодной Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» в пяти районах Краснодарского края. Студенты факультета филологии, истории и обществознания под руководством Анны Яновны Махненко, декана факультета, канд. экон. наук, Юрия Николаевича Емельянова, канд. ист. наук, доцента кафедры истории, обществознания и педагогических технологий, Олега Борисовича Клочкова, канд. ист. наук, доцента кафедры истории, обществознания и педагогических технологий, Анастасии Сергеевны Демченко, начальника учебно-методического отдела, канд. ист. наук, представили наш филиал в Калининском, Славянском, Щербиновском районах. Далее

Подробнее

15.04.2024: Кандидату физико-математических наук, доценту Андрею Николаевичу Чернышеву – 50!

Профессорско-преподавательский состав, сотрудники и студенты филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани сердечно поздравляют доцента кафедры математики, информатики, естественнонаучных и общетехнических дисциплин, кандидата физико-математических наук, доцента Андрея Николаевича Чернышева с юбилеем! После окончания в 1996 году с отличием физико-математического факультета Армавирского государственного педагогического института (АГПИ) Андрей Николаевич Чернышев поступил в аспирантуру при АГПИ по специальности 01.01.01 – «Действительный, комплексный и функциональный анализ» и стал преподавателем кафедры математического анализа института. В 1997 году молодой аспирант направляется в филиал АГПИ в г. Славянске-на-Кубани для чтения лекций по алгебре, геометрии, математическому анализу.

Подробнее

15.04.2024: Фестиваль «Дни молодёжной науки – 2024»

С 22 по 26 апреля 2024 г. в филиале Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани состоится ежегодный Фестиваль «Дни молодёжной науки». Программа Фестиваля традиционно насыщена различными мероприятиями актуальной тематики. 22 апреля 2024 г. в студенческом клубе филиала (ул. Победы, д. 5) в 12.30 состоится торжественное открытие Фестиваля и XII Региональной научно-практической конференции «Исследовательская деятельность в образовательном пространстве региона» с пленарными выступлениями. С 14.30 в корпусе факультета филологии, истории и обществознания (ул. Кубанская, д. 200) для студентов филиала и гостей Фестиваля будут организованы: – научно-образовательный интенсив «От реферата к диссертации: как это устроено?» (профессор С. А. Алексанова), – открытая лекция «Роль грантов в современном образовании» (профессор А. А.

Подробнее

15.04.2024: Универсиада КубГУ – 2024: волейбол. Успешное выступление команд филиала!

С 8 по 11 апреля 2024 г. в Кубанском государственном университете состоялись соревнования по волейболу среди девушек и юношей в рамках Универсиады КубГУ – 2024. Сборная женская команда филиала КубГУ в г. Славянске-на-Кубани, принявшая участие в соревнованиях, впервые заняла почетное первое место! В состав сборной команды девушек вошли: – Гордиенко Элона (ППиФК); – Демина Дарья (СПО); – Дьячкова Анастасия (ППиФК); – Малова Валерия ( СПО); – Третьякова Антонина (СПО); – Удьярова Елизавета ( ППиФК); – Юшкина Кристина ( СПО).

Подробнее

15.04.2024: На факультете педагогики, психологии и физической культуры состоялась презентация детской детективной книги выпускницы филиала КубГУ в г. Славянске-на-Кубани Ольги Зиминой

9 апреля 2024 г. преподаватель кафедры профессиональной педагогики, психологии и физической культуры филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани, молодой депутат Славянского района Никифор Александрович Волков организовал встречу студентов начального и дошкольного образования с начинающим автором Ольгой Зиминой, выпускницей нашего филиала (2010 г.). С приветственным словом к участникам презентации детской детективной книги «Кубанские сыщики» (6+) обратился Н.А. Волков. Он отметил важность таких произведений, которые учат детей взаимовыручке, умению работать в команде и решать сложные задачи. Также он подчеркнул, что подобные книги помогают развивать логическое мышление и учат детей быть добрыми и отзывчивыми.

Подробнее

10.04.2024: ЛИНГВАФЕСТ – 2024: «Carpe diem – Лови мгновенье»

С 1 по 5 апреля 2024 года кафедрой русской и зарубежной филологии филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани был проведен ежегодный Лингвафест под общей темой «Carpe diem – Лови мгновенье». В состав оргкомитета мероприятий вошли преподаватели кафедры русской и зарубежной филологии: кандидат филологических наук, доцент О. Н. Бакуменко, кандидат филологических наук, доцент О. С. Финько, кандидат филологических наук, доцент Н. С. Балаценко, кандидат педагогических наук, доцент Л. И. Сартаева и преподаватель Т. А. Бабенко. В первый день апреля состоялось торжественное открытие Лингвафеста. Организаторы обратили внимание студентов на то, что умение эффективно распоряжаться временем – проблема все более актуальная в быстротечном современном мире. В том числе, для студента.

Подробнее

9.04.2024: Аким Филоненко стал призёром регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству

В конце марта в Краснодарском крае стартовал региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству федерального проекта «Профессионалитет», федеральным оператором которого является ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования». Чемпионатное движение представляет собой соревновательные мероприятия, направленные на демонстрацию компетенций конкурсантами и работу по формированию прототипов «продуктов» в определенной экономической области. Это результат невероятных усилий конкурсантов и их наставников, представителей образовательных организаций, органов власти, предприятий-партнеров, волонтеров и всех участников движения.

Подробнее

5.04.2024: Универсиада КубГУ – 2024: настольный теннис. Очередная победа команды филиала!

3 апреля 2024 г. в г. Краснодаре в рамках Универсиады Кубанского государственного университета состоялись соревнования по настольному теннису среди юношей. В соревнованиях приняли участие 14 команд факультетов и филиалов университета. Филиал в г. Славянске-на-Кубани представляли: Дмитрий Братков (1 курс СПО), Никита Подволоцкий (4 курс ППФК), Андрей Варлагин (2 курс СПО). Ранее максимальным достижением филиала в данном виде спорта у юношей в Универсиаде КубГУ было 4 место. В этом году день соревнований с самого утра складывался непросто: тяжелая 3-х часовая поездка в Краснодар из-за многочисленных пробок в дороге, опасение не успеть к началу стартов и быть отстранёнными по техническим причинам. Все это создало отрицательное эмоциональное и физическое напряжение, что очень мешало спортсменам настраиваться на максимальный результат.

Подробнее

3.04.2024: Студентка филиала приняла участие в научной конференции по топонимике Русского Географического Общества

26 марта студентка 4-го курса факультета филологии, истории и обществознания филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани Ирина Александровна Золотарева в дистанционном формате принимала участие в 59-й научной студенческой конференции по топонимике, проводимой Топонимической комиссией Русского Географического Общества в г. Москве (Московское городское отделение: https://www.rgo.ru/ru/msk/komissii/toponimicheskaya-komissiya). Тематика докладов касались целого ряда проблем топонимики, антропонимики, урбанонимики, литературной ономастики. Выступление студентки филиала было посвящено теме «Типология прецедентных антропонимов в тексте «Mother Goose Rhymes» – англоязычном тексте сборника народных стихов, потешек и загадок» (научный руководитель М. Ю. Беляева,  д-р филол. наук, профессор кафедры русской и зарубежной филологии).

Подробнее

1.04.2024: Преподаватели отделения СПО успешно выступили на Чемпионате Краснодарского края по дартсу

30 марта 2024 года в г. Сочи в дартс-клубе состоялся первый тур Чемпионата Краснодарского края по дартсу. В том числе проходила сдача на спортивный разряд. К участию допускались участники любого уровня игры, вступившие в краевую федерацию дартса. Команду города Славянска-на-Кубани представляли два преподавателя отделения среднего профессионального образования филиала Кубанского государственного университета Анатолий Иванович Коробко и Сергей Сергеевич Погорелов и выпускник Кубанского государственного университета, начальник IT отдела распределительного центра ПАО «МАГНИТ» г. Славянска-на-Кубани Михаил Игоревич Быков. Спортсмены соревновались в личном первенстве в упражнениях «Сектор 20», «Набор очков», «Большой раунд» и «501». «Сектор 20»: 1 место – А.И. Коробко (800 очков), 2 место – С.С. Погорелов  (700 очков).

Подробнее

1.04.2024: Универсиада КубГУ – 2024: состоялись соревнования по гиревому спорту

25 марта 2024 г. в г. Краснодаре состоялись соревнования по гиревому спорту среди юношей в зачет Универсиады Кубанского государственного университета. Сборная команда филиала КубГУ в г. Славянске-на-Кубани, принявшая участие в соревнованиях, заняла почетное первое место. В состав команды филиала вошли: – Иван Сысин, 1 курс факультета ППиФК; – Сергей Виноградов, 4 курс факультета ППиФК; – Максим Черноусов, 2 курс отделения СПО; – Аркадий Ряпалов, 4 курс факультета ППиФК; – Степан Танков, 3 курс факультета ППиФК; – Роман Чепель, 2 курс факультета МИБиТ; – Александр Бондарь, 4 курс факультета ППиФК.

Подробнее

28.03.2024: Всемирный фестиваль молодёжи – 2024: объявлена благодарность ректора КубГУ

Ректором Кубанского государственного университета М.Б. Астаповым за активную вовлеченность при подготовке и проведении Всемирного фестиваля молодёжи 2024 года сотрудникам и студентам объявлена благодарность. Студенты филиала КубГУ в г. Славянске-на-Кубани, принявшие участие в подготовке фестиваля и удостоившиеся благодарности: – Голышева Ольга Александровна, студентка 2 курса факультета педагогики, психологии и физической культуры; – Ивкин Виктор Игоревич, студент 4 курса факультета филологии, истории и обществознания; – Назимова Алисия Игоревна, студентка 4 курса факультета филологии, истории и обществознания.   Приказ № 559 от 25 марта 2024 г. Приложение к приказу

Подробнее

25.03.2024: "И жить торопится, и чувствовать спешит": студенты познакомились с новой экранизацией романа А.С. Пушкина "Евгений Онегин"

20 марта 2024 года студенты факультета филологии, истории и обществознания и обучающиеся отделения СПО филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани в образовательных целях посетили кинотеатр «Кубань» для просмотра фильма «Онегин». «Онегин» – российский художественный фильм 2024 года – экранизация романа в стихах Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин» режиссёра Сарика Андреасяна. Съёмки фильма проходили в 2023 году в Москве и Санкт-Петербурге, среди локаций можно заметить Певческий мост, усадьбу Суханово, Большой Гатчинский дворец. Режиссёр не хотел использовать большое количество специальных эффектов, поэтому съёмки было решено сделать максимально натурными и перенести в места, которые реально посещал сам Пушкин.

Подробнее

22.03.2024: Универсиада КубГУ – 2024 стартовала: прошли соревнования по бадминтону

19 марта 2024 г. в г. Краснодаре стартовала Универсиада КубГУ – 2024. Первым зачетным видом Универсиады КубГУ – 2024 стали соревнования по бадминтону среди девушек, в которых приняли участие 17 команд. Представителями женской сборной команды филиала КубГУ в г. Славянске-на-Кубани стала Мария Бачевская, студентка 4 курса факультета ППиФК и Мария Лукиных, студентка 3 курса факультета ФИО. По итогам соревнований команда девушек нашего филиала стала бронзовыми призёрами!     21 марта, в рамках Универсиады КубГУ – 2024, состоялись соревнования по бадминтону среди юношей, в которых приняли участие 18 команд. Филиал представляли Никита Подволоцкий и Александр Драгун, студенты 4 курса факультета ППиФК.

Подробнее

22.03.2024: Образовательная экскурсия: студенты побывали в агропромышленной фирме «Фанагория» – одном из ведущих предприятий в отрасли

20 марта группа студентов 2 курса факультета филологии, истории и обществознания филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани – будущих учителей экономики, обществознания, права под руководством доцента кафедры истории, обществознания и педагогических технологий, кандидата экономических наук, доцента С.И. Махненко посетили одно из крупнейших винодельческих предприятий России – ОАО «Агропромышленная фирма (АПФ) «Фанагория» (Темрюкский район, п. Сенной). Целью образовательной экскурсии является проведение учебного занятия по циклу экономических дисциплин непосредственно в условиях производства, знакомство с историей предприятий, изучение экономических, управленческих аспектов организации труда, технологических процессов, реализации готовой продукции.

Подробнее

22.03.2024: ЦИК России утвердила результаты выборов Президента Российской Федерации – 2024

21 марта 2024 года состоялось 163-е заседание Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (ЦИК России), на котором был подписан итоговый протокол о результатах выборов Президента Российской Федерации, назначенных на 17 марта 2024 года. В списки избирателей всего были внесены 113 011 059 человек. В выборах Президента Российской Федерации приняли участие 87 575 075 избирателей (77,49 % от общего числа). Из них около 2,6 млн человек проголосовали досрочно, 388 791 – на избирательных участках, образованных за рубежом и 7910 – на приграничных избирательных участках в Калининградской, Ленинградской и Псковской областях. На основании данных 94 243 протоколов об итогах голосования установлено, что за Владимира Путина проголосовали более 76 млн избирателей. ЦИК России признала выборы Президента Российской Федерации состоявшимися и действительными.

Подробнее

21.03.2024: 23 марта – день освобождения станицы Славянской (с 1958 года – город Славянск-на-Кубани)

23 марта 1943 года Красная Армия, изгнав фашистских оккупантов со значительной территории Кубани, освободила станицу Славянскую. Славянский район находился в оккупации с 11 августа 1942 года по 23 марта 1943 года. После захвата станицы в домах местных жителей был расквартирован румынский корпус. За время оккупации славянцы увидели все ужасы фашизма: захват и расстрел заложников, грабежи и насилие, угон молодежи и женщин в Германию. Один из фактов – эти солдаты развлекались тем, что запрягали в повозки женщин и заставляли катать себя по станице до тех пор, пока их жертвы не падали от усталости. После того как на второй день был убит румынский офицер, захватчики взяли в заложники 53 человека. В основном это были пожилые мужчины и подростки. Их сутки держали в подвале Южной школы (сегодня школа № 15), а потом расстреляли.

Подробнее

19.03.2024: Заседание Ученого совета филиала

Заседание Ученого совета филиала ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в г. Славянске-на-Кубани состоится 21 марта 2024 г. в 14.15 в ауд. № 51 (ул. Кубанская, 200).   ПОВЕСТКА ДНЯ 1. О результатах зимней экзаменационной сессии и задачах филиала по повышению успеваемости студентов. Докладчик – С.А. Поздняков, зам. директора филиала по учебной работе. 2. О работе кафедр по выполнению плана профориентационной работы. Докладчики: С.А. Радченко – зав. кафедрой математики, информатики, естественнонаучных и общетехнических дисциплин, М.А. Лукьяненко – зав. кафедрой профессиональной педагогики, психологии и физической культуры). 3.

Подробнее

19.03.2024: Победы студентов филиала в соревнованиях по настольному теннису на городской Спартакиаде молодёжи и Универсиаде Кубани

14 марта 2024 года состоялись соревнования по настольному теннису среди команд юношей и девушек в зачёт XVI Спартакиады молодёжи г. Славянска-на-Кубани под девизом «За здоровую молодёжь Кубани». По итогам соревнований призовые места распределились следующим образом: Среди юношей: 1 место – команда филиала КубГУ в г. Славянске-на-Кубани; 2 место – команда Славянского электротехнологического техникума; 3 место – команда Славянского сельскохозяйственного техникума. В состав юношеской сборной команды нашего филиала вошли Дмитрий Братков (1 курс отделения СПО) и Андрей Варлагин (2 курс отделения СПО). По итогам турнира Дмитрий Братков был признан лучшим игроком среди юношей. Среди девушек: 1 место – команда филиала КубГУ в г.

Подробнее

19.03.2024: Образовательная экскурсия: студенты побывали на заводе ПАО «Славянский кирпич» – крупнейшем предприятии в отрасли на Юге России

13 марта 2024 года студенты факультета филологии, истории и обществознания филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани под руководством доцента кафедры истории, обществознания и педагогических технологий, кандидата экономических наук, доцента А.В. Маховой посетили Публичное акционерное общество (ПАО) «Славянский кирпич». Целью образовательной экскурсии является проведение учебного занятия по циклу экономических дисциплин непосредственно в условиях производства, знакомство с историей предприятий, изучение экономических, управленческих аспектов организации труда, технологических процессов, реализации готовой продукции. ПАО «Славянский кирпич» – крупнейшее предприятие по производству керамического кирпича на Юге России. В его состав входит два кирпичных завода: Производство № 1 в х.

Подробнее

15.03.2024: 10 лет со Дня воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

В 2014 году жители полуострова выбрали свое будущее – быть с Российской Федерацией. 16 марта состоялся исторический референдум о статусе регионов, где 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев проголосовали за вхождение в состав РФ. Это судьбоносное событие объединило всю страну и восстановило историческую справедливость. Оно вошло в историю как КРЫМСКАЯ ВЕСНА. 18 марта 2014 года  президент РФ Владимир Путин, председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов, председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов и глава Севастополя Алексей Чалый подписали Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии  в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов. Республика Крым  считается принятой в состав Российской Федерации с даты его подписания Договора – 18 марта.

Подробнее

14.03.2024: Студентка отделения СПО филиала КубГУ Марина Месяцева – победитель конкурсного отбора программы «Всероссийская инновационно-техническая смена «ЮНТЕХ»

Студентка 1 курса отделения среднего профессионального образования (СПО) филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани Марина Месяцева – участница отряда филиала КубГУ детско-юношеского движения «ЮНАРМИЯ» (руководитель педагог-организатор А.В. Литун) вошла в число победителей конкурсного отбора программы «Всероссийская юнармейская инновационно-техническая смена «ЮНТЕХ». Конкурсный отбор состоял из нескольких этапов: – прием заявок и достижений (портфолио) участников инновационно-технической и военно-патриотической направленности; – выполнение конкурсного задания – презентация на тему «ЮНТЕХ.

Подробнее

13.03.2024: Студенческий клуб филиала: праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отчества и Международному женскому дню!

6 марта 2024 года в Студенческом клубе филиала Кубанского государственного университета г. Славянска-на-Кубани состоялся объединенный праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отчества и Международному женскому дню! С приветственным словом и поздравлениями к присутствующим в зале обратились директор филиала, кандидат педагогических наук, Почетный работник общего образования РФ Ольга Викторовна Леус и председатель первичной профсоюзной организации работников и студентов филиала, кандидат исторических наук, доцент Любовь Леонидовна Колесник. Почетным гостем праздника стала Светлана Сергеевна Гайдукова, ветеран труда филиала (руководитель отдела социальной и воспитательной работы филиала с 1999 по 2021 г.), Почетный работник сферы молодежной политики Российской Федерации, обладатель Почетной грамоты Министерства образования и науки РФ.

Подробнее

7.03.2024: 9 марта 2024 года – 90 лет первому космонавту планеты Земля Юрию Гагарину

  9 марта исполняется 90 лет со дня рождения первого космонавта планеты Земля Юрия Гагарина (1934–1968). В 9 часов 57 минут по московскому времени ТАСС передало сообщение: «12 апреля 1961 г. в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника «Восток» является гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик майор Гагарин Юрий Алексеевич». Старт ракеты-носителя «Восток» был осуществлён со стартовой площадки № 1 космодрома Байконур (Казахстан). Космический корабль «Восток» облетел земной шар за 1 ч 48 мин и благополучно вернулся на Землю. В 10 часов 55 минут спускаемый аппарат приземлился неподалеку от деревни Смеловка в Саратовской области.

Подробнее

7.03.2024: XVI Спартакиада молодёжи г. Славянска-на-Кубани: победа сборной команды филиала КубГУ в совернованиях по волейболу

6 марта 2024 года состоялись соревнования по волейболу среди команд юношей и девушек в зачёт XVI Спартакиады молодёжи г. Славянска-на-Кубани под девизом «За здоровую молодёжь Кубани». В Спартакиаде приняло участие 5 команд: команда филиала КубГУ в г. Славянске-на-Кубани, команда «Славянский сельскохозяйственный техникум», «Славянский электротехнологический техникум», команда ПО ЧУ «Техникум экономики и права» и команда АИТ «Анапский индустриальный техникум». По итогам соревнований среди юношей призовые места распределились следующим образом: 1 место – команда филиала КубГУ в г. Славянске-на-Кубани; 2 место – команда «Славянский электротехнологический техникум».

Подробнее

7.03.2024: 8 марта – Международный женский день

  Первый весенний праздник – это символ пробуждения природы, начала всего нового, светлого и прекрасного! Женщина во многом похожа на весну: красотой и насыщенностью чувств, кротостью и непредсказуемостью. Закономерно, что в этот день мы с особыми чувствами выражаем своё искреннее уважение, любовь и признательность тем, кто на своих хрупких плечах несёт нелёгкое бремя забот о семье, окружает вниманием своих родных и близких, воспитывает детей, хранит тепло домашнего очага. Благодаря женщинам, их любви и доброте, поддержке и заботе наши мужчины совершают благородные поступки, преодолевают преграды и невзгоды и верят в лучшее, защищая нас в трудные для Отечества времена. Ведь тепло и ласка женских сердец – матери, жены, девушки, их нежные улыбки и преданность помогают на любом жизненном этапе.

Подробнее

5.03.2024: Команда филиала КубГУ вновь одержала победу на Чемпионате Федерации Краснодарского края по пауэрлифтингу

3 марта 2024 г. в г. Краснодаре состоялся Чемпионат Федерации Краснодарского края по пауэрлифтингу (троеборье классическое, жим лежа классический), в котором приняла участие сборная команда филиала Кубанского государственного университета в г. Славянск-на-Кубани и заняла первое общекомандное место. В соревнованиях приняли участие команды из Краснодара, Славянск-на-Кубани, Сочи, Кореновска, Новороссийска, Абинска, Тихорецка.

Подробнее

1.03.2024: Круглый стол «Величие России в славных примерах прошлого, достижениях настоящего и перспективах будущего»

29 февраля 2024 года по инициативе депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ по избирательному округу  № 48 (Славянский – Краснодарский край) Ивана Ивановича Демченко в актовом зале Администрации г. Славянска-на-Кубани и Славянского района прошло заседание круглого стола на тему «Величие России в славных примерах прошлого, достижениях настоящего и перспективах будущего». Это мероприятие собрало вместе представителей научного и студенческого сообщества. Модератором встречи выступил доцент филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани, кандидат исторических наук, доцент, помощник депутата Государственной Думы И.И. Демченко по Краснодарскому краю, Советник атамана Славянского районного казачьего общества, участник событий «Крымской весны – 2014» Юрий Николаевич Емельянов.

Подробнее

26.02.2024: В преддверии Дня защитника Отечества: диалоги о важном

В преддверии праздника Дня защитника Отечества, преподаватель кафедры профессиональной педагогики, психологии и физической культуры, секретарь комитета по военным вопросам, общественной безопасности, воспитанию допризывной молодежи и делам казачества Совета молодых депутатов Краснодарского края Никифор Александрович Волков провёл встречу со студентами филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани. В ходе встречи Н.А. Волков рассказал студентам о важности праздника, о том, почему необходимо знать и помнить мемориальные даты, исторические события, в которых наши воины – защитники Отечества отдавали и отдают свои жизни ради мирного неба над нашими головами.

Подробнее

22.02.2024: Заседание Ученого совета филиала

Заседание Ученого совета филиала ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в г. Славянске-на-Кубани состоится 21 февраля 2024 г. в 14.15 в КЗ № 1, Студенческий клуб (ул. Победы, 5).   ПОВЕСТКА ДНЯ 1. Отчет о научно-исследовательской работе филиала за 2023 г. Утверждение плана НИР и НИРС на 2024 г. Докладчик – С.А. Алексанова, зам. директора филиала по научной работе. 2. Отчет об участии ЦРР «Умка», спорткомплекса в привлечении внебюджетных средств. Докладчики: Ю.В. Прокопенко – руководитель ЦРР «Умка», С.Б. Полянская – руководитель спортивного клуба «Буревестник». 3. О рекомендации к представлению к научному званию доцента по специальности. Докладчик: А.Н. Рябиков, зав. кафедрой истории, обществознания и педагогических технологий, ученый секретарь ученого совета филиала. Приглашаются все преподаватели!

Подробнее

22.02.2024: В филиале состоялись мероприятия, приуроченные ко Дню российской науки

С 7 по 16 февраля 2024 года для студентов филиала состоялись мероприятия, основная цель которых заключалась в популяризации научных знаний, обмене опытом организации и проведения исследований. Все они были приурочены к празднованию Дня российской науки. Самым крупным событием стала VII Всероссийская научно-практическая конференция «Молодой исследователь: вопросы теории и практики» (8-9 февраля 2024 г.), организованная кафедрой профессиональной педагогики, психологии и физической культуры. Ознакомиться с программой и результатами работы конференции можно на странице сайта филиала по ссылке. Кроме того, на каждом факультете были организованы мероприятия различного формата согласно плану. Подробнее

Подробнее

21.02.2024: Уважаемые коллеги, ветераны, студенты и выпускники!

Поздравляем вас с Днём защитника Отечества – всенародным праздником, пронизанным чувством уважения и гордости за тех, кто с честью и достоинством выполнил свой воинский долг, кто сегодня мужественно и самоотверженно стоит на защите интересов нашей Родины. Мы гордимся теми, кто мирным трудом добивается благополучия и стабильности нашего государства, множит славу и мощь великой России. В этот день самые теплые поздравления и низкий поклон ветеранам Великой Отечественной войны, героический подвиг которых помог отстоять свободу и независимость нашего народа. Пусть понятия мужества и героизма никогда не станут штампами в нашем сознании, патриотизм не превратится в громкий лозунг, слова о верном служении России не будут пронизаны фальшью.

Подробнее

19.02.2024: Центр развития культурных инициатив приглашает преподавателей принять участие в образовательной программе «Меганомика. Среда образования» на платформе «Таврида.АРТ»

Уважаемые преподаватели, автономная некоммерческая организация «Центр развития культурных инициатив» приглашает вас принять участие в образовательной программе, разработанной специально для преподавателей нетворческих дисциплин высших учебных заведений, «Меганомика. Среда образования» в Академии творческих индустрий «Меганом» (арт-кластер «Таврида», проект Росмолодёжи), которая пройдёт 8–14 марта 2024 года. В процессе обучения слушатели получат набор навыков, которые помогут им готовить новые просветительские форматы и разрабатывать творческие проекты со студентами. В течение 5 дней участники будут повышать уровень своих творческих компетенций, которые в том числе позволят им использовать инновационные и нестандартные подходы в процессе образовательно-просветительских форматов.

Подробнее

19.02.2024: Подведены итоги спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы в г. Славянске-на-Кубани

16 февраля 2024 года в Городском Доме культуры им Н.А. Бондаренко» состоялось торжественное подведение итогов спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы в Славянском городском поселении Славянского района в 2023 году «Праздник спорта». На мероприятие были приглашены руководители предприятий, организаций, учреждений высшего и среднего профессионального образования, директора спортивных школ, студенты учебных заведений нашего района – победители и призёры XV Спартакиады молодежи Славянского городского поселения и XVIl Спартакиады трудящихся Славянского района. Кубками и благодарностями главы города были награждены победители и призёры XV Спартакиады молодёжи Славянского городского поселения «За единую и здоровую Кубань!»: 1 место – команда ФГБОУ ВО «КубГУ» в г.

Подробнее

19.02.2024: Профессор А.П. Шкляренко – участник научного профессорского форума «Наука университетов для инновационной экономики»

14 февраля 2024 года в Общественной палате Российской Федерации прошёл Научный профессорский форум «Наука университетов для инновационной экономики». Организатором форума выступило Российское профессорское собрание совместно с Министерством науки и высшего образования РФ  и ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ. В качестве основных спикеров на форуме выступили: В.В. Гриб, председатель Российского профессорского собрания, заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации; В.М. Филиппов, председатель Наблюдательного совета Российского профессорского собрания, председатель ВАК при Минобрнауки России; С.В. Степашин президент Ассоциации вузов «Содействие отечественной профессуре»; Д.Б. Кирьянова, заместитель министра науки и высшего образования РФ; А.В.

Подробнее

13.02.2024: В филиале состоялась VII Всероссийская научно-практическая конференция «Молодой исследователь: вопросы теории и практики»

8–9 февраля 2024 года состоялась VII Всероссийская научно-практическая конференция «Молодой исследователь: вопросы теории и практики». В этом году она проходила на базе двух вузов – факультета педагогики, психологии и физической культуры филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани и кафедры психологии и развития человеческого капитала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации (г. Москва). Предшествующий опыт проведения данного научного мероприятия расширил географию участников конференции и в этом году она приобрела статус всероссийской, собрав исследователей из университетов различных городов, включая Москву, Омск, Ростов-на-Дону, Нижневартовск, Саратов, Курск, Майкоп, Краснодар, Славянск-на-Кубани и г. Костанай Республики Казахстан.

Подробнее

12.02.2024: Ко Дню российской науки учёным филиала объявлена благодарность

Приказом ректора ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» Астапова М.Б. от 06 февраля 2024 г. N 201 "Об объявлении благодарности" за большой вклад в развитие науки, участие в научно-исследовательской деятельности и в связи с профессиональным праздником – Днем российской науки – объявлена благодарность профессорско-преподавательскому составу, научным работникам, сотрудникам университета, в том числе филиала в г.

Подробнее

9.02.2024: Студенты филиала КубГУ в г. Славянске-на-Кубани приняли участие во Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО»

Краснодарское региональное отделение Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» совместно с отделом по делам молодежи администрации муниципального образования город Новороссийск, Управлением молодёжной политики администрации муниципального образования города-курорта Сочи и отделом по делам молодёжи Кореновского района с 25 января по 9 февраля 2024 года проводили Всероссийскую патриотическую акцию «Снежный десант РСО». Ежегодно в рамках акции студенты оказывают адресную помощь населению отдалённых районов края, в том числе ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, Ветеранам труда, людям с ограниченными возможностями здоровья, одиноко проживающим пенсионерам.

Подробнее

9.02.2024: День российской науки: "Хранители языка и культуры. Филология как высшая форма гуманитарного знания"

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации с 10 января 2024 года запустило пилотный проект подготовки кадров для государственного управления в сфере науки и высшего образования «Стажёр Минобрнауки России». Подача заявок – по 21 февраля 2024 года на сайте проекта: https://стажермон.рф/. Цель проекта: формирование резерва управленческих кадров для государственного управления в сфере науки и высшего образования из числа наиболее подготовленных, перспективных, способных и мотивированных выпускников образовательных организаций высшего образования, отобранных по результатам конкурсных мероприятий. Лучшие участники попадут в кадровый резерв Минобрнауки России и будут рекомендованы для трудоустройства в органах федерального и регионального управления.

Подробнее

9.02.2024: В Кубанском государственном университете наградили ученых-«миллионеров»

7 февраля, в преддверии Дня российской науки, в Кубанском государственном университете состоялось торжественное чествование лучших ученых вуза за особый вклад в становлении научной деятельности и привлечение финансовых средств на развитие вуза в 2023 году. Каждый из приглашенных за год заработал для университета более одного миллиона рублей. Ученые выполняли научно-исследовательские работы по государственному заданию и хозяйственным договорам, побеждали в различных грантовых конкурсах российских и кубанских фондов. Стоит отметить, что количество ученых-«миллионеров» в университете растет с каждым годом. Так, по итогам 2014 года таковых было 22 человека, а в 2022 году – уже 56.

Подробнее

9.02.2024: Валерий Фальков поздравил ученых с Днем российской науки

«Поздравляю вас с Днем российской науки! Для всех нас это особый, объединяющий праздник. Выдающиеся открытия отечественных ученых и инженеров не раз задавали темп научно-технологическому прогрессу всего человечества. Мы наследники огромной интеллектуальной традиции, всемирно признанных научных школ. Сегодня мы отмечаем 300-летие Российской академии наук. Ее история – это непрерывное накопление знаний, постижение законов природы, а в XX веке – могучий промышленный рывок нашей страны и по-настоящему невероятные свершения – проникновение в самые отдаленные эпохи и уголки мира, покорение Космоса и океанских глубин, погружение в тайны атома и земной коры. Со времен основателя Академии – Императора Петра Великого – отечественная наука служит надежной опорой страны в самые трудные времена.

Подробнее

7.02.2024: Торжественное вручение дипломов выпускникам заочной формы обучения на факультете педагогики, психологии и физической культуры

13 января и 3 февраля 2024 года на торжественных церемониях вручения дипломов 98 студентов получили документы о высшем образовании по профилям подготовки: "Начальное образование, Дошкольное образование", "Психология и Социальная педагогика", "Физическая культура", и из них 34 окончили обучение на «отлично»! Среди выпускников: воспитатели первой категории, участники научно-практических конференций, призеры конкурса «Воспитатель России», педагоги-психологи в школах, социальные педагоги и воспитатели, заместители директоров школ по воспитательной работе, обладатели почетных званий в сфере образования Российской Федерации, тренеры-преподаватели спортивных школ, призеры Всероссийских соревнований и чемпионатов, учителя физической культуры и кандидаты в мастера спорта. Дипломы вручали: – директор филиала КубГУ в г.

Подробнее

6.02.2024: 8 февраля – 190 лет русскому ученому-энциклопедисту Дмитрию Ивановичу Менделееву

Дмитрий Иванович Менделеев (1834–1907) в 1869 г. открыл периодический закон химических элементов – один из основных законов естествознания. Он оставил свыше 500 печатных трудов, среди которых классические «Основы химии»  – первое стройное изложение неорганической химии. Также Д.И. Менделеев является автором фундаментальных исследований по физике, метрологии, воздухоплаванию, метеорологии, сельскому хозяйству, экономике, народному просвещению, тесно связанных с потребностями экономического развития России. Организатор и первый директор Главной палаты мер и весов. Д.И. Менделеев являлся почетным доктором многих университетов и почетным членом Академий и научных обществ ведущих стран мира. Авторитет ученого был огромен. Его научный титул составляли более ста названий.

Подробнее

6.02.2024: 8 февраля 2024 года Российской академии наук – 300 лет

В 2024 году Российская академия наук празднует 300-летие. Указ о праздновании президент Владимир Путин подписал в мае 2018 года. История Российской академии наук   началась 28 января (8 февраля) 1724 года. В этот день был издан указ императора Петра I о создании Петербургской академии наук. В 2024 году в России запланированы многочисленные мероприятия, посвященные юбилейной дате. 5 декабря 2022 года учреждена медаль к 300-летию Российской академии наук. Интернет-портал Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН «300 лет служения человечеству. Открытия Российской академии наук, изменившие мир»  

Подробнее

3.02.2024: Приглашаем на VII Всероссийскую научно-практическую конференцию «Молодой исследователь: вопросы теории и практики»

  8–9 февраля 2024 года факультет педагогики, психологии и физической культуры филиала ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в г. Славянске-на-Кубани, Департамент психологии и развития человеческого капитала ФГОБУ ВО «Финансовый университет при правительстве Российской Федерации» проводят VII Всероссийскую научно-практическую конференцию «Молодой исследователь: вопросы теории и практики». Место проведения: – г. Славянск-на-Кубани, факультет педагогики, психологии и физической культуры филиала КубГУ в г. Славянске-на-Кубани, ул. Троицкая, 4; – г. Москва, Финансовый университет при правительстве РФ Департамент психологии и развития человеческого капитала, пр-кт Ленинградский, д. 49/2.

Подробнее

1.02.2024: День воинской славы: День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 2 февраля 1943 года

Военная история России знает немало примеров мужества и героизма, воинской доблести солдат на поле битвы и стратегического гения военачальников. На их фоне особо выделяется Сталинградская эпопея. Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалась эта ожесточенная битва. Она развернулась на огромной территории площадью около 100 тыс. кв. км при протяженности фронта от 400 до 850 км. Участвовало в этой грандиозной битве с обеих сторон на разных этапах боевых действий свыше 2,1 млн человек, до 2 тыс. танков, до 2 тыс. самолетов и до 26 тыс. орудий и минометов. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории.

Подробнее

1.02.2024: Центр дополнительного профессионального образования – 30-летию филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани

24–26 января 2024 года в Центре дополнительного профессионального образования прошли первые семинары, посвященные юбилею филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани. Более 230 участников из образовательных организаций Краснодарского края – работников дошкольных образовательных организаций, педагогов общеобразовательных школ и преподавателей системы среднего профессионального образования – познакомились с педагогическими инновациями и передовым опытом работы коллег в условиях реализации ФГОС. Организатор семинаров – руководитель Центра дополнительного профессионального образования филиала, кандидат педагогических наук, доцент Галина Петровна Юрьева рассказала о 30-летнем развитии и основных достижениях вуза, внесшего значительный вклад в развитие педагогического образования в Краснодарском крае.

Подробнее

29.01.2024: Мемориальная акция "Блокадный хлеб": героев блокады Ленинграда помним!

27 января 2024 года, в День 80-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, студентами филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани, при поддержке управления по делам молодежи администрации Славянского района, организована работа пункта Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году -  это День воинской славы России (отмечается в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 г. № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России»). Осень 1941 года принесла Ленинграду самые страшные испытания за всю его историю - 83 года назад начался "смертный" период блокады (с глубокой осени 1941 года до начала марта 1942 года).

Подробнее

29.01.2024: Студенты филиала – обладатели премии "Студент года КубГУ"

26 января 2024 года представители филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани приняли участие в награждении ежегодной премией «Студент года КубГУ», приуроченной к празднованию Дня Российского студенчества. Премия была учреждена  в прошлом году и  присуждается студентам и выпускникам Кубанского государственного университета, добившимся значимых достижений по различным направлениям деятельности. В торжественной церемонии награждения приняли участие отличившиеся студенты всех факультетов, институтов и филиалов университета, а также руководство вуза.

Подробнее

29.01.2024: Акция "Карьера Первых": знакомим с профессиональными программами, реализуемыми в филиале

24 января 2024 года активисты Совета студенческого самоуправления филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани организовали профориентационное мероприятие для старшеклассников школ города в Доме молодежи в рамках акции «Карьера Первых» Всероссийского движения детей и молодёжи «Движение Первых». Студенты филиала в интерактивном формате познакомили участников первичных отделений Движения Первых с профессиональными программами, реализуемыми в филиале: рассказали ребятам о трёх факультетах, где они получают высшее педагогическое образование, и отделении среднего профессионального образования. Школьники услышали информацию о том, как поступить на обучение, об организации образовательного процесса, о прохождении практики в образовательных учреждениях и лагерях.

Подробнее

(1-50) (51-100) (101-150) (151-200) (201-250) (251-300) (301-350) (351-400) (401-450) (451-500) (501-550) (551-600) (601-650) (651-700) (701-750) (751-800) (801-850) (851-900) (901-950) (951-1000) (1001-1050) (1051-1100) (1101-1150) (1151-1200) (1201-1250) (1251-1300) (1301-1350) (1351-1400) (1401-1450) (1451-1500) (1501-1550) (1551-1600) (1601-1650) (1651-1700) (1701-1750) (1751-1800) (1801-1850) (1851-1900) (1901-1950) (1951-2000) (2001-2050) (2051-2100) (2101-2150) (2151-2200) (2201-2250) (2251-2300) (2301-2350) (2351-2400) (2401-2450) (2451-2500) (2501-2532)