Д И П Л О М
КУБАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
в г. Славянске-на-Кубани – это реально!
![]() |

Уважаемые коллеги!
Сердечно поздравляем вас с профессиональным праздником – Днём преподавателя высшей школы!
Этот праздник, отмечаемый в день рождения великого русского учёного, одного из основателей первого в стране университета – Михаила Васильевича Ломоносова, символизирует собой огромную общественную значимость созидательного труда многомиллионного коллектива учёных и педагогов России!
Преподаватель высшей школы – это носитель знаний, наставник, который воспитывает будущее поколение профессионалов, передавая свои знания и навыки, мотивируя и развивая креативное мышление, вдохновляя студентов на научные исследования, формирует конкурентоспособных, инициативных и творческих специалистов, готовых к вызовам современности.
Все успехи педагога отражаются в достижениях его учеников. Обучающиеся под вашим руководством неоднократно доказывали и доказывают свою высокую компетентность, одерживая многочисленные победы на студенческих и профессиональных олимпиадах и конкурсах, они успешно участвуют в реализации актуальных образовательных и научных проектов, получают персональные стипендии регионального и федерального уровней: администрации Краснодарского края, Правительства Российской Федерации!
Вся деятельность преподавателя представляет собой инвестиции в будущее, ведь нынешние студенты завтра будут учить детей в школах, разрабатывать и внедрять цифровые технологии, реализовывать масштабные проекты в организациях, на предприятиях и решать общественные вопросы. От выполнения нашей миссии зависит стабильность и процветание Отечества!
Дорогие коллеги! Примите слова искренней благодарности за неустанный труд, профессионализм, за преданность Alma Mater! Особенно хотелось бы отметить и поблагодарить тех, кто стоял у истоков становления филиала. Спасибо вам за то, что ваш опыт и знания питают наши сегодняшние успехи!
В этот день от всей души желаем коллективу филиала творческих успехов, неиссякаемой энергии, внутренней потребности саморазвития, новаторства при сохранении лучших традиций высшей школы. Пусть во всех делах вам будет сопутствовать успех!
О.В. Леус, директор филиала, кандидат педагогических наук,
Почётный работник общего образования РФ
Л.Л. Колесник, председатель профсоюзной организации филиала,
кандидат исторических наук, доцент

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков поздравил женщин с 8 марта – видео-запись см.: https://youtu.be/FRXIR8i2Iec. В своем видеообращении глава Минобрнауки России рассказал о новом сорте орхидеи, который специально к празднику вывели российские ученые. У цветка до сих пор нет имени. Подписчики сообществ Минобрнауки России в социальных сетях могут написать свои идеи названия в комментариях во Вконтакте, Instagram, Одноклассниках, YouTube или в Facebook. Из всех поступивших предложений сотрудники оранжереи Ботанического сада РАН, где и был выведен новый вид цветка, вместе с Минобрнауки России выберут 10 лучших. 14 марта на странице Министерства во ВКонтакте с помощью онлайн-голосования подписчики выберут лучшее имя для орхидеи. Именно оно будет внесено в реестр как название сорта цветка. Текст – с сайта Минобрнауки России: https://www.
Дорогие женщины, девушки! С особой теплотой поздравляю вас с Международным женским днём 8 Марта! Этот весенний праздник всегда наполнен цветами и подарками, озарён радостью и светом улыбок милых женщин! Достигать успехов – в характере наших женщин. Вы успеваете всё – и на работе, и дома – и остаётесь красивыми, яркими, очаровательными, центром притяжения всей семьи, объединяете её своей любовью, способной вдохновить и поддержать, согреть и утешить, являясь при этом мудрым руководителем, успешным учёным, прекрасным педагогом! В нашей студенческой и педагогической семье много женщин и девушек – красивых, умных, разносторонних и талантливых.
5 марта 2021 года в 14.00 АНО «Культура здоровья» специально для членов Профсоюза краевой организации проводит бесплатный онлайн-вебинар по теме «Вакцинация: всё, что нужно знать о прививках». Спикер - Наталья Ивановна Лозко, кандидат медицинских наук, рассмотрит важную и актуальную тему вакцинопрофилактики с разных сторон и ответит на интересующие многих вопросы о плюсах и минусах вакцинации. Для подключения к семинару необходимо зайти по ссылке: https://cultureofhealth.ru/meropriyatiya/2744/.
Центр дополнительного профессионального образования (ДПО) филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани 13 марта 2021 года проводит вебинар-дискуссию «Молодежные» проблемы в современном обществе. Инновационные формы и методы работы с молодежью». Начало вебинара – в 09:00 час. Вебинар-дискуссия раскроет вопросы: – применения современных технологий работы с молодежью; – проектирования и организации воспитательных мероприятий; – профилактики девиантного поведения детей и подростков; – организации работы с одарённой молодёжью; – организации профориентационной работы и др. Для участия необходимо подать заявку через QR-код, размещённый на баннере слева (для увеличения – кликнуть по баннеру курсором), контактное лицо: Бутынец Марина Васильевна, тел.: 8(988)66-79-994, e-mail: marina.
27 февраля 2021 года в центре спортивной подготовки «Олимпиец» состоялось открытие XV Спартакиады трудящихся города Славянска-на-Кубани под девизом «За единую и здоровую Кубань!». Программа соревнований носила комплексный характер, в состав которой были включены виды позволяющие определить уровень физической подготовленности по основным физическим качествам: - наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье; - сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу; - прыжок в длину с места толчком двумя ногами; - поднимание туловища из положения лежа на спине; - стрельба из электронного оружия. На открытии соревнований в рамках фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" муниципального образования Славянский район с приветственным словом выступили глава г.
С 1999 года во всем мире 21 февраля отмечается Международный день родного языка. Как и в предыдущие годы этому событию в филиале Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани были посвящены творческие работы обучающихся. В честь этой даты студенты факультета филологии, истории и обществознания под руководством профессора кафедры русской и зарубежной филологии М.Ю. Беляевой подготовили информационные плакаты о родном языке, праздничный выпуск стенгазеты (студенты 2 курса Конорезова Варвара, Исакова Анна), которые размещены на стендах факультета. Плакат в честь родного языка подготовила Валерия Мамутова. Организатором творческой группы, поздравившей всех с праздником, стала Полина Коваль.
В Славянске-на-Кубани стали доброй традицией встречи студентов старших курсов филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани с деканами факультетов головного вуза – Кубанского государственного университета. 18 февраля в гости к славянцам приехала представительная делегация экономического факультета КубГУ во главе с деканом экономического факультета, Почетным работником высшего профессионального образования, Заслуженным экономистом РФ, Лауреатом премии правительства РФ в области науки и техники, доктором экономических наук, профессором Игорем Викторовичем Шевченко. Разговор шёл о второй ступени высшего образования – магистратуре.
19 февраля 2021 года на базе МАУ ФОБ «Дельфин» проходил Открытый кубок г. Славянска-на-Кубани по водному поло среди команд образовательных организаций города. Команду нашего филиала представляли юноши 2-4 курсов ВО и 1-2 курсов СПО. В ходе упорной борьбы победителем открытого кубка по водному поло стала сборная команда филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани, команда СХТ заняла 2-место, бронзовым призером соревнований стала сборная команда техникума экономики и права.
18 февраля 2021 года, накануне праздника «День защитника Отечества», прошли соревнования по жиму штанги лежа среди студентов нашего филиала. Соревнования проходили в рамках Спартакиады филиала, поэтому были представлены сборные команды факультетов высшего образования и сборная команда среднего профессионального образования. В состав сборных команд факультетов входили не только юноши, но и девушки. В итоговом протоколе места распределились следующим образом: 1 место – команда СПО; 2 место – команда факультета педагогики, психологии и физической культуры; 3 место – команда математики, информатики, биологии и технологии. В личном первенстве лучший результат показал Костенко Алексей, студент 2 курса отделения среднего профессионального образования, второе место занял Михаил Желябовский, студент 4 курса СПО.
Уважаемые преподаватели, сотрудники и студенты! Дорогие защитники Отечества! От всей души поздравляю вас с Днём защитника Отечества – днём воинской славы России! Мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто отдал свою жизнь за мирное будущее, отдаем дань уважения всем, кто выполняет свой воинский долг сегодня, кто готов в любую минуту встать на защиту нашего Отечества и его интересов! Этот день является олицетворением патриотизма, благородства и отваги, неразрывной связи поколений, преемственности традиций. Он напоминает нам о том, что наше благополучие, все самое ценное, что у нас есть, нуждается в нашей постоянной защите. Уважаемые коллеги! Защита своей страны, укрепление ее силы и мощи для нашего коллектива – это подготовка новых поколений умных и талантливых специалистов для стратегически важной для государства сферы – сферы образования.
На сайтах ЭБС «Университетская библиотека онлайн» (см. https://biblioclub.ru/index.php?page=news_red&id=12119) и журнала "Университетская книга" (см. http://www.unkniga.ru/company-news/11781-reyting-samyh-aktivnyh-vuzov-po-rabote-s-ebs.html) опубликован Рейтинг двадцати самых эффективных вузов по использованию образовательного контента данной электронно-библиотечной системы в 2020 году. Вторую позицию рейтинга занимает Кубанский государственный университет, в статистические показатели которого вошли и результаты работы с ресурсами ЭБС студентов и преподавателей филиалов КубГУ, в т.ч. в г. Славянске-на-Кубани. В первую тройку вошли: 1-е место: Московский финансово-промышленный университет «Синергия». (г. Москва); 2-е место: Кубанский государственный университет (г.
Кандидат в мастера спорта Валерия Линькова, студентка 3 курса отделения среднего профессионального образования (СПО) филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани, обучающаяся по специальности «Физическая культура», добилась замечательного результата: она выполнила норматив мастера спорта России по боксу! Высокое достижение эта хрупкая целеустремлённая девушка продемонстрировала на Первенстве России по боксу среди юниорок 17–18 лет (2003–2004 года рождения), который проходил в городе Королеве с 31 января по 7 февраля 2021 года. Она завоевала золотую медаль в весовой категории 51 кг, ей вручен Диплом I степени, который подписан Министром спорта Российской Федерации О.В. Матыциным. Юная чемпионка тренируется на базе спортивной школы «Олимпиец» ст.
12 февраля прошло собрание старост учебных групп, актива студенческого самоуправления факультета филологии, истории и обществознания филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани с участием руководителя филиала, кандидата педагогических наук О. В. Леус. Встреча была направлена на обсуждение и решение вопросов, возникших в течение первого семестра текущего учебного года. Студенты выдвинули свои предложения по️ поводу обучения и студенческой жизни, задали личные вопросы Ольге Викторовне, на которые получили исчерпывающие ответы. Ольга Викторовна напомнила о том, что студенты обязаны посещать все занятия, качественно учиться, стараться активно участвовать в общественной жизни университета во благо его процветания!
С успехом завершился II Региональный фестиваль творческих инициатив для дошкольников, школьников и студентов «Звездная дорожка», проводившийся филиалом Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани с 15 по 31 января 2021 года на основании приказа Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 10.09.2020 г. № 2438 «Об утверждении регионального перечня олимпиад и иных интеллектуальных (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2020-2021 учебный год».
Коллектив преподавателей, сотрудников и студентов поздравляет руководителя филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани, Почетного работника общего образования РФ Ольгу Викторовну Леус с присуждением ученой степени кандидата педагогических наук в результате успешной защиты диссертации "Квалиметрический мониторинг профессионального мастерства учителя" по специальности 13.00.08 – Теория и методика профессионального образования, научный руководитель В.М. Гребенникова – доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет». Защита состоялась 4 сентября 2020 года в диссертационном совете Д 212.101.