Д И П Л О М
КУБАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
в г. Славянске-на-Кубани – это реально!
![]() |
![]() |
Уважаемые выпускники образовательных организаций!
12 декабря в зале Центра спортивной подготовки «Олимпиец» проведен краевой Фестиваль экстремальных и дворовых видов спорта "ПРОРЫВ". Волонтеры и актив студенческого самоуправления филиала не только увидели превосходные выступления паркурщиков (парку́р - искусство рационального перемещения и преодоления препятствий, как правило, в городских условиях) и воркаутщиков (ворка́ут - разновидность массовых физкультурных занятий, включает в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках: на турниках, брусьях, шведских стенках, горизонтальных лестницах и прочих конструкциях), но и смогли стать участниками конкурсов. Неформальная молодежь продемонстрировала свои лучшие спортивные качества. Фото. Подробнее, видео. .
11 декабря, в День памяти погибших в вооружённом конфликте в Чечне, в Славянске-на-Кубани прошла панихида по погибшим, памятное шествие по ул. Красной, а также уроки мужества, классные часы, выставки и экспозиции. Студенты филиала приняли участие в митинге, который состоялся в парке «40 лет Победы». С момента начала боевых действий в Чечне прошел 21 год. Одиннадцатого декабря 1994 года первые эшелоны российских войск вошли в Чечню для «восстановления конституционного порядка» на территории Чеченской республики. Тогда мало кто предполагал, что очень скоро все это выльется в настоящую войну, с которой, увы, вернутся не все … Из Славянского района в Чечню были призваны более тысячи ребят, 17 из них погибли в боях.
С 6 по 10 декабря в Москве, проходил всероссийский этап Конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений "Лидер XXI века", оранизаторм которого является Федеральное агентство по делам молодежи. Всего в конкурсе приняли участие 400 конкурсантов из 61 региона нашей страны. Почтенко Анна, студентка 3-го курса факультета Экномики, истории и права филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани, являясь победителем регионального этапа, стала участником в конкурсной номинации "Лидер молодежного общественного объединения (18–25 лет)". Знакомство, обмен опытом, советы экспертов, работа на дискуссионных и интерактивных площадках и многое другое, что помогало продвигаться вперед, к цели, которая всех объединяла.
8 декабря 2015 г. в Студенческом клубе филиала Кубанского государственного университета состоялся юбилейный концерт Заслуженного артиста Чечено-Ингушской АССР, руководителя народного самодеятельного студенческого коллектива «Театр народного танца «Меридиан» Николая Павловича Шарыпова, кандидата педагогических наук, доцента кафедры физической культуры и естественно-биологических дисциплин. Теплую атмосферу вечера создали лучшие номера «Меридиана» и других творческих коллективов Студенческого клуба, поздравления руководства, профсоюзного комитета, коллег по преподавательской и творческой деятельности, студентов и выпускников.
Студенты филиала Кубанского государственного университета, обучающиеся по программам среднего профессионального образования, прощаясь с Осенью-2015, устроили настоящий бал. Между группами состоялся конкурс на лучшее бальное осеннее платье, прическу, танец и песню, в которых ребята приняли активное участие и порадовали всех своими талантами. Оригинальные наряды из подручных средств поразили жюри и гостей, зажигательные танцы в латино-американском стиле и вальс стали изюминкой мероприятия. Подробнее
В число победителей, прошедших рейтинговый отбор конкурсной комиссии в 2015 году, вошла студентка 2-го курса магистерской программы «Управление образовательной организацией» филиала Мария Андреевна Погорелова. Инициатива должна исходить «снизу», от молодёжи, и поддерживаться руководством. К такому выводу пришли на встрече вице-губернатора Кубани Анны Миньковой 10 декабря 2015 года с социально-активными студентами, лауреатами специальной молодежной стипендии администрации Краснодарского края. Подробнее
Традиционная внутривузовская социологическая олимпиада, организуемая ежегодно кафедрой социально-экономических дисциплин филиала, завершилась 1 декабря 2015 года. Встретились студенты факультетов: Экономики, истории и права, Математики, информатики и технологии, Педагогики и психологии. Участники представили авторские программы социологических исследований на различные темы. В итоге призовые места распределились следующим образом: 1 место - Туманян Каринэ (факультет математики, информатики и технологии) и Кузнецова Мария (факультет экономики, истории и права) 2 место - Белоусова Виктория (факультет экономики.
Студенты 1-го курса специальности «Педагогика и психология девиантного поведения» филиала приняли участие в конкурсе на лучший проект социальной рекламы, который проходил в рамках освоения дисциплины «Социальная политика» под руководством кандидата социологических наук, доцента кафедры социально-экономических дисциплин Людмилы Петровны Федоренко. Свои работы студенты посвятили пропаганде здорового образа жизни и вопросам охраны природы. Конкурсанты представили разработки плакатов, уличных баннеров и рекламных роликов, а некоторые участники даже самостоятельно изготовили видеоролик. Например, Алевтина Лебедь представила видеоролик по проблеме СПИДа, в котором использовала в качестве «актеров» своих однокурсников (смотрите приложение).
Советы студенческого самоуправления филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани и его факультетов в преддверии светлого праздника - Дня Матери в России организовали и провели ряд волонтерских акций. Каждый день 23 по 29 ноября студенты дарили радость жителям города. Студенты факультета педагогики и психологии, Физической культуры и биологии в ростовых костюмах персонажей из мультфильмов раздавали флаеры с пожеланиями добра и хорошего настроения всем взрослым и деткам, играли с малышами, помогая им придумать подарок для мамы. Подробнее
На кафедре социально-экономических дисциплин филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани уже стало доброй традицией проведение экскурсий для студентов на предприятия Краснодарского края. С целью ознакомления студентов с техникой и технологией заводского производства 19 ноября 2015 г. была организована экскурсия в Филиал № 1 Закрытого акционерного общества «Московский пиво-безалкогольный комбинат «Очаково», расположенный по адресу: г. Краснодар, ул. Тополиная Аллея, 3. В экскурсии приняли участие студенты 2-го курса профиля подготовки «Управление малым бизнесом» и 4-го курса профилей «Экономика, Право» в сопровождении преподавателей кафедры: кандидата экономических наук, доцента А.В. Маховой и преподавателя А.А. Макичян. Подробнее
Студентка 4-го курса факультета экономики, истории и права филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани Кристина Каровна Алексанян заняла III место среди 150-ти участников Международного конкурса научно-методического опыта «Открытая Международная мастерская современного педагога», который проходил в г. Чебоксары (Чувашская Республика). Конкурсная работа «Методическая разработка урока «Предпринимательство и его организационно-правовые формы»» (руководитель – кандидат экономических наук, доцент кафедры социально-экономических дисциплин А.В. Махова), получившая высокую оценку специалистов, опубликована в сборнике материалов форума «Сотрудничество в обучении». Поздравляем Кристину и её научного руководителя с Дипломом победителя и желаем дальнейших успехов!
В конкурсе на соискание в 2016 году стипендий Краснодарского края для талантливой молодёжи, получающей профессиональное образование (далее – Стипендия), приняли участие 116 человек, в том числе 103 аспиранта, 2 ассистента-стажера, 4 ординатора, 7 интернов. Соискатели были выдвинуты одиннадцатью организациями, в том числе восемью вузами и тремя научными организациями. По итогам конкурса определены претенденты на Стипендию из числа специалистов, обучающихся в интернатуре и клинической ординатуре, аспирантуре и ассистентуре-стажировке. Ежегодно подводится персональный рейтинг достижений в научной работе всех вузов и научных учреждений Краснодарского края. Семьдесят лучших аспирантов являются победителями конкурса для талантливой молодежи и награждаются стипендией Краснодарского края на один учебный год.
«Лидер XXI века» – это всероссийский конкурс лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений, имеющий богатую историю. Конкурс проводится поэтапно: I этап – местный; II этап – региональный; III этап – Всероссийский. Студентка 3 курса факультета Экномики, истории и права филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани Анна Почтенко успешно прошла в III этап конкурса и приглашена в г. Москву с 6 по 10 декабря на насыщенную образовательную программу, участников которой ждут конкурсные испытания, тренинги и мастер-классы, а также экскурсии по Москве, творческие досуговые мероприятия, встречи с известными людьми, почетными гостями конкурса. Анна, единственная победительница от Славянского района, которая отправится в Москву с ещё четырнадцатью участниками из Краснодарского края.
20 ноября 2015 года в связи с антитеррористической деятельностью в группах студентов филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани, обучающихся по программам среднего профессионального образования, прошла беседа о предотвращении террористических действий, цель которой помочь студентам правильно ориентироваться и действовать в условиях усиления действий со стороны запрещенных в Российской Федерации группировок, вербовки и искажения информации из религиозных источников, а также предотвращения опасных ситуаций и действий в режиме антитеррористической опасности.
В ноябре месяце группа студентов Кубанского государственного университета филиала в г. Славянске-на-Кубани, обучающихся по программам среднего профессионального образования, под руководством кураторов Аллы Анатольевны Шевердиной и Марии Александровны Онищенко посетили представление Русского национального классического балета «Лебединое озеро». Представление оставило неизгладимое впечатление на студентов и преподавателей: декорации, звук, костюмы - все было невероятно красиво. В зале царила приятная атмосфера, каждое выступление сопровождалось бурными овациями.