Д И П Л О М
КУБАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
в г. Славянске-на-Кубани – это реально!
5–7 октября 2022 г. в г. Элисте, столице Республики Калмыкия, проходила ХХ Международная научная конференция из серии «Ономастика Поволжья». Юбилейная конференция проводилась на базе Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова под эгидой многих крупных общественных организаций, в т. ч. Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ). 6 октября на пленарном заседании в Конференц-зале Дома Правительства РК были заслушаны доклады исполнительного директора РОПРЯЛ Н. В. Бруновской, член-корреспондентов РАН (С. А. Мызников), профессоров из Волгограда, Махачкалы, Москвы, Элисты. Марина Юрьевна Беляева, профессор кафедры русской и зарубежной филологии филиала Кубанского государственного университета в г.
Коллектив преподавателей и студентов филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани выдвигает на участие в ежегодном конкурсе читательского рейтинга газеты «Заря Кубани» «Персона года» в номинации «Они прославляют наш район» кандидатуру Сергея Геннадьевича Васина – старшего преподавателя кафедры профессиональной педагогики, психологии и физической культуры филиала КубГУ в г. Славянске-на-Кубани, мастера спорта СССР, отличника физической культуры и спорта РФ. Сергей Геннадьевич, имея почти четвертьвековой стаж тренерской работы, начал преподавать в филиале в 2009 году.
7 октября в городском Доме культуры прошла церемония чествования педагогов, посвященная празднованию Дня учителя и Дня дошкольного работника. В мероприятии приняли участие депутат Законодательного Собрания Краснодарского края, председатель комитета по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Васильевич Чернявский, председатель Совета Славянского района Григорий Владимирович Литовка, заместители главы Славянского района, руководители образовательных учреждений, педагогические работники. Церемония чествования началась с поздравления ветеранов отрасли образования, которые отдавали своим ученикам все свои знания, любовь и душу. Чествовали и молодых педагогов, которые впервые в этом году в роли учителя переступили порог учебных заведений Славянского района. Тех, кто своим усердием строит будущее нашего района, Кубани и страны.
8 октября 2022 года в Кубанском государственном университете прошли соревнования на кубок КубГУ по пауэрлифтингу в классическом троеборье. Команда филиала КубГУ в г.
29 сентября 2022 года состоялась вторая ежегодная Международная просветительская акция "Литературный диктант – 2022". Цель проведения Диктанта – поддержка и развитие чтения, популяризация русского языка и литературы в Российской Федерации и за рубежом. В 2021 году Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека при поддержке Министерства культуры Мурманской области организовала и провела первый Литературный диктант, который сразу стал международным. Его написали более 3500 человек. В этом году к акции присоединились более 1100 площадок из России и 19 стран мира – Австрии, Германии, Сербии, Чехии, Турции, Монголии, Камбоджи, Ливана, Кипра, Польши, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Беларуси, Армении, Киргизии, Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Приднестровской Молдавской Республики. В г.
6 октября 2022 г. на базе физкультурно-спортивного комплекса «Буревестник» стартовала ежегодная Спартакиада филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани. В этом году в комплексной Спартакиаде будут соревноваться сборные команды факультетов высшего образования: факультета Педагогики, психологии и физической культуры, факультета Филологии, истории и обществознания, факультета Математики, информатики, биологии и технологии. Отделение среднего профессионального образования представит сборные команды всех специальностей, поэтому в этом учебном году ожидается острая конкурентная борьба за звание сильнейшей команды нашего филиала...
Уважаемые учителя, педагоги дополнительного образования, преподаватели вуза и техникумов, ветераны педагогического труда! От всей души поздравляем с профессиональным праздником! Педагоги – искренние, талантливые, неравнодушные люди, преданные своей профессии, любящие своих учеников. Ваша профессия одна из самых уважаемых и одновременно трудных. Изо дня в день вы находитесь рядом с учениками и студентами, даете знания и наставляете, помогаете и поддерживаете. Ваши воспитанники проявляют свои способности в учебе, творчестве и спорте: побеждают в олимпиадах и конкурсах, показывают высокие результаты на экзаменах, растут и верят в себя, становятся прекрасными специалистами. Что может быть важнее? В каждом ученике, в каждом его успешном шаге – частичка души учителя, наставника.
УВАЖАЕМЫЕ УЧИТЕЛЯ ШКОЛ, СТУДЕНТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА! Примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником – Днём учителя! Невозможно переоценить ту роль, которую играет учитель в жизни каждого из нас. Благодаря вам мы познаем бесценный мир знаний и опыта, учимся мыслить, принимать самостоятельные решения, быть трудолюбивыми и ответственными. Учителя являются примером для подражания, образцом мудрости и справедливости. Профессия педагога, Учителя – особенная, ведь люди доверяют учителю самое ценное – своих детей. На вас лежит огромная ответственность за их судьбы, за их будущее. Своим ежедневным, кропотливым трудом вы, дорогие коллеги, создаёте Личность – истинного Гражданина, Родителя, Человека.