Д И П Л О М
КУБАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
в г. Славянске-на-Кубани – это реально!
![]() |
![]() |
14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста. В преддверии этого праздника актив гражданско-патриотического и волонтерского секторов Совета студенческого самоуправления филиала поздравил с этим замечательным праздником ветеранов Великой Отечественной войны. Студенты не только дарили вкусные подарки, но и помогали пожилым людям с уборкой по дому и на приусадебном участке. Данную акцию, под названием "Осенняя неделя добра", ежегодно проводят в нашем муниципальном образовании, в которой принимают участие школьники, студенты и члены общественных организаций города и района. ФОТО
Завершился III Международный профессиональный конкурс преподавателей вузов "Формирование компетенций в профессиональном образовании - 2018" (в рамках требований ФГОС). Международный конкурс проводится в рамках Интернет-проекта “Наука и образование ON-LINE” по ступеням карьерного роста: I ступень – ассистенты, преподаватели, II ступень – старшие преподаватели, III ступень – доценты, IV ступень – профессора. Номинации первенства: Общекультурные компетенции; Общепрофессиональные компетенции; Профессиональные компетенции; Профессионально-специализированные компетенции. В конкурсе приняли участие представители профессорско-преподавательского состава 217 вузов России, Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Казахстана, Китая, Украины, Таджикистана.
«С традициями к инновациям!» – таков девиз проекта «Золотые Имена Высшей Школы – 2018», реализуемого совместно с Фондом президентских грантов. 5 октября 2018 г. Координационным советом Межрегиональной общественной организации «Лига Преподавателей Высшей Школы» были подведены итоги конкурса, проходившего в рамках названного проекта. Среди победителей конкурса (перечень – по алфавиту фамилий) в номинации «За вклад в науку и высшее образование» победу одержал Андрей Борисович Шишкин, профессор, доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой математики, информатики, естественно-научных и общетехнических дисциплин филиала Кубанского государственного университета в г.
5 октября 2018 г. студенты факультетов математики, информатики, биологии и технологии, а также педагогики, психологии и физической культуры традиционно приняли участие во Всероссийской акции «Чистый берег», проводимой в целях формирования у молодых граждан экологической культуры. Данная акция ежегодно проходит по инициативе министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края. Волонтеры филиала вооружились перчатками и пакетами во имя чистоты Центрального городского пляжа. Поддержание порядка в общественных местах является обязанностью каждого человека. Приятно осознавать, что чистоту нашего города берегут не только его жители, но и студенты, для которых Славянск-на-Кубани стал вторым домом.
В рамках программы духовно-нравственного воспитания 29 сентября 2018 г. студенты всех факультетов нашего филиала продолжили знакомство с храмами и церквями Краснодарского края и побывали на экскурсии в храмах Славянского благочиния Новороссийской и Геленджикской епархии. Маршрут был построен так, что для начала студенты направились в Храм Архангела Михаила, который находится в пос. Целинном. Там они они познакомились с культурой и историей православной религии. Затем экскурсанты побывали в Храме Покрова Пресвятой Богородицы в х. Галицине. Настоятель храма протоерей Николай рассказал много интересного о смысле жизни, что, несомненно, заставило задуматься студентов об этом философском понятии. Так же ребятам был показал кабинет воскресной школы, где занимаются дети разных возрастов. Подробнее См.
Студенты филиала приняли участие во всех трёх этапах краевой культурно-просветительской акции «Герои Кубани в летописи Великой Победы» под руководством преподавателей кафедры профессиональной педагогики, психологии и физической культуры: кандидата педагогических наук, доцента Александра Витальевича Полянского и старшего преподавателя, Мастера спорта РФ Светланы Борисовны Полянской. Акция проходила в рамках празднования 75-летия освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков. На первом этапе в течение двух дней (27-28 апреля 2018 г.) участники экспедиции от ст. Эриванской прошли по хребтам правого фланга «Голубой линии» – системы немецких укреплений на Таманском полуострове, которая была прорвана советскими войсками в 1943 году». На втором этапе (14-18 мая 2018 г.) предстояло провести комбинированную экспедицию.
Второкурсники и третьекурсники всех направлений подготовки из педагогического отряда «Город мастеров» в период летних каникул 2018 года прошли производственную практику в нескольких оздоровительных лагерях черноморского побережья. В детском оздоровительном лагере санаторно-курортного типа круглогодичного действия "Ейск" – 93 практиканта, во Всероссийском детском центре "Смена" - 10 практикантов, в лагере "Лимпопо" – 13 практикантов. Кроме того, 46 студентов прошли производственную практику на летних пришкольных лагерях Славянского, Темрюкского, Абинского, Красноармейского районов, дворовых и спортивных площадках города Славянска-на-Кубани и Славянского района. На всех факультетах состоялись защиты отчетов на заключительных конференциях по итогам летней практики. Подробнее
Празднование Всемирного дня Учителя в коллективе филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани, как и в прошлом году, предусматривало большую и разнообразную программу. 5 октября в Студенческом клубе на празднике «Учитель – это звучит гордо!» в торжественной обстановке, в присутствии гостей, ветеранов педагогического труда Ольга Викторовна Леус – руководитель филиала, Почетный работник общего образования Российской Федерации, Григорий Владимирович Литовка – председатель Совета Славянского района, кандидат сельскохозяйственных наук, Юлия Александровна Федоренко – выпускница филиала (2015 г.
Центр дополнительного профессионального образования филиала ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в г. Славянске-на-Кубани совместно с ГБУ СО КК «Славянский комплексный центр социального обслуживания населения» с 3 по 29 сентября 2018 года провел обучение компьютерной грамотности 39 неработающих пенсионеров, проживающих в Славянском районе. Обучающие курсы прошли в рамках подпрограммы «Модернизация и развитие социального обслуживания населения» Государственной программы РФ «Социальная поддержка граждан», за счет средств субсидий Пенсионного фонда Российской Федерации и средств бюджета Краснодарского края. Курс обучения компьютерной грамотности с учётом возрастных психологических, физических особенностей, социально-правовых потребностей слушателей разработала канд. пед.
Заседание Ученого совета филиала ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в г. Славянске-на-Кубани состоится 4 октября 2018 г. в 14:15 час. в ауд. 51 (ул. Кубанская, 200). Повестка дня: 1. О контрольных цифрах приёма в 2018-2019 учебном году на программы ВО и СПО (докл.: Леус О.В.). 2. Отчет заведующих кафедрами о подготовке и защите ВКР бакалавров и планы по совершенствованию качества подготовки (докл.: зав. кафедрами). 3. Утверждение программы профориентационной работы и довузовской подготовки филиала ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в г. Славянске-на-Кубани на 2019-2020 годы (докл.: Мелешко Е.Н.). 4. Об итогах деятельности филиала в сфере дополнительного профессионального образования и направлениях ее совершенствования (докл.: Юрьева Г.П.). 5. Утверждение плана деятельности ДПО по привлечению внебюджетных средств (докл.: Юрьева Г.
Электронно-библиотечная система (ЭБС) издательства "ЮРАЙТ" специально для студентов запустила серию вебинаров, посвященных эффективной учебе. Факультет педагогики, психологии и физической культуры (ППФК) филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани оценил актуальное предложение ЭБС и принял участие в online-семинаре: "ЭБС "Юрайт" – студенту. Продвинутые сервисы для чтения и учёбы". Информация об этом появилась в социальной сети "VK" на страницах ППФК (26 сен 2018 в 11:40) и ЭБС "ЮРАЙТ" (27 сен в 10:26): "Быть современным студентом нелегко, так много всего нужно успеть, узнать, прочитать… Нелегко? Нет! ЭБС "Юрайт" знает, как сделать учебу приятнее и удобнее. Наш филиал уже выполнил основную задачу: подключился к ЭБС, где разработано специально для нас различные сервисы и инструменты.
21 сентября 2018 года состоялась краевая ярмарка «Планета ресурсов - 2018», богатая на события и впечатления. Наш филиал получил приглашение сразу от трех районов Краснодарского края. Славянский, Красноармейский, Тимашевский районы проявили заинтересованность в нашем участии. Агитбригада студентов филиала под руководством канд. фил. наук Галины Викторовны Щетининой, посетила станицу Полтавскую и выступила перед учащимися школ Красноармейского района. Затем наша команда информаторов-агитаторов показала свою программу на территории родного города. В это же время канд. ист. наук, доцент кафедры истории, обществознания и педагогических технологий Юрий Николаевич Емельянов в сопровождении трех студентов принял участие в профориентационной ярмарке в Тимашевском районе.
Очередная всероссийская научно-практическая конференция из серии "Ресурсы региона" (2013-2017 гг.), посвящённая духовной составляющей в жизни общества, прошла 21–23 сентября 2018 г. в филиале ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в г. Славянске-на-Кубани, организованная кафедрой русской и зарубежной филологии (отв. – доктор филологических наук, профессор М. Ю. Беляева). С приветственным словом к собравшимся обратились руководство филиала, штатный священник Свято-Успенского храма г. Славянска-на-Кубани протоиерей Владимир Васильченко. На пленарном заседании были заслушаны доклады организаторов (профессора М. Ю. Беляевой, доцента Е. Н. Трегубовой) и гостей из городов Белгород и Ставрополь, из Республики Тува. Живой отклик у присутствующих вызвал доклад В. Н.
Студентка третьего курса факультета филологии, истории и обществознания филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани Стеценко Анастасия стала победителем VII Международного научно-практического конкурса "ЭКОНОМИСТ ГОДА 2018", проводившегося Международным центром научного сотрудничества «Наука и Просвещение» 20 сентября 2018 г. в г. Пензе, Россия (научный руководитель – кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры истории, обществознания и педагогических технологий филиала Махова Анна Владимировна). Международный конкурс научно-исследовательских работ «ЭКОНОМИСТ ГОДА 2018» (г. Пенза, Россия), направлен на содействие эффективному развитию науки и внедрению результатов исследования в образовательный процесс. Подробнее
Профсоюзный комитет первичной профсоюзной организации работников и студентов филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани организовал поездку на большую интерактивную выставку "Открытый космос" в ТЦ "Мега Адыгея – Кубань". Участники выставки имели возможность самостоятельно изготовить"космос в пробирке", сделать объемный восковой слепок руки, узнать свой вес на различных планетах, услышать звуки космоса. Ребята вступили в ряды космонавтов после успешной проверки своих сил на центрифуге! Бесплатные билеты для детей сотрудников были выделены Краевым комитетом Профсоюза работников образования и науки, автобус оплачен из средств членских взносов, дополнительный микроавтобус для студентов предоставила администрация филиала.
Очередное заседание Профсоюзного комитета Первичной профсоюзной организации (ППО) работников и студентов филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани состоялась 20.09.2018 г. На заседании, в связи с выбытием из состава профсоюзного комитета членов профсоюзного комитета, уволившихся из филиала, были избраны новые члены профкома от профгрупп: кафедры русской и зарубежной литературы – Н.С. Балаценко, кафедры математики, информатики, естественнонаучных и общетехнических дисциплин – И.Л. Шишкина, библиотеки филиала – М.В. Фуфалько. Желаем вновь избранным членам Профсоюзного комитета успехов в защите интересов и прав сотрудников и студентов! В соответствии с повесткой дня на заседании профкома были рассмотрены вопросы членства работников и студентов: председатель ППО Л.Л.
Ежегодно в России проходит уникальное мероприятие, равных которому не было за всю историю страны, – Парад российского студенчества. В Славянске-на-Кубани 20 сентября состоялся молодежный студенческий фестиваль «День первокурсника – 2018». Этот праздник ждали с нетерпением все студенты и преподаватели, но он стал особенным и очень запоминающимся именно для первокурсников. Ярко оформленные колонны студентов филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани и средних профессиональных учебных заведений города с флагами, кричалками и девизами прошли по улице Красной и Театральной площади. Украшение колонн, их красочность, а также настроение ребят, оценивалось судьями, и по результатам наша колонна заняла почетное II место.
С 13 по 19 сентября 2018 года в пос. Дивноморском Геленджикского района на базе СОСК "Радуга" прошел "Форум прогрессивной молодежи - 2018", в котором приняли участие студенты и выпускники нашего филиала. В это же время на территории комплекса проходила лидерская смена Всероссийского конкурса "Студенческий лидер - 2018". Ребятам представилась возможность стать частью мероприятия всероссийского уровня, а также поболеть за конкурсанта от южного федерального округа, заместителя председателя Первичной профсоюзной организации студентов Кубанского государственного университета, Сергея Покатилова.
В самом авторитетном в России в области критики и литературоведения журнале «Вопросы литературы» (2018, № 4), входящем в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК, в рубрике «Книги, о которых помнят» вышла статья «Крушение романтических иллюзий в повести Б. Окуджавы «Будь здоров, школяр», автором которой является заведующая сектором библиотеки филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани М.В. Позина. «Будь здоров, школяр» – первое прозаическое автобиографическое произведение Булата Шалвовича Окуджавы (в 1942 году вчерашний школьник добровольцем ушел на фронт). Повесть появилась в 1961-м, в год 20-летия начала Великой Отечественной войны и стала сенсацией в советской литературе – так о войне ещё не писали.
Приглашаем принять участие во всероссийской научно-практической конференции «Ресурсы региона: духовная составляющая жизни общества» (21-23 сентября 2018 г.). К участию в конференции приглашаются ученые, преподаватели вузов, колледжей, учреждений дополнительного образования, аспиранты, студенты бакалавриата и магистратуры, интересующиеся проблемами регионалистики. Направления работы конференции: - Вехи исторического и социально-экономического развития регионов. - Традиционная культура как фактор национального самоопределения. - Этническая и конфессиональная культура регионов: состояние и перспективы. - Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. - Язык как фактор устойчивости регионального пространства. - Образовательный потенциал школы и вуза в новых цивилизационных условиях. Подробнее
«Дебют первокурсников» - это форум активистов самоуправления и творческих ребят, которые еще вчера были абитуриентами, а сегодня уже студентами филиала Кубанского государственного университета. Семидневная программа развития личности и адаптации ее к обучению в вузе и все это на берегу Черноморского побережья – что же может быть лучше? Так с 6 по 12 сентября в пос. Дивноморском на базе студенческого оздоровительно-спортивного комплекса «Радуга» 45 студентов с разных факультетов принимают участие в форуме «Дебют первокурсников». Программа форума очень насыщенная: оздоровительные зарядки, мастер-классы, психологические игры, спортивные соревнования, вечерние творческие конкурсы, дискотеки, море и многое многое другое. ФОТО
5 сентября 2018 г. Студенческий клуб филиала был переполнен студентами-первокурсниками. Все это потому, что в этот день творческие коллективы нашего вуза продемонстрировали свои лучшие номера на сцене, а руководители и старосты рассказали, как можно записаться к ним в объединения. После показательных выступлений, ребятам представилась возможность попробовать свои силы в роли танцора, певца, театрала, музыканта и даже юмориста! Гостями праздника стали участники студии актерского мастерства "101 кадр" (г. Славянск-на-Кубани), которые показали школьные миниатюры "Классный Я". Творческие коллективы, интеллектуальные объединения приглашают студентов в свои ряды! График работы коллективов Студенческого клуба на 2018-2019 учебный год Фотоальбом
Именно под таким лозунгом прошли акции по всей России в честь памяти жертв Бесланской трагедии. Террористический акт 1 сентября 2004 года в Беслане по захвату заложников в школе № 1, гибель 314 человек из числа заложников, из них 186 детей – это общая трагедия для всех жителей России и других государств. 3 сентября – день траура по всем жертвам терактов, а также тех, кто погиб, выполняя свой долг в ходе спасательных операций. В связи с этим 3 сентября 2018 года на отделении среднего профессионального образования филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани состоялась встреча студентов первых курсов со специалистами Управления по делам молодёжи Славянского района. В день солидарности борьбы с терроризмом ребята вспомнили и почтили память всех погибших в ходе террористических актов.
По традиции 1 сентября 2018 года в нашем филиале отделением среднего профессионального образования (СПО) была проведена торжественная линейка, посвящённая Дню Знаний. На мероприятии присутствовали студенты, их родители и преподаватели. С добрыми пожеланиями, напутственными словами к студентам обратился руководитель отделения среднего профессионального образования Коробко Анатолий Иванович. Для кого-то этот день – возвращение памяти в прошлое, для кого-то – шаг в будущее! В этом учебном году наша дружная большая студенческая семья пополнилась 114 первокурсниками. Студенты старших курсов поздравили наших первокурсников стихами собственного сочинения и музыкальными номерами. Студентами первых курсов была произнесена клятва первокурсника и под бурные аплодисменты в небо были выпущены воздушные шары.
День знаний – это первый звонок и волнения, море цветов и, конечно, традиционный «Час декана и куратора» на факультетах. Это самый долгожданный день для студентов, особенно тех, кто впервые переступит порог высшего учебного заведения. Первого сентября в Студенческом клубе филиала прошло торжественное посвящение в студенты первокурсников высшего и среднего профессионального образования. С праздником поздравила руководитель филиала – Ольга Викторовна Леус, пожелав первокурсникам легкой, продуктивной учебы и успехов во всех начинаниях. Почетным гостем мероприятия стал - архиерей Новороссийской епархии, епископ Новороссийский и Геленджикский – Преосвященнейший Феогност, который благословил ребят.
Студент третьего курса факультета педагогики, психологии и физической культуры филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани Александр Скицкий стал победителем XVIII Международного научно-исследовательского конкурса «ЛУЧШАЯ НАУЧНАЯ СТАТЬЯ 2018», проводившегося Международным центром научного сотрудничества «Наука и Просвещение» 30 июня 2018 г. в г. Пензе, Россия (научный руководитель – кандидат психологических наук, доцент кафедры профессиональной педагогики, психологии и физической культуры филиала Мирослава Владимировна Борцова). Международный конкурс научно-исследовательских работ «ЛУЧШАЯ НАУЧНАЯ СТАТЬЯ 2018» (г. Пенза, Россия), направлен на содействие эффективному развитию науки и внедрению результатов исследования в образовательный процесс. По итогам конкурса выполненная А.
30 августа 2018 года при главе муниципального образования Славянский район Р.И. Синяговском состоялась августовская районная конференция педагогической общественности. В ней приняли участие руководители и делегации общеобразовательных школ, дошкольных организаций, учреждений дополнительного образования, среднего и высшего профессионального образования, депутат Законодательного собрания Краснодарского края (ЗСК), председатель комитета ЗСК по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи В.В. Чернявский, главы поселений, депутатский корпус района, руководители служб и структурных подразделений социальной сферы, родители, профсоюзные лидеры, ветераны педагогического труда.
Подведены итоги VII международного интеллектуального конкурса студентов, магистрантов, аспирантов, докторантов "Discovery Science: University - 2018" (25 мая 2018 г., Россия, г. Москва, конкурс проводится 1 раз в год). В конкурсе приняли участие студенты, бакалавры, магистранты, аспиранты, ординаторы, докторанты 189 высших учебных заведений. Страны участники конкурса: Россия, Беларусь, Болгария, Казахстан, Китай, Молдова, Польша, Приднестровская республика, Таджикистан, Узбекистан. Конкурс проходил по ступеням: I ступень – бакалавриат, специалитет; II ступень – магистратура; III ступень – аспирантура, ординатура; IV ступень – докторантура (направления: физико-математические науки, химические науки, биологические, технические, сельскохозяйственные, исторические науки и археология, философские, филологические, юридические, педагогические, психологические науки, и др.).
Начало учебного года ознаменовано важным событием - Кубанский государственный университет подвел итоги ежегодных конкурсов «Лучшие ученые КубГУ» и «Лучшие молодые ученые КубГУ». Задача конкурса - оценить результативность научной деятельности ученых университета. Ежегодно профессора и доценты филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани входят в число лучших. По результатам 2017 года отмечены наши коллеги: - естественное направление: Поздняков Станислав Александрович, кандидат технических наук, доцент, заместитель директора филиала по учебной работе (оба конкурса); Гожко Александр Алексеевич, кандидат биологических наук, доцент (конкурс «Лучшие молодые ученые КубГУ»).
В сентябре 2018 года стартует новый масштабный проект «Школа волонтеров чтения» для молодых авторов литературных проектов. Проект реализуется совместными усилиями Российского книжного союза и Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Школа предполагает онлайн-обучение и методическую поддержку в реализации проектов. Чтобы присоединиться к молодежному движению волонтеров чтения, нужно выполнить несколько шагов. Шаг-1: Вступить в группу «Школа волонтеров чтения» «ВКонтакте» (https://vk.com/reading_volunteers_school). Шаг-2: Подать заявку (регистрация) и пройти обучение в Школе волонтеров чтения (https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSde5nq1yNb2kMAmVMLb4wBq9ULL7_DDaeYxZzu3XELxSZhOdA/viewform). Шаг-3: Описать замысел проекта и план его реализации.
ПРИВЕТСТВИЕ Министра науки и высшего образования Российской Федерации МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА КОТЮКОВА студентам, руководству и преподавателям Кубанского государственного университета ко Дню знаний Дорогие друзья! От имени Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и лично от себя, поздравляю вас с началом нового учебного года! День знаний – главный праздник для студентов, аспирантов и преподавателей российских вузов, для всех, кто развивает систему отечественного образования. Каждый учебный год – особенный, он несет новые открытия, новые идеи и возможности. Сегодня государство возлагает большие надежды на высшую школу. Именно нынешнее поколение студентов и преподавателей может обеспечить инновационный прорыв, который выведет Россию в число стран-лидеров научно-технологического развития.
28 августа 2018 г. в 14:00 часов в конференц-зале Студенческого клуба (ул. Коммунистическая, д. 2) филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани состоится родительское собрание первокурсников, зачисленных на обучение по программам среднего профессионального образования (СПО). Убедительная просьба к родителям и к обучающимся - принять участие в собрании для обсуждения организационных вопросов. Контактные телефоны: - руководитель отделения СПО: 8(918)644-82-53 - Коробко Анатолий Иванович, - специалист по учебно-методической работе: 8(918)155-21-40 - Антоненко Надежда Юрьевна, - специалист по учебно-воспитательной работе: 8(918)372-41-84 - Курочкина Татьяна Николаевна. Место проведения: Студенческий клуб филиала, г. Славянск-на-Кубани, ул. Коммунистическая, д. 2. Проезд: маршрутные такси №10, №23, №3А, №13, №11 (остановка «Кубрис»)
Заседание Ученого совета филиала ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в г. Славянске-на-Кубани состоится 29 августа 2018 г. в 10:00 час. в конференцзале Студенческого клуба филиала (ул. Победы, 5). Приглашаются преподаватели и сотрудники филиала. Повестка дня: 1. Итоги деятельности филиала за 2017–2018 учебный год, проблемы и перспективы развития (докл.: Леус О.В., Поздняков С.А., Гайдукова С.С., Колесник Л.Л.). 2. Конкурсные дела (докл.: Поздняков С.А.). 3. О готовности филиала к аккредитационной экспертизе (докл.: Леус О.В., Поздняков С.А.). 4. Утверждение отчетов факультетов и кафедр за учебный год (докл.: Поздняков С.А.). 5. Отчет о работе Ученого совета филиала за 2017–2018 учебный год (докл.: Рябиков А.Н.). 6. Утверждение плана работы Ученого совета филиала (докл.: Леус О.В.).
11 августа 2018 г. в 15:00 часов в конференц-зале Студенческого клуба (ул. Победы, д. 5) филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани состоится традиционная встреча администрации филиала со студентами, зачисленными на 1-й курс очной формы обучения по программам высшего образования. Убедительная просьба ко всем - принять участие в собрании для обсуждения организационных вопросов. Контактный телефон приёмной комиссии филиала: 8 (86146) 4-30-46 Место проведения: Студенческий клуб филиала, г. Славянск-на-Кубани, ул. Победы, д. 5, тел.: 8 (86146) 2-38-41 Проезд: маршрутные такси №6, №15 (остановка «Швейная фабрика»)
Наступили долгожданные студенческие летние каникулы. Позади успешно сданная сессия. Ежегодно администрация Кубанского государственного университета выделяет путёвки для студентов имеющим достижения в спортивной, творческой, научной, общественной деятельности. В этом году студенты разных факультетов получили путёвки в Адлер, посёлок Весёлый, расположенный в зоне Олимпийского парка. Это вдвойне приятно, в связи с тем, что в этом году проводится Чемпионат мира по футболу - 2018. Студенты всю неделю не сидели на месте, а активно знакомились с различными достопримечательностями, так как многие из них впервые в г. Сочи. Ребята посещали Олимпийский парк, фестиваль для болельщиков в г. Сочи, скайпарк, пляж, парк Ривьера, г. Адлер, канатную дорогу в Розе Хутор, Абхазию, Сочи-парк, океанариум, посещали музеи Теслы и экспонатов СССР.
У каждого человека в жизни есть самые яркие воспоминания, одно из них - это наверняка выпускной в университете. Это праздник, который с волнением ожидают и выпускники, и родители, и преподаватели. Так, 6 и 13 июля в филиале Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани прошли выпускные вечера под девизом «Новое поколение учителей – гордость КубГУ». Ожидая начала праздника, нарядные выпускники позировали перед фотокамерами, принимали поздравления родителей и друзей. Но даже в веселом смехе чувствовалась нотка грусти. Ведь им предстояло прощание с вузом, учебной группой и в целом со студенческой жизнью.
С 5 по 11 июля 2018 года студент нашего филиала факультета филологии, истории и обществознания Кирилл Мухин стал участником Всероссийского молодежного образователного форума «Территория смыслов на Клязьме». Форум в четвертый раз проходит во Владимирской области. Организатором является Федеральное агентство по делам молодежи. Во время смены участники объединились в профильные сообщества, в зависимости от направления, которое представляют: педагоги общеобразовательных организаций; председатели, кураторы и координаторы "Российского движения школьников"(РДШ); студенты педагогических специальностей вузов и представители медиасообществ.
Отделом социальной и воспитательной работы Кубанского государственного университета для студентов, имеющих достижения в учебной, исследовательской, общественной, творческой, спортивной деятельности, а также по социальным показателям, ежегодно выделяются путевки на безвозмездной основе для отдыха в летний период на лучших курортах России на побережье Чёрного моря, на горнолыжных базах Северного Кавказа. В 2018 г. головным вузом для обучающихся в филиале в г. Славянске-на-Кубани предоставлено более 80-ти путевок в Сочи (Адлер, Роза хутор), Геленджик (Дивноморское), Кисловодск. Своми впечатлениями делится Татьяна Карпенко, студентка 2-го курса факультета филологии, истории и обществознания, побывавшая в Кисловодске: "Эта поездка предоставила мне возможность съездить на экскурсию по Приэльбрусью.
По техническим причинам место проведения заседания Ученого совета филиала переносится на факультет педагогики, психологии и физической культуры в ауд. № 10, ул. Троицкая д. 4. Администрация приносит извинения. Начало в 13:00 час. 28 июня 2018 г. Повестка дня: 1. Об избрании преподавателей (докл. С. А. Поздняков) 2. О представлении кандидатур на специальные молодежные стипендии (докл. С. С. Гайдукова)
Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам нашей Родины. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять. В этот день жители разных уголков страны несли цветы к военным мемориалам и зажигали свечи в память о всех погибших в войне с фашизмом. С полей сражений не вернулись миллионы наших соотечественников, еще больше мирных людей погибли в окупации, умерли в тылу. Их имена вспомнили и в Славянске-на-Кубани. 22 июня 2018 года в 4:00 часа в парке "40-лелия Победы" состоялась молодежная патриотическая акция "Рассвет".
22-23 июня 2018 года в п. Сукко, Анапского района, на территории пляжа Всероссийского детского центра «Смена», прошел Х чемпионат России по плаванию на открытой воде – 2018 в категории «Мастерс». Ветеранское первенство проводили Всероссийская федерация плавания и Федерация плавания Мастерс. В этом году в чемпионате приняло участие 107 пловцов из 17-ти клубов ФПМ и 36-ти городов России. Город Славянск-на-Кубани представляла команда «Слав-Мастерс» в составе: Мекшун Лариса (преподаватель кафедры профессиональной педагогики, психологии и физической культуры филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани), Кондрашов Константин, Оськины Екатерина и Борис, Рыков Олег и дебютанты Чумаченко Дмитрий и Калашников Артем. На дистанции 1.25 км под дождем сумели завоевать золото Кондрашов К. и Оськина Е.
Заявка на участие Проекта в Конкурсе оформляется в электронном виде в информационной системе Фонда на сайте РФФИ: http://www.rfbr.ru. Оформление заявок на участие проектов в Конкурсе в КИАС РФФИ проходит с 19.06.2018 15:00 (МСК) до 19.09.2018 23:59 (МСК). Максимальный размер гранта на реализацию проекта, не включая расходы на проведение экспедиции (полевых исследований): 1 миллион рублей в год. Минимальный размер гранта на реализацию проекта, не включая расходы на проведение экспедиции (полевых исследований): 700 тысяч рублей в год. На проведение экспедиции (полевого исследования) может быть выделено дополнительное финансирование. Срок реализации проекта - 1, 2 или 3 года. Более подробную информацию см. на сайте РФФИ: http://www.rfbr.ru Напомним, что заявки ученых нашего филиала ежегодно поддерживаются фондом. Так, на 2018 г. продлено финансирование проекта под руководством С.А.
19 июня 2018 года делегация филиала КубГУ в г. Славянске-на-Кубани приняла участие во встрече с Преосвященнейшим Феогностом, епископом Новороссийским и Геленджикским на территории Архиерейского подворья села Дивноморское города-курорта Геленджик. В процессе экскурсии по Архиерейскому подворью, организованной лично его Преосвященством, студенты и преподаватели познакомились с устройством храма преподобного Сергия Радонежского, посетили воскресную школу, здание Епархиального управления, узнали интересные факты о жизнедеятельности Новороссийской епархии. Глубокий эмоциональный отклик у делегации вызвали простые и искренние ответы Владыки на различные вопросы гостей о современной деятельности Русской Православной Церкви. После общения с епископом Феогностом студенты и преподаватели в сопровождении штатного катехизатора Свято-Успенского храма г.
В период со 2 апреля по 1 июня 2018 г. Центром научной мысли (г. Таганрог) был проведен XI Международный конкурс на лучшую научную работу «Гранит науки», в котором приняли участие Дарья Сергеевна Диденко и Палаткина Дарья Сергеевна Палаткина, студентки 1-го курса факультета педагогики, психологии и физической культуры филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани. По итогам конкурса в номинации «Психологические науки» Дарья Палаткина заняла II место и была награждения дипломом и денежной премией. Тема работы «Исследование возможности профилактики суицидального риска старшеклассников в условиях образовательного учреждения».
В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для достижения цели создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками. Наркологические заболевания остаются одной из наиболее серьезных проблем общества, порождающих многочисленные негативные социальные последствия. В числе которых: ухудшение общего состояния здоровья населения в связи с распространением наркологических расстройств и сопутствующих инфекционных заболеваний, подрыв естественных демографических ресурсов страны вследствие распространения наркомании, прежде всего, среди молодежи.
С 9 по 11 июня в окрестностях хутора Прикубанского Славянского района Краснодарского края прошёл XXIV открытый Фестиваль бардовской песни «Возьми гитару», организаторами которого являются управление по делам молодежи администрации муниципального образования Славянский район и КМЦ «Континент» совместно с общественной организацией «Клуб по интересам К-95». Фестиваль, носящий имя известных бардов Николая Николаевича Дуварова и Валентина Николаевича Ушканова, проходил на большой поляне у берега реки Кубань. Программа открытого фестиваля бардовской песни включала в себя спортивные состязания, конкурсы, квест, прогулки на каное, вечернюю чайхану, песни у костра и многое другое. Каждый год в данном фестивале принимают участие команды поселений МО Славянский район, г.
9 июня в г. Горячий Ключ прошёл IV этап Спартакиады Черноморского побережья "Мир без границ" по легкой атлетике среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Состязания по легкой атлетике собрали на стадионе «Юность» участников из 10 муниципалитетов Кубани. В ходе спартакиады спортсмены показали силу, ловкость и выносливость в двух дисциплинах – беге на 100 метров и смешанной эстафете. Несмотря на проблемы со здоровьем и недуги каждый из них продемонстрировал железную волю, стойкость и настоящий спортивный дух. В составе команды Славянского района выступал студент 3 курса отделения среднего профессионального образования Иван Коробов, который по итогам забегов на 100 метров, с результатом 14,7 секунд, занял почетное 1 место. Подробнее
Ежегодно ученые филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани участвуют в конкурсах грантов различных научных фондов и побеждают в них. Так, Российским фондом фундаментальных исследований поддержаны 4 конкурсные заявки на проведение в филиале научных исследований в 2018-2019 гг. : 1. «Антропология народной традиции: лингвокультурологическое исследование (на материале кубанской диалектной культуры)». Руководитель проекта – кандидат филологических наук, доцент Трегубова Елена Николаевна. В составе коллектива кандидат филологических наук, доцент Балаценко Н.С., кандидат филологических наук, доцент Литус Е.В., кандидат педагогических наук, доцент Сартаева Л.И. 2. «Ономастикон Кубани: векторы лингвокультурных традиций». Руководитель – доктор филологических наук, доцент Беляева Марина Юрьевна.
21 мая 2018 г. в рамках образовательного проекта «Дни славянской письменности и культуры» на факультете «Филологии, истории и обществознания» филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани прошло заседание круглого стола: «Современные проблемы воспитания и образования в свете православной антропологии». Цель круглого стола – предоставить будущим учителям возможность высказать свою точку зрения на обсуждаемую проблему, но главное, показать им, как последовательно, глубоко, профессионально говорить с детьми о нравственности, духовной культуре Православия, об их значении в жизни человека, семьи и общества. Круглый стол провел канд. филос. наук., доцент Устименко Алексей Леонидович и приглашенный гость настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского пос.
Четвертая краевая олимпиада среди школьников «Молодые менеджеры и предприниматели Кубани» прошла 11 мая 2018 г. в Краснодарском филиале Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Она была организована при поддержке министерства экономики края, а также регионального министерства туризма, курортов и олимпийского наследия. По итогам олимпиады призером стала представительница Славянского района Алина Лалетина – одиннадцатиклассница школы № 51 х. Черный Ерик, выступавшая в секции «Развитие бизнеса и территорий» в номинации «Информационные технологии и бизнес». Ее работа, посвященная разработке программного обеспечения для определения англоязычных и русскоязычных псевдоделовых писем, была высоко отмечена конкурсным жюри.