Становление кафедры теории и методики начального образования тесно связано со становлением Славянского государственного педагогического института, поскольку именно факультет педагогики и методики начального образования стал одним из первых, открывшихся в институте.
Приоритетным направлением работы кафедры является углубление научно-методических связей с образовательными учреждениями города, района, региона.
Стало традицией заключение договоров о совместной деятельности и научных исследованиях с образовательными учреждениями: МОУ лицей №1, МОУ СОШ № 6 г. Славянска-на-Кубани, МОУ СОШ № 28 ст. Анастасиевской и МОУ СОШ №7 ст. Полтавской. На базах данных школ организованы муниципальные экспериментальные площадки «Организация учебной и внеучебной деятельности учащихся в школе «Учение с увлечением»» (Руководители Буренок И.И., Полищук Н.Н.), «Социально-педагогическая адаптация детей младшего школьного возраста в рамках реализации образовательной программы «Школа-вуз» на базе школы-интерната (Буренок И.И., Полищук Н.Н., Шептий С.А.). Проекты стали победителями в муниципальном конкурсе значимых проектов в 2009 году.
Летняя педагогическая практика студентов факультета организованно проходит на базе ДОЛ «Солнечная», с которой заключен договор о научной совместной деятельности по реализации проекта «Роль педагогического отряда факультета педагогики и психологии СГПИ в формировании и развитии личностных качеств детей в условиях временного коллектива» (Буренок И.И., Полищук Н.Н., Шептий С.А.).
На протяжении шести лет эффективно работает школа «Учение с увлечением» для младших школьников по направлениям: «Компьютер для начинающих» под руководством Буренок И.И.; «Информатика в играх и задачах» Полищук Н.Н.; «Углубленное изучение русского языка в аспекте развития коммуникативных умений младших школьников» Морскова В.Ф.
Школа позволяет преподавателям кафедры внедрять в процесс школьного обучения инновационные методики и поддерживать так необходимую и важную связь вуза и школы. К данной работе активно привлекаются и студенты факультета. В процессе своей деятельности они не только формируют свои профессиональные навыки, но развивают и совершенствуют организационно-воспитательные умения.
В рамках научно-методического сотрудничества заключены договоры о совместной деятельности с МОУ СОШ № 28 ст. Анастасиевской Славянского района с целью разработки по созданию материалов по направлению «Тестовый мониторинг на уроках русского языка и математики» (Морскова В.Ф., Игракова О.В.) и учебн-мультимедийного комплекса по изобразительному искусству для учащихся начальной школы по учебным программам В.С. Кузина, и В.Г. Горецкого» Результат исследования - подготовка и публикация комплексного словаря цветообозначений для начальной школы.
Кафедра активно работает по программе "Школа – вуз", привлекая творческий потенциал студентов к сотрудничеству со школами города и района.
Кроме того, преподаватели кафедры регулярно рецензируют авторские программы, разработанные и реализуемые учителями начальных классов школ города и районов.
В рамках «Дней науки» кафедра ежегодно (в течение пяти лет) проводит региональную научно-практическую конференцию по проблемам развивающего обучения в начальной школе. Участниками конференций являются преподаватели ВУЗа, работники управлений образованием, учителя школ города и близлежащих районов. По итогам работы конференций ежегодно издается сборник научных статей.
С 2008 г. проводится ежегодная региональная научно-практическая конференция «Современные взгляды на обучение детей дошкольного и младшего школьного возраста с использованием компьютера»
Кафедра ведет активную работу с потенциальными абитуриентами в школах Краснодарского края. Преподаватели кафедры совместно со студентами факультета педагогики и психологии регулярно проводят профориентационные беседы и мероприятия в школах по месту прохождения педагогических практик среди выпускников школ, а так же профориентационные выезды в Тимашевский, Красноармейский, Славянский и Каневской районы, г. Новороссийск. Совместно с другими факультетами были осуществлены совместные выезды в другие районы (Приморско-Ахтарский, Крымский).
Ежегодно в закрепленных за кафедрой районные школы выезжает агитбригада состоящая из студентов и преподавателей кафедры с профориентационным мероприятием, включающим в себя распространение рекламной продукции, беседу, концерт и др. формы работы. В качестве одной из эффективных форм профориентационной работы стало участие преподавателей в общешкольных родительских собраниях в школах Тимашевского района.
Для учащихся города регулярно проводятся различные мероприятия: «Праздник Весны», новогодние утренники, олимпиады.
Одним из самых ярких мероприятий профориентационной работы кафедры является «День открытых дверей». В этот день школьников знакомят со специальностями, по которым ведется подготовка, с материально-технической базой, а также выпускники школ обеспечиваются информационными материалами. В комплект информационных материалов входят правила приема, рекламные листы, буклет.
Ежегодно на протяжении пяти лет преподаватели кафедры совместно со студентами организуют и проводят межрегиональные олимпиады для младших школьников по математике, информатике и русскому языку, в которой принимают участие команды из Славянского, Красноармейского, Крымского, Абинского, Темрюкского и других районов Краснодарского края.
Кафедра теории и методики начального образования осуществляет работу в рамках дополнительного образования по следующим направлениям: курсы повышения квалификации; проведение семинаров, ежегодной региональной научно-методической конференции для учителей начальных классов и участие преподавателей в переподготовке слушателей.
Кафедра всегда готова к сотрудничеству с образовательными учреждениями и творчески настроенными учителями. Так, например, при поддержке и научном руководстве осуществлен инновационный проект «Организация учебной и внеучебной деятельности учащихся в школе «Учение с увлечением» (научный руководитель Буренок И.И.), представленный МОУ СОШ №18 на Всероссийский конкурс, который стал победителем инновационных образовательных программ в рамках ПМП образования, и коллектив СОШ №18 получил 1 млн. рублей; под руководством доцента Морсковой В.Ф. участница краевого конкурса инновационных проектов учитель начальных классов СОШ № 12 г. Геленджика Иващенко Н. заняла III место.
В перспективе преподаватели кафедры готовы совершенствовать формы интеграции с различными образовательными учреждениями (школы, методические центры и др.) с целью повышения эффективности исследовательской деятельности творчески работающих учителей и продолжить научное консультирование школьных инновационных проектов на основе совместных договоров.