/ КАФЕДРЫ / РУССКОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ФИЛОЛОГИИ / 4. УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ОЗО
Контрольная работа по русскому языку
1 курс 1 семестр, ОЗО (профиль «Начальное и дошкольное
образование»)
Преподаватель - Литус Елена Викторовна
Общие указания к выполнению контрольной работы.
Контрольная работа выполняется в отдельной тетради.
Номер варианта определяется по последней цифре номера зачетной книжки (1 – 1 вариант, 2 – 2 вариант, … 0 – 10 вариант).
Формулировка задания общая для всех вариантов, содержание задания определяется по номеру варианта. Задания №1 и №2 выполняются всеми независимо от вариантов.
Задания:
Задание № 1.
Выпишите из толковых словарей 5 многозначных слов, определите содержание ЛЗ (по толковому словарю).
Установите, в каких предложениях реализуется каждое из значений полисеманта.
Разграничьте значения слов по признаку «основное – неосновное».
Укажите степень мотивированности ЛЗ (производное – непроизводное).
Определить тип ЛЗ по признаку соотнесенности с действительностью (прямое / переносное).
Охарактеризуйте типы ЛЗ в зависимости от связанности с контекстом - свободные или связанные значения. Укажите вид связанных значений (фразеологически связанное, конструктивно-ограниченное, синтаксически обусловленное). При выполнении этого задания обращайтесь за справками к толковому словарю.
В итоге характеристика типов ЛЗ слов, взятых для анализа, должна быть представлена в следующей последовательности:
основное / неосновное
мотивированное (производное) / немотивированное (непроизводное)
прямое / переносное
свободное / связанное (фразеологически связанное, конструктивно ограниченное, синтаксически обусловленное).
Задание № 2.
Приведите по 5 примеров метафоры, метонимии, синекдохи из произведений художественной литературы. Ответ необходимо обосновать.
Задание № 3.
Произведите анализ предложенных Вам фразеологизмов по схеме:
Порядок разбора фразеологизмов
Определить значение фразеологизма.
Указать или восстановить факультативные компоненты фразеологизма – варианты формы.
Определить тип фразеологизма: фразеологическое сращение, фразеологическое единство, фразеологическое сочетание, фразеологическое выражение.
Восстановить внутреннюю форму фразеологизма (объяснить происхождение).
Определить, к активному или пассивному запасу языка относится данный фразеологизм.
Дать стилистическую характеристику фразеологизма.
Определить синтаксическую функцию фразеологизма: замещает позицию какого-либо члена предложения; является аналогом предложения; образует нечленимое предложение.
Образец разбора фразеологизма
Турусы на колесах
«Нелепость, чепуха, вранье, несуразица, вздор».
Варианты фразеологизма: разводить турусы на колёсах; говорить (напевать) турусы на колёсах (кому)
Фразеологическое сращение (идиома).
Трусами называли башни для осады крепостей.
Фразеологизм входит в активный запас языка.
Относится к разговорному стилю.
В предложении обычно замещает позицию сказуемого.
Вариант 1. узнать, почём фунт лиха; выписывать мыслете,
Вариант 2. попасть как кур в ощип, ариаднина нить,
Вариант 3. лепта вдовицы, попасть впросак,
Вариант 4. свято место пусто не бывает, пустить петуха,
Вариант 5. калиф на час, не лаптем щи хлебать
Вариант 6. давать стрекоча, адмиральский час,
Вариант 7. не левой ногой сморкается, кот наплакал,
Вариант 8. когда рак на горе свистнет, тянуть резину,
Вариант 9. коломенская верста, во всю Ивановскую,
Вариант 10. краеугольный камень, голь перекатная.
Задание № 4. Затранскрибируйте предложение.
Вариант 1. Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык. Всегда ли мы обращаемся с этим языком так, как он того заслуживает? (К. Паустовский).
Вариант 2. По отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно судить не только о его культурном уровне, но и о его гражданской ценности. (К. Паустовский).
Вариант 3. Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. Наш язык — наш меч, наш свет, наша любовь, наша гордость! (К. Паустовский).
Вариант 4. Этот язык украшал сказками и песнями тяжелую долю русского человека. Он был гневным и праздничным, ласковым и разящим. Он гремел непоколебимым гневом в речах и книгах наших вольнодумцев… (К. Паустовский).
Вариант 5. Как упоителен… летний день в Малороссии! томительно жарки те часы, когда полдень блещет в тишине зноя и голубой неизмеримый океан, сладострастным куполом дувшийся над землею, кажется, заснул… (Н. Гоголь).
Вариант 6. На нем ни облака. В поле ни речи. Все как будто умерло: вверху только, в небесной глубине, дрожит жаворонок, и серебряные песни летят по воздушным ступеням на влюбленную землю. (Н. Гоголь).
Вариант 7. Волны подымались, вода просвечивала зеленым бутылочным цветом. Потом они с громом падали на песок и уходили, уволакивая голыши, медную гильзу от снаряда и мандариновую кожуру (К. Паустовский).
Вариант 8. Мало что может быть! Ведь если только вникнуть в жизнь одного весеннего ручья, то окажется, что понять ее в совершенстве можно только, если понять жизнь Вселенной, проведенной через себя самого. (М. Пришвин.)
Вариант 9. Свойство мудрого человека состоит в трех вещах: первое— делать самому то, что он советует делать другим, второе никогда не поступать против справедливости и третье — терпеливо переносить слабости людей, окружающих его. (Л. Толстой.)
Вариант 10. Солнце зашло недавно, однако было темно, как ночью, потому что небо закрывали густые клубящиеся тучи. Изредка и не надолго тучи разрывались...
Задание № 5. Произведите фонетический анализ слов (слова из Вашего текста для транскрипции):
Вариант 1. языком, заслуживает
Вариант 2. человека, культурном
Вариант 3. истинная, гордость
Вариант 4. праздничным, тяжелую
Вариант 5. сладострастным, океан
Вариант 6. серебряные, землю
Вариант 7. уволакивая, гильзу
Вариант 8. жизнь, проведенной
Вариант 9. справедливости, слабости
Вариант 10. солнце, клубящиеся
Схема фонетического разбора слова.
1. Запишите фонетическую транскрипцию слова.
2. Поставьте ударение в слове, укажите ударный слог.
3. Разбейте слово на слоги, укажите количество слогов.
4. Укажите, какие звуки обозначают буквы. Охарактеризуйте звуки слова. Гласные: ударные — безударные, какой буквой обозначены;
согласные: твёрдые, мягкие (парные, непарные), звонкие, глухие (парные, непарные).
5. Укажите количество звуков и букв.
Образец фонетического разбора слова
отбелить
[Λдб'иэл'úт']
3-ий слог является ударным
[Л-дб'иэ-л'úт']
о — [Λ] — гласный, безударный;
т — [д] — согласный, твёрдый (пара [д']), звонкий (пара [т]);
б — [б'] — согласный, мягкий (пара [б]), звонкий (пара [п']);
е — [иэ] — гласный, безударный;
л — [л'] — согласный, мягкий (пара [л]), звонкий (пара [-]);
и — [ú] — гласный, ударный; обозначен буквой «и»;
т — [т'] — согласный, мягкий (пара [т]), глухой (пара [д']);
8 букв, 7 звуков
ЛИТЕРАТУРА
Современный русский язык: учебник для студ. вузов, обучающихся по спец. "Филология". 3-е изд., стер. / Лекант П.А., ред. - М.: Дрофа, 2009. - 560 с. - (Высшее образование).
Крысин Л.П. Современный русский язык. Лексическая семантика. Лексикология. Фразеология. Лексикография: учебное пособие для студентов высш. учеб. заведений, обучающихся по направлению 031000 и спец. 031000 "Филология" / Л. П. Крысин; РАН; Ин-т русского языка им. В.В. Виноградова. - М.: Академия, 2007. - 240 с. - (Высшее профессиональное образование).
Современный русский язык. Теория. Анализ языковых единиц: учебник для студ. высш. учеб. заведений, обучающихся по спец. "Русский язык и литература": в 2 ч. Ч. 1 : Фонетика и орфоэпия. Графика и орфография. Лексикология. Фразеология. Лексикография. Морфемика. Словообразование. / Л. Л. Касаткин, Н. А. Николина, И. И. Щеболева, Диброва Е.И., ред. - М.: Академия, 2008. - 480 с. (Ч.1)
Касаткин Л.Л. Современный русский язык. Фонетика: учебное пособие для студ. вузов, обучающихся по направлению подготовки бакалавра 031000 "Филология" и специальности 031001 "Филология" / Л. Л. Касаткин; РАН; Ин-т рус. языка им. В.В. Виноградова. - М.: Академия, 2008. - 256 с. - (Высшее профессиональное образование. Филология).
Русская грамматика / Под ред. Н.Ю. Шведовой. − М.: Наука, 1980. Т. 1.