ВЫПИСКА
из протокола № 5 заседания ученого совета филиала
федерального государственного бюджетного образовательного учреждения
высшего профессионального образования
«Кубанский государственный университет» в г. Славянске-на-Кубани
от 27.02.2014г.
Присутствовали 18 членов ученого совета из 21
По вопросу: «О результатах зимней экзаменационной сессии и задачах филиала по улучшению успеваемости студентов»
ПОСТАНОВИЛИ:
1. Считать учебную работу и работу по обеспечению сохранности контингента студентов в филиале приоритетной. В целях улучшения учебной работы ввести в штатное расписание факультетов должность заместителя декана по учебной работе.
(Отв.: директор филиала, срок: 01 сентября 2014 г.)
2. Совершенствовать модульно-рейтинговую систему оценки успеваемости студентов филиала:
- утвердить число тестовых заданий на 1 зачетную единицу трудоемкости дисциплины до 50 шт.,
- заведующим кафедрами контролировать ежегодное обновление тестовых заданий на 20%.
(Отв.: заведующие кафедрами, срок: 01 сентября 2014 г.)
3. Ввести в обязанность кафедр ежемесячное рассмотрение на своих заседаниях результатов текущей и промежуточной аттестации по кафедральным дисциплинам и ход ликвидации задолженностей.
(Отв.: заведующие кафедрами, срок: постоянно)
4. Подготовить вопрос о реорганизации структурных подразделений филиала.
(Отв.: директор филиала, срок: май 2014 г.)
ВЫПИСКА
из протокола № 6 заседания ученого совета филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет» в г. Славянске-на-Кубани
от 15.05.2013 г.
Присутствовали 17 членов ученого совета из 21
Постановление по вопросу: «Отчет об организации учебно-методической работы в филиале»
1. Принять меры к сохранению контингента студентов, строго соблюдая требования положения о модульно-рейтинговой системе обучения и оценки учебных достижений студентов филиала ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» в г. Славянске-на-Кубани. Довести сохранность контингента студентов очной формы обучения до средних по стране 80-90%. (Отв.: Яценко А.И., Зиновьев А.И., деканы факультетов, заведующие кафедрами, срок – постоянно)
2. Утвердить форму и показатели пятилетнего плана работы преподавателя.
(Отв.: Баранов А.В., срок – 15.05.2013 г.)
3. Утвердить на кафедрах пятилетний план работы всех преподавателей филиала с учетом квалификационных требований к должности (Отв.: заведующие кафедрами, срок – 01.07.2013 г.)
4. В соответствии с требованиями ФГОС ВПО обеспечить реализацию основных образовательных программ бакалавриата и магистратуры учебно-методической документацией и материалами:
4.1. Разработать и утвердить в КубГУ учебные планы по вновь открываемым программам
(Отв.: Зиновьев А.И., деканы факультетов, срок – 01.07.2013 г.)
4.2. Закончить разработку учебно-методических комплексов дисциплин, изучаемых на первом и втором курсах, обновить ранее разработанные УМКД и выставить их на сайте филиала. (Отв.: заведующие кафедрами, срок – 01.09.2013 г.)
4.3. Завершить разработку рабочих программ дисциплин и практик, изучаемых на третьем курсе, и выставить их на сайте филиала. (Отв.: заведующие кафедрами, срок – 01.09.2013 г.)
4.4. При невыполнении преподавателями пунктов 4.2. и 4.3. уменьшить планируемую нагрузку ППС на 2013-2014 учебный год с целью создания условий для выполнения пунктов 4.2. и 4.3. настоящего решения.
(Отв.: заведующие кафедрами, срок – 01.09.2013 г.)
5. При организации учебного процесса уделить особое внимание углубленному освоению дисциплин за курс средней школы. Ежегодно для студентов всех курсов направления 050100 Педагогическое образование проводить тестирование по материалам ЕГЭ. Результаты тестирования учитывать при назначении стипендии.
(Отв.: деканы факультетов, заведующие кафедрами, срок – постоянно)
Постановление по вопросу: «Об организации учебного процесса на ЗФО»
- проведение аудиторных занятий в интерактивной форме – не менее 20%;
- максимальное приближение программ контроля успеваемости студентов к условиям их будущей профессиональной деятельности (применение ситуационных задач);
- внеаудиторная работа обучающихся должна сопровождаться методическим обеспечением, которое позволяет формировать необходимые компетенции (рабочие тетради и методические пособия по дисциплине). (Отв.: преподаватели, зав. кафедрами, срок: постоянно).
6. Обеспечить преемственность ВКР с курсовыми работами студентов и исключить повторение тем ЗФО с ОФО. (Отв.: заведующие. кафедрами, срок: постоянно).
Завершить разработку тестовых заданий в соответствии с трудоемкостью дисциплины. Обеспечить ежегодное обновление фонда оценочных средств в объеме не менее 20% от общей базы тестовых заданий (Отв.: заведующие кафедрами, срок: сентябрь 2013г.).
Обеспечить ознакомление студентов ЗФО с базой оценочных средств на момент завершения изучения дисциплины (Отв.: преподаватели, заведующи кафедрами, срок: постоянно).
Сформировать и разместить на сайте методическое обеспечение контрольных работ (Отв.: Пегжин И.В., заведующие кафедрами, срок: сентябрь 2013г.).
Осуществлять контроль за проведением установочных и отчетных конференций по практикам в соответствии с графиком учебного процесса и докладывать на Ученом совете филиала КубГУ (Отв.: Шушарина Ю.Н.,заведующие кафедрами, срок: постоянно).
Усилить контроль за соблюдением требований стандарта: