/ НОРМАТИВНО-РАСПОРЯДИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Положение о рейтинговой системе оценки успеваемости студентов сгпи
ПОЛОЖЕНИЕ
о рейтинговой системе
оценки успеваемости студентов СГПИ
ВВЕДЕНИЕ
Традиционная система оценки знаний студентов, базирующаяся на итоговом контроле в форме экзамена и/или зачета, не стимулирует систематическую работу студентов. При отсутствии или недостаточности текущего контроля в течение семестра или учебного года на экзамен и/или зачет ложится чрезмерная нагрузка.
В то же время оценка, получаемая студентом на экзамене, в определенной степени зависит от ряда случайных факторов (выбор билета, психологическое и физическое состояние студента и экзаменатора и т.д.).
При такой системе нет достаточной дифференциации в оценке знаний и умений обучаемых, а также отсутствует практически соревновательность между студентами в овладений знаниями.
Эти и ряд других соображений побуждают, по опыту многих зарубежных и отечественных вузов, обратиться к рейтинговой системе оценки успеваемости студентов.
Основными целями введения этой системы являются:
- стимулирование повседневной систематической работы студентов;
- снижение роли случайностей при сдаче экзаменов и/или зачетов;
- повышение состязательности в учебе, заменяющее усреднение категории отличников, хорошистов, троечников и т.д. оценкой реального места, которое занимает студент среди сокурсников в соответствии со своими успехами;
-исключение возможности протежирования не очень способных и не очень прилежных студентов;
-создание объективных критериев при определении кандидатов на продолжение обучения.
-повышение мотивации студентов к освоению профессиональных образовательных программ на базе более высокой дифференциации оценки результатов их учебной работы.
В основу разработки рейтинговой системы СГПИ положены принципы, в соответствии с которыми формирование рейтинга студента осуществляется в ходе текущего и промежуточного контроля. Она аналогична системам, получившим известность в практике ряда вузов (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Волгоградский технический университет, Кабардино- Балкарский государственный университет и др.), и отличается от них по ряду параметров. Настоящая система оценки успеваемости студентов основана на использовании совокупности контрольных точек, оптимально расположенных на всем временном интервале изучения дисциплины. При этом предполагается разделение всего курса на ряд более или менее самостоятельных, логически завершенных блоков и модулей и проведение по ним контрольных мероприятий
Особо следует отметить, что рейтинговая система, являясь формой проверки приобретенных знаний и умений, активно влияет на изменение самой технологии обучения в вузе. Она является частью учебного и воспитательного процесса.
1. ВИДЫ И ФОРМЫ КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ СТУДЕНТОВ
Оценка успеваемости студентов в рамках рейтинговой системы осуществляется в ходе текущего и промежуточного контроля. Под промежуточной аттестацией понимается аттестация по итогам экзаменационных сессий, а под итоговой - защита выпускных квалификационных работ (проектов) и сдача государственных экзаменов.
Текущий контроль осуществляется в каждом семестре по более или менее самостоятельным разделам — модулям курса и проводится по окончании изучения материала модуля в заранее установленное время. Текущий контроль проводится с целью определения качества усвоения материала модуля в целом. В течение семестра проводится три таких контрольных мероприятия по графику (через каждую треть семестра). Каждое из этих мероприятий является микроэкзаменом по материалу модуля, и проводится, как правило, в форме тестового контроля, но может проводиться в устной ( в том числе по билетам ) или письменной форме.
Основной формой текущего контроля является тестирование по материалам модуля. Кроме этого в качестве форм текущего контроля можно использовать коллоквиумы, контрольные работы, самостоятельное выполнение студентами определенного числа домашних заданий (например, решение задач) с отчетом (защитой) в установленный срок.
Рейтинговые системы оценки успеваемости студентов по каждой дисциплине, включающие разбиение дисциплины на модули, перечень контрольных мероприятий, количество баллов, отводимых на каждое контрольное мероприятие, а также распределение дополнительных баллов (см. ниже) должны быть составлены преподавателями заранее, обсуждены и утверждены на заседании кафедры и представлены в деканат (Приложение 1). Рейтинговые системы оценки успеваемости должны быть доведены до сведения студентов в начале семестра.
Контрольные мероприятия должны охватывать весь программный материал (все разделы) по дисциплине. Они обязательно должны предусматривать одновременные срезы знаний по контрольным точкам на заранее определенный объем материала и оцениваться по заранее сформулированным критериям рейтингов.
В ходе текущего контроля рекомендуется активно использовать фонды комплексных контрольных заданий и тестов (в первую очередь, сертифицированных в установленном порядке).
Промежуточный контроль - это экзамен в сессионный период и/или зачет по дисциплине (курсу) в целом.
Полная оценка по дисциплине определяется по сумме баллов, полученных студентом по различным формам текущего контроля и баллов, полученных при сдаче экзамена и /или зачета.
При проведении рейтинговых контрольных мероприятий рекомендуетсямаксимально использовать современные средства и технологии автоматизированного контроля знаний, умений и навыков студентов.
2. БАЛЛЫ, ОЦЕНКИ, РЕЙТИНГ СТУДЕНТА
2.1. Максимальная сумма баллов, которую студент может набрать за семестр по каждой дисциплине в ходе текущего (Sтек.) и промежуточного (Sпром.) контроля (зачетная единица) составляет 100 баллов (Sдис.= Sтек+ Sпром.. = 100 баллов).
При реализации образовательных программ по всем специальностям и направлениям высшего профессионального образования, из указанных выше ста баллов на текущий контроль отводится 60 баллов, а на экзамен или зачет приходится 40 баллов.
Текущий контроль состоит из трех модулей, на каждый из которых отводится, как правило, по 20 баллов. При планировании сумма баллов может распределяться между модулями в пределах 16-24 балла при общей сумме баллов по трем модулям равной 60. Фактическое изменение распределения баллов по модулям после утверждения на кафедре и предоставления в деканат не допускается.
Конкретное распределение баллов по контрольным точкам в рамках общего числа баллов и критерии оценивания устанавливаются кафедрами, ведущими дисциплину.
2.2. Если итоговый экзамен проводится по материалам двух и более семестров, то итоговая сумма баллов выставляется по последнему семестру, которым заканчивается изучение дисциплины.
2.3. Максимальная сумма по каждой курсовой работе (проекту) устанавливается в 100 баллов и, по усмотрению кафедры, распределяется по видам работы (например: графическая часть — 40 баллов, расчетно-пояснительная записка - 30 баллов, защита - 30 баллов). Оценка выставляется преподавателем-руководителем курсовой работы (проекта) по шкале баллов для дисциплин.
2.4. Максимальная сумма баллов по практике (производственной, учебной) устанавливается в 100 баллов, из которой 80 баллов отводятся на контрольные мероприятия, выполняемые в ходе практики, а 20 баллов - на итоговый контроль, который сводится к оценке качества отчетной документации студента и собеседованию группового руководителя со студентом. Указанные выше 80 баллов распределяются между всеми, кто руководит практикой студента (представителями СГПИ, предприятий, школ и др.). Это распределение осуществляется под руководством факультетского руководителя практики по согласованию с соответствующими кафедрами, отвечающими за практики. В случае педагогической практики, в частности, рекомендуется производить это распределение между групповым и факультетским руководителями, преподавателями кафедры педагогики и психологии, учителем (по предмету), классным руководителем, пропорционально принятым в СГПИ нормам расчета учебной нагрузки за руководство педагогической практикой студентов.
Групповой руководитель практики от СГПИ сводит все баллы, выставленные указанными лицами, осуществляет итоговый контроль и выставляет оценку за практику по шкале баллов для дисциплины.
2.5. В целях ранжирования студентов и оценки качества их учебной работы, полученные суммы баллов (Sтек.+ Sпромг) пересчитываются в рейтинг студента по данной дисциплине (R). При этом для вычисления рейтинга по дисциплине необходимо набранную сумму баллов SДИС. умножить на весовой (предметной) коэффициент Кдис. данной дисциплины, определяемый значимостью данной дисциплины в формировании специалиста по данной специальности или направлению (Rдис. = Kдис.. *Sдис..). Конкретные значения весовых коэффициентов устанавливаются на факультетах в следующих пределах:: дисциплины циклов: “Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины” и “Общие математические и естественнонаучные дисциплины” (ГСЭ и ЕН)-1,0 ... 1,5; общепрофессиональные и специальные дисциплины - 1,0 ... 2,0. По аналогичной методике (т. е. в зависимости от вида) определяется весовой коэффициент за курсовую работу (проект). В семестровый рейтинг баллы за практики включаются с весовым коэффициентом Кпрак.. = 1.
2.6. Суммарный рейтинг (R) студента за семестр (учебный год) определяется суммированием рейтинговых баллов по дисциплинам, включая баллы за курсовую работу (проект) и практики. По данному рейтингу осуществляется ранжирование студентов в учебной группе, на курсе. Ранжирование студентов может производиться также непосредственно по рейтинговым баллам, набранным по конкретным дисциплинам (т.е. будут определяться первый, второй и т.д. студенты по дисциплине).
3. ПОРЯДОК ДОПУСКА И СДАЧИ ЭКЗАМЕНОВ И ЗАЧЕТОВ
По всем специальностям и направлениям подготовки дипломированных специалистов:
3.1. Для допуска к экзамену, а также к зачету, которым заканчивается изучение дисциплины в данном семестре, студент должен набрать в ходе текущего контроля не менее 25 баллов. Если сумма баллов текущего контроля меньше 25, то студент не допускается к экзамену и зачету. Для допуска к экзамену или зачету необходимо выполнение всех запланированных по программе лабораторных, практических и самостоятельных работ независимо от числа набранных баллов по дисциплине.
3.2. Для получения зачета, которым заканчивается изучение дисциплины в данном семестре, студенту необходимо иметь не менее 40 баллов. Если студент по итогам текущего контроля набрал число баллов в пределах 50< (Sтек.) < 60, то, при отсутствии задолженностей, ему может быть выставлен зачет (без сдачи.) по решению кафедры с набранной суммой баллов или он может сдавать зачет и по итогам сдачи зачета повысить свою сумму баллов до 100 (но не более). Преподавателю предоставляется возможность по решению кафедры поощрить студента, набравшего по итогам текущего контроля 50-60 баллов, добавив ему за успехи в учебе от 30 до 40 баллов (решение кафедры оформляется в виде выписки из заседания кафедры).
3.3. В таблице 1 указаны рубежные баллы, определяющие допуск студента к промежуточной аттестации (экзамен, зачет), а также положительный результат аттестации (оценки "удовлетворительно" или «зачтено»), освобождение от обязательной промежуточной аттестации (выставление оценки или зачета по итогам текущей аттестации по решению кафедры), количество баллов, присуждаемых за успехи по итогам текущей аттестации и шкала перевода баллов в оценки по четырехбалльной системе
3.4. Отлично успевающему студенту по решению кафедры может быть предоставлена возможность получения итоговой оценки без сдачи экзамена за успехи в учебе. Так, если студент по итогам текущего контроля в семестре получил от 55 до 60 баллов (т.е. выполнил запланированные мероприятия на "отлично" (по четырехбалльной системе оценок), то ему по решению кафедры могут присуждаться дополнительные баллы в пределах от 30 до 40 и без сдачи экзамена выставлена итоговая оценка «отлично».
3.5. На экзамене и на зачете студент может получить 20-40 баллов. Если ответы студента на экзамене или зачете оцениваются суммой баллов менее 20, то - студенту выставляется "0" баллов.
Оценивание экзаменов и дифференцированных зачетов в рейтинговых баллах по четырехбалльной системе соответствуют шкале:
0 -19 – «неудовлетворительно» (не зачтено);
20-26 – «удовлетворительно»;
27-33– «хорошо»;
34-40 – «отлично»
3.6. В целях стимулирования учебной работы в семестре хорошо и отлично успевающим студентам предоставляется возможность заработать дополнительные баллы за достижения по дисциплине: выполнение заданий повышенной сложности, творческих заданий, докладов на научных конференциях и т.д. (см. Приложение 1). Конкретные значения присуждаемых баллов определяет (ют) преподаватель(ели), ведущий(ие) эту дисциплину, в зависимости от достижений студента в ходе выполнения контрольных мероприятий и изучении данной дисциплины, причем сумма баллов по всем предусмотренным дополнительным мероприятиям не должна превышать 40 баллов. Дополнительные баллы за достижения по дисциплине присуждаются по решению кафедры студентам, получившим в семестре от 50 до 54 баллов (если изучение дисциплины заканчивается зачетом от 45 до 49 баллов). Дополнительные баллы присуждаются в пределах от 20 до 40 баллов. При этом студент может получить на экзамене итоговую оценку "отлично" или "хорошо" (получить зачет) в зависимости от количества баллов, набранных при сложении баллов за текущую успеваемость с дополнительными баллами за достижения по дисциплине. Или же этот студент по своему желанию может сдавать экзамен (зачет) и увеличить итоговую сумму баллов и соответственно оценку.
Студент, получивший в семестре более 25 баллов , но менее 50 баллов перед экзаменом (менее 45, если изучение дисциплины заканчивается зачетом по дисциплине в данном семестре) не имеет права претендовать на дополнительные баллы за достижения по дисциплине и за успехи в учебе и должен сдавать экзамен (зачет).
3.7. Текущий контроль является обязательным для получения оценки по всем видам практик. При этом студент, не набравший в ходе практики 50 баллов, не допускается к промежуточному контролю. Студент, получивший меньше 10 баллов за отчетную документацию, также не получает положительную оценку по практике.
3.8. Семестровые результаты рейтинг-контроля по дисциплинам, изучаемым в течение двух и более семестров, не влияют на допуск к сессии, если по этим дисциплинам в данном семестре отсутствует промежуточный зачет.
4.ОТЧИСЛЕНИЕ ИЗ ВУЗА, ОТРАБОТКИ И ОСВОБОЖДЕНИЕ
ОТ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
4.1. Студенты, обучающиеся в институте по очной форме и не имеющие к началу экзаменационной сессии 30 баллов по трем и более позициям, по которым предусмотрены рейтинговые задания, подлежат отчислению из института.
Проекты приказов об отчислении таких студентов вносятся деканами факультетов в первый день (по учебному плану) экзаменационной сессии.
4.2. Студенты, не набравшие по одной или двум дисциплинам баллов, необходимых для допуска к промежуточной аттестации или получения зачета к началу сессии, и получившие неудовлетворительную оценку в ходе сессии соответственно по двум или одной дисциплинам (т. е. при наличии трех задолженностей), подлежат отчислению из СГПИ.
4.3. Студентам, не набравшим по одной или двум дисциплинам количество баллов, необходимое для допуска или получения зачета к сессии, а также получившим неудовлетворительные оценки в ходе экзаменационной сессии (при общем числе задолженностей за семестр не более 2), устанавливается срок отработки рейтинговых контрольных заданий, получения зачета и пересдачи экзаменов, продолжительностью 2 недели со дня начала нового семестра. При этом допускается замена нескольких рейтинговых контрольных заданий одним заданием (с большим охватом материала).
4.4. Студенты, пропустившие по уважительным причинам рейтинговые мероприятия по первым двум этапам (1/3 и 2/3 семестра) могут их отрабатывать в течение 2-х недель после завершения каждого этапа выполнения рейтинговых мероприятий. Решение по таким отработкам принимает и дает направление за своей подписью декан факультета, при наличии заявления студента с оправдательными документами (в основном медицинские справки о временной нетрудоспособности с указанием сроков освобождения от занятий, заверенные главврачом поликлиники.).
По истечении указанных двух недель, в исключительных случаях, при наличии уважительных причин решение о продлении сроков отработки принимается ректором или проректором института.
Отработки по итогам третьего (последнего) этапа выполнения рейтинговых мероприятий в таком же порядке проводятся в сроки в период между теоретическим обучением и экзаменационной сессией (рейтингово-зачетная сессия) предусмотренные в сводном графике рейтинговых мероприятий по вузу, утверждаемом приказом ректора.
Результаты отработок по установленной форме своевременно представляются деканом факультета в специальное подразделение института, контролирующее выполнение рейтинговых мероприятий.
4.5. Пересдача контрольных мероприятий с целью повышения количества баллов после заполнения в установленные сроки ведомостей текущей успеваемости не разрешается.
4.6. Лица, переводящиеся в ходе семестра в СГПИ из других вузов, а также с одного факультета на другой, с заочной формы обучения на очную или восстанавливающиеся в число студентов, могут быть переведены на индивидуальный график выполнения рейтинговых контрольных заданий или, в исключительных случаях, освобождены от их выполнения. В последнем случае (освобождения) решения принимаются первым проректором по представлению деканов факультетов.
5.ГРАФИК КОНТРОЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
ПО ДИСЦИПЛИНАМ, СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ И НАПРАВЛЕНИЯМ
5.1. Заведующий кафедрой к началу нового семестра составляет согласованный с деканатом (деканатами) график контрольных мероприятий на семестр по всем учебным дисциплинам кафедры. График составляется по заявкам преподавателей кафедр на основе рейтинговых систем оценивания по дисциплинам кафедры, где должны быть указаны формы и количество контрольных мероприятий, предполагаемые даты их проведения и количество баллов, отводимых на каждое мероприятие.
Если к преподаванию дисциплины (чтению лекций, проведению лабораторных, практических, семинарских занятий) привлечены несколько преподавателей, то при составлении рейтинговой системы оценивания и определении структуры рейтинговых мероприятий ведущая роль принадлежит лектору.
5.2. Декан факультета по заявкам кафедр, участвующих в обеспечении учебного процесса по данной специальности составляет сводный график рейтинговых контрольных мероприятий за семестр по специальности для каждой академической группы. Он, таким образом, определяет окончательно даты проведения контрольных мероприятий по каждой дисциплине и в целом за семестр.
При этом не рекомендуется проведение в один день более одного промежуточного контрольного мероприятия (за исключением рейтингово-зачетных дней). При составлении графика контрольных мероприятий необходимо принять меры для более равномерного распределения точек текущего контроля по всем дисциплинам, изучаемым в текущем семестре (первая контрольная точка по отдельно взятой дисциплине в начале периода, отведенного на выполнение рейтинговых мероприятий, вторая контрольная точка - в середине, а третья - в конце).
5.3. График рейтингового контроля по дисциплинам кафедры, являющийся выпиской из аналогичного графика по специальности, подписанный деканом должен иметься на кафедре.
5.4. График проведения рейтинговых контрольных мероприятий по специальности в семестре, подписанный деканом факультета и руководителем специального подразделения института отвечающего за сбор, хранение и контроль результатов рейтинговых мероприятий, утвержденный первым проректором, должен быть вывешен на факультете в начале семестра.
Самовольное изменение сроков проведения контрольных мероприятий, указанных в утвержденном графике, а также проведение мероприятий по текущей аттестации во время учебных занятий по расписанию не допускается.
5.5.Сводный график проведения рейтинговых контрольных мероприятий по всем курсам (включая выпускные), специальностям очной формы обучения на новый учебный год, согласованный с графиком учебного процесса по вузу на учебный год, утверждается первым проректором к началу нового учебного года. Такой график готовится руководителем специального подразделения института, контролирующего выполнение рейтинговых мероприятий в вузе.
6. ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РЕЙТИНГОВЫХ
ЗАДАНИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГЛАСНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ
6.1. Результаты контрольных мероприятий по дисциплинам, по курсовым работам (проектам), а также практикам представляются на кафедру ответственными лицами (преподавателями, руководителями работ и проектов) в установленные кафедрой сроки.
6.2. Заведующий кафедрой контролирует и принимает необходимые меры по строгому соблюдению рейтинговых систем оценивания и графика контрольных мероприятий по кафедре. Он лично отвечает за своевременное (три раза в семестр - через каждые треть семестра) подведение итогов контрольных мероприятий.
6.3. Декан факультета контролирует и отвечает за выполнение сводного графика контрольных мероприятий по специальности (специальностям).
Он обеспечивает подведение итогов выполнения рейтинговых заданий через каждые треть семестра, а также составление списков ранжирования студентов по рейтинговым баллам.
6.4. Списки ранжирования студентов по рейтинговым баллам должны вывешиваться три раза в течение семестра с целью широкого информирования всех участников рейтинг-контроля о его результатах. За эту работу отвечает декан факультета.
6.5. Заведующим кафедрами рекомендуется проводить регулярное обсуждение на заседаниях кафедр итогов выполнения контрольных мероприятий по дисциплинам кафедры и обеспечивать гласность результатов.
6.6. За своевременную обработку результатов рейтинг-контроля и подготовку списков ранжирования студентов по дисциплинам и специальностям отвечают деканы факультетов .
6.7. Результаты выполнения студентами рейтинговых контрольных мероприятий по всем дисциплинам, специальностям подготовки в институте после каждого этапа (через каждые треть семестра) представляются в установленном порядке в специальное подразделение вуза для их централизованного учета.
Эта информация представляется в указанное подразделение в течение последующих трех рабочих дней после завершения этапа деканом факультета.
6.8. В подразделении СГПИ, осуществляющем централизованный учет результатов рейтинговых мероприятий, проводится анализ и обобщение этих результатов, и информация по установленной форме в течение пяти дней после завершения этапа представляется ректору и первому проректору.
7. УЧЕТНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ ПРИ РЕЙТИНГ-КОНТРОЛЕ
7.1. Нормативными документами учета успеваемости студентов, обучающихся по рейтинговой системе являются:
- ведомость учета текущей успеваемости;
- зачетная ведомость;
- экзаменационная ведомость.
Все они имеют установленную форму и самовольное внесение каких-либо изменений в эти формы не допускается (образцы ведомостей приведены в приложениях 2-4 к настоящему Положению).
Эти ведомости заполняются и хранятся в деканатах. При этом ведомость текущей успеваемости заполняется преподавателями три раза в течение семестра (через каждую треть семестра). Окончательное заполнение (закрытие) этой ведомостии ее подписание деканом производится за день (по учебному плану) до начала экзаменационной сессии.
В экзаменационных и зачетных ведомостях перед началом экзаменов и зачетов должны быть выставлены баллы по текущей успеваемости студентов в графе «Сумма баллов по текущей успеваемости» и заверены подписью декана факультета. Остальные графы зачетной ведомости заполняются преподавателями. В графе "Сумма баллов, присуждаемых за успехи по текущей успеваемости” приводятся баллы присуждаемые в соответствии с пунктом 3.5. настоящего Положения. В графе “Итоговая сумма баллов” этой ведомости приводится либо арифметическая сумма баллов, указанных в первых двух графах (если зачет или экзамен выставляется автоматически) или в первой и третьей графах (если сдается зачет или экзамен).
7.2. Результаты контрольных мероприятий по практикам и курсовым работам (проектам) заносятся в ведомость учета текущей успеваемости и экзаменационную ведомость. При этом в графе "Сумма баллов на зачете" в зачетной ведомости проставляются баллы итогового контроля (по практикам - за качество отчетной документации и по результатам собеседования, по курсовым проектам - за защиту).
7.3. В зачетной книжке выставляются оценки по пятибалльной системе, определяемые в зависимости от суммы баллов по соответствующим шкалам оценок.
8. ДЕЙСТВИЕ РЕЙТИНГОВОЙ СИСТЕМЫ И НАСТОЯЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ
8.1. Рейтинговые контрольные мероприятия (текущий и промежуточный контроль) проводятся по всем дисциплинам, включенным в рабочие учебные планы, по всем специальностям и направлениям и на всех курсах, включая и выпускные курсы.
8.2. Настоящее "Положение о рейтинговой системе оценки успеваемости студентов СГПИ" действует для студентов всех курсов, специальностей и направлений очной формы обучения.
Приложение №1
Рейтинговая система оценки успеваемости студентов __ курса
в __ семестре 2005-2006 уч. года
специальность_________________________________________
дисциплина___________________________________________
ведущий преподаватель_________________________________
кафедра______________________________________________
№ п/п
|
Виды оцениваемых учебных работ по дисциплине в семестре
|
Сумма баллов
|
1
2
3
4
5
6
|
I модуль _________________________________________________________
(название раздела)
контрольный тест 30 вопросов . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . …………. . . . . . . . . .
коллоквиум, контрольная работа . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . …………. . . .
лабораторная работа № 1 ___________________(название)__________________________
лабораторная работа № 2 ___________________(название)__________________________
самостоятельная работа – домашнее задание № 1 ______(название)______________
домашнее задание № 2 ______(название)______________
другие виды самостоятельной работы _______________(название)__________________
|
|
|
Итого I модуль
|
20
|
1
2
3
4
5
|
II модуль ________________________________________________________
(название раздела)
контрольный тест 30 вопросов . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . …………. . . . . . . . . . . .
лабораторная работа № 1 ___________________(название)__________________________
лабораторная работа № 2 ___________________(название)__________________________
самостоятельная работа – домашнее задание № 1 ______(название)______________
домашнее задание № 2 ______(название)______________
другие виды самостоятельной работы ______________(название)___________________
|
|
|
Итого II модуль
|
20
|
1
|
III модуль _______________________________________________________
(название раздела)
контрольный тест 30 вопросов …………………………………………………………..
|
20
|
|
Итого III модуль
|
20
|
|
Всего за три модуля
|
60
|
|
Присуждение рейтинговых баллов
при выставлении зачета или экзамена за дополнительные достижения
|
|
1
|
Написание и защита реферата
|
10
|
2
|
Доклад на научной конференции на неделе науки
|
10
|
3
|
Получение призового места на олимпиадах, конкурсах, выставках и т.д.
|
15
|
4
|
Выполнение дополнительных творческих заданий и заданий повышенной сложности
|
20
|
5
|
Публикации по содержанию дисциплины
|
30
|
|
Итого за дополнительные достижения по дисциплине
|
20-40
|
Всего за семестр по дисциплине
|
100 б
|
Примечание: При планировании сумма баллов может распределяться между модулями в пределах 16-24 балла при общей сумме баллов по трем модулям равной 60. Система оценивания утверждается на заседании кафедры и представляется в деканат в начале каждого семестра. Фактическое изменение распределения баллов по модулям после утверждения не допускается.
Приложение №2
Славянский-на-Кубани государственный педагогический институт
ВЕДОМОСТЬ УЧЕТА
текущей успеваемости (по результатам текущего рейтинг-контроля)
в семестр.
Факультет _______________________________________________________________
Специальность __________________ Курс____________ Группа_________________
Дисциплина_____________________Учебный год_________Семестр_____________
Преподаватель-___________Дата окончательного заполнения ведомости_______
№№.
|
Фамилия
и инициалы
студента
|
Сумма баллов по итогам
|
Сумма баллов
по текущей
успеваемости
|
Подпись
препода-
вателя
|
I модуль
(1/3 семестра)
|
II модуль (1/3 семестра)
|

.png)

.png)



.jpg)


.png)

.jpg)
.png)
.jpg)

.png)
.jpg)
.png)



(1).jpg)
.jpg)
.jpg)

.jpg)
.png)
.jpg)




.png)

.jpg)

.png)





.png)
.jpg)
.png)




.jpg)



© КубГУ (2024) Обратная связь
Адрес: 353560, г.Славянск-на-Кубани, ул. Кубанская, д. 200. Телефон: (86146)4-30-42
|