Кубанский государственный университет

Филиал в г. Славянске-на-Кубани

Правопреемник Славянского-на-Кубани государственного педагогического института


Объявления
Образовательные ресурсы

Импакт-фактор российских научных журналов



Накопительная система баллов для получения студентами поощрительной стипендии


Авторы проекта :

Работченко Ю.И., 4 курс, группа 07-П

Федотова Н.С., 4 курс, группа 07-П

Консультант проекта:

Яшкова Л.А., кандидат ист.н.

Славянск-на-Кубани

2010 г.

Студенческое самоуправление Института — особая форма инициативной, самостоятельной деятельности студентов по решению жизненно важных вопросов по организации процессов обучения, быта, досуга.

Реализуемая в СГПИ модель студенческого самоуправления базируется на предоставлении возможностей каждому студенту самореализоваться, стать участником общественно значимой деятельности, раскрыть свой творческий потенциал в научной, общественно-культурной и спортивной жизни вуза, региона, страны и внести свой посильный вклад в совершенствование системы студенческого самоуправления вуза. Это достигается за счет установления партнерских отношений между студентами, в лице Совета студенческого самоуправления, и администрацией Института, в лице ректората, который обеспечивает поддержку всех инициатив и начинаний студенческого актива вуза.

В СГПИ активная деятельность студентов в учебной и внеучебной деятельности поощряется дополнительной стипендией. Но очень часто сложно выявить наиболее достойных из общего числа претендующих. Таким образом обозначим проблемы , на решение которой направлен проект:

  • неспособность выявления самых достойных студентов для получения дополнительной стипендии;

  • пассивность студентов во внеучебной деятельности института;

  • отсутствие стимула участия во внеаудиторных занятиях.

Данная программа предполагает равноправие для получения поощрительной стипендии студентов, оценивая их реальные заслуги. Студент может выбирать, в каком агентстве самоуправления принимать участие. Само оценивание происходит в определенной последовательности. В каждой академической группе существует представители агентств самоуправления, которые 12 числа каждого месяца предоставляют сведения о работе студентов своей группы руководителям агентств. Каждый руководитель агентства, в свою очередь, составляют рейтинг активности студентов, в агентстве, которое он возглавляет. Председатель студенческого самоуправления 14 числа каждого месяца подводит общий итог, суммируя баллы, полученные от руководителей каждого агентства. Существуют критерии оценивания студентов, представленные в приложении 1, а также руководителей агентств (приложение 2) и председателя студенческого самоуправления (приложение 3). В накопительной системе учитываются, пропуски занятий без уважительной причины, опоздания (путем вычета штрафных баллов). Сведения о студентах, набравших наибольшее количество баллов представляются на стипендиальную комиссию. Чем выше суммарный балл, тем больше вероятность получения поощрительной стипендии. Если студент получил поощрительную стипендию, его баллы обнуляются, а у студентов, не получивших поощрения, переходят на другой месяц.

Данная программа успешно действует на факультете педагогики и психологии. До начала реализации программы было проведено голосование, по итогам которого большинством голосов (85% от общего числа студентов) начала воплощаться. После проведения стипендиальной комиссии абсолютным большинством голосов «Накопительная система баллов для получения студентами поощрительной стипендии» была поддержана.

Программа не предполагает материальных затрат по ее воплощению.

В результате реализации программы мы предполагаем, что активность студентов во внеучебной деятельности института повысится, появится стимул участия во внеаудиторных занятиях, а также возможность выявления самых достойных студентов для получения дополнительной стипендии.


2015-03-05